Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 289 LOTTI
223

KARL STIELER

Kjøbenhavn: Forlagt af g.e. c. cad Thieles Bogtrykkeri, 1877. In-folio (mm 375x270). Numerose illustrazioni a [..]
EUR 80,00
224

STRABO

Lugduni: apud Gabrielem Coterium, 1577. 2 volumi in-16° (mm 117x70). Pagine 878, [30], 6 bianche; 722, [68], [..]
EUR 200,00
225

CARLO TARGA

In Genova: nella stampería del Casamara dalle cinque Lampadi, 1750. In-4° (mm 205x150). Pagine [8], 259, [..]
EUR 70,00
226

Torquato Tasso

XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Le sette giornate del mondo creato. Lettere. Lettere familiari parte [..]
EUR 160,00
227

ALESSANDRO TASSONI

In Parma: per li fratelli Borsi, 1765. In-18° (mm 136x85). Pagine 311, [1]. Con 1 antiporta incisa nel testo. [..]
EUR 80,00
228

CARLO VITTORIO TESTI

[Novara]: Istituto Geografico De Agostini, 1934. In-8° oblungo (mm 164x235). Pagine [32]. Testo impresso [..]
EUR 30,00
229

LAUDEDEO TESTI

Raccolta di tavole a colori, Roma, Milano, Napoli: A. Vallardi, [1891]. Cartella in-folio (mm 380x250). Contiene [..]
EUR 130,00
230

JAMES THOMPSON

Parma: dalla stamperia ducale, 1818. In-8° (mm 192x125). Copia in barbe. Legatura coeva in cartonato [..]
EUR 50,00
231

LUCIANO TROISIO

[S.l.]: Cà Spinello, 1973. In-4° (mm 342x250). Pagine 12, [4]; con 10 incisioni a piena pagina a colori di [..]
EUR 150,00
232

OCTAVE UZANNE

XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Uzanne Octave , La Française du siecle . Paris: Quantin, 1886. 2) [..]
EUR 110,00
233

GIACINTO VASSETTA

XX secolo. Manifesto inciso. mm 450x290. Foglio: 485x320. Alcuni marginali strappetti.
EUR 150,00
234

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Leouardiae: excudit Franciscus Halma, d.d. Ordinum Frisiae typographus, 1717. 2 volumi in-4° grande (mm 275x215). [..]
EUR 200,00
235

RENÈ AUBERT VERTOT DE

A Lyon: chez Faucheux, imprimeur-libraire, quai & maison des Célestins, 1779. 5 volumi in-12° (mm 165x95). [..]
EUR 100,00
236

POMPEO VIZANI

In Bologna: presso gli heredi di Gio. Rossi, 1602. In-4° (mm 188x141). Pagine [44], 556, [4]. Le carte P3-R3 [..]
EUR 100,00
237

GIUSEPPE ZANASI

XX secolo. In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuto all'interno la [..]
EUR 80,00
238

FRANCESCO MARIA ZANOTTI

Milano: Appresso Giuseppe Marelli, 1759. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 163x90). Ciascuna parte con proprio [..]
EUR 50,00
239

Cesare Zavattini

La canzone popolare italiana, S.l.: Parenti editore, 1961. In-folio (mm 390x290). Con numerose illustrazioni [..]
EUR 50,00
240

APOSTOLO ZENO

Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1790. In-8° (mm 173x106). Ritratto calcografico dell'Autore al frontespizio, [..]
EUR 50,00
241
Compongono il lotto: 1) Fournier F. I. , Dictionnaire portatif de Bibliographie... Paris: Fournier frères, [..]
EUR 240,00
242
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Folk Songs . Parma: Guanda editore, 1966; 2)  Antologia del Blues . [..]
EUR 20,00
243
Fine XIX secolo e anni ?20 ? 60 del XX secolo. I libretti sono del Teatro la Fenice di Venezia, Teatro Massimo [..]
EUR 50,00
244
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Andrews Allen , I lupi solitari della Pechino-Parigi . S.l.: L'Editrice [..]
EUR 100,00
245
Alpignano: Alberto Tallone, 1965-1971. Compongono il lotto: 1) Mazzoni Francesco , Dante e il Piemonte . Alpignano: [..]
EUR 110,00
246
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Logan Nick , Enciclopedia del Rock . Milano: Fratelli Fabbri Editori, 1977; [..]
EUR 50,00
247
Compongono il lotto: 1) Sallustius Crispus Gaius , Sallustio Historico. Venezia: s.e. 15452. 2) Id. , Catilinae [..]
EUR 340,00
248
Compongono il lotto: 1) Aesopus , Aesopi Phrygis et aliorum fabulae... Brixiae: Turlinum, 1589. 2) Ovidius [..]
EUR 360,00
249
Compongono il lotto: 1) Petrarca Francesco , [Sonetti e canzoni] . Venezia: Gryphium, 1554. Acefalo. 2) Petrarca [..]
EUR 440,00
250
XVI-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Ausonius Decimus Magnus , Opuscula varia . Lugduni: Seb. Gryphium, [..]
EUR 100,00
251
Compongono il lotto: 1) Valerius Maximus , Dictorum factorumque memorabilium libri IX. Lugduni Batavorum: [..]
EUR 300,00
252
Compongono il lotto: 1) Doni Anton Francesco , Mondi celesti terrestri et infernali... Venezia: Bertoni, 1606. [..]
EUR 300,00
181 - 210  di 289 LOTTI