Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 289 LOTTI
Lotto composto di 11 edizioni illustrate da J. J. Grandville.

GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD JEAN IGNACE ISIDORE]

Compongono il lotto: 1) Grandville [illustr.] , Oeuvres completes de J. J. De Beranger ... Paris: Fournier, [..]
EUR 300,00

In bella legatura editoriale, Paris: Gabriel de Gonet, 1847. 2 parti in 2 volumi in-8° (mm 270x175). Con [..]
EUR 150,00

GRAHAM GREENE

London: Heinemann, 1958. In-8° (mm 195x130). Legatura originale in piena tela blu, con titoli dorati al dorso. [..]
EUR 100,00

Francesco Guicciardini

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1588. In-4° (mm 217x163). Carte [8], 156. Ritratto dell'Autore [..]
EUR 70,00

RUTGERUS HERMANNIDES

Amstelodami: sumptibus Aegidii Jansonii Valckenier, 1661. In-12° (mm 125x70). Copia con difetti, parzialmente [..]
EUR 140,00

Victor Hugo

XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Hugo Victor , L'homme qui rit. Tome premier (-quatrième) . Paris: [..]
EUR 80,00

FLAVIUS IOSEPHUS

Milano: Gio. Battista Sonzogno, 1821. 5 volumi in-8° (mm 205x130). Con numerose tavole in rame fuori testo, [..]
EUR 100,00

ALBERT JACQUEMART

Importante opera di riferimento sulla porcellana cinese, Paris: Techner, 1862. In-4° (mm 330x210). Con 28 [..]
EUR 80,00

JUSTINIANUS

Mediolani: per Carol. Federicum Gagliardum sumptibus Caroli Ioseph Quinti bibliopolae, 1666. In-24° (mm [..]
EUR 70,00

GIULIANO LAMORATI

In Massa: nella Stampa di Girolamo Marini, 1685. In-4° (mm 220x160). Pagine 106. Fregio xilografico [..]
EUR 100,00

DAVID LANDSBOROUGH

London: Reeve and Benham, 1851. In-8° carré (mm 162x125). Contiene 22 tavole, di cui 20 a colori numerate [..]
EUR 100,00

EMMANUEL (DE) LAS CASES

Paris: H. L. Delloye, 1841. In-8° (mm 237x150). Con 5 tavole litografiche fuori testo, di cui una in antiporta. [..]
EUR 70,00

SÉBASTIEN LE CLERC

In Roma: nella stamperia del Komarek, 1761. In-12° (mm 165x90). Pagine [16], 102. [2] bianche. Con 1 antiporta [..]
EUR 150,00

ALICE LOUNSBERRY

New York: Frederick A. Strokes company, 1899. In-8° grande (mm 193x130). Con numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 20,00

PIERRE LOUŸS

Paris: Georges Guillot, [1949]. In-4° grande (mm 320x245). Pagine [8], 89, [7] con 1 illustrazione fuori [..]
EUR 180,00

MARIO LUZI

Firenze: edizioni di Rivoluzione, 1941. In-16° (mm 188x120). Pagine 112, [2]. Dedica manoscritta alla [..]
EUR 30,00

RENÉ MAIZEROY

Paris: George Petit, s.d. [i.e. 1895]. In-folio (mm 445x305). Esemplare diffusamente fiorito, con difetti ad [..]
EUR 100,00

CONRAD MALTE-BRUN

Paris: Furne et cie, 1855. 6 volumi in-4° grande (mm). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro [..]
EUR 70,00

ALESSANDRO MANZONI

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In-8° grande (mm 265x174). Pagine 864. Sporadiche carte [..]
EUR 220,00

ALESSANDRO MANZONI

Compongono il lotto: 1) Manzoni Alessandro , I Promessi Sposi storia milanese del XVII secolo [...] prefazione [..]
EUR 90,00

BENJAMIN MARTIN

Vienni: Para Schraimbl, 1799. 2 volumi in-8° (mm 197x117). Ottime condizioni con, complessivamente, 23 carte [..]
EUR 50,00

FRANCESCO MELZI D'ERIL

Milano: per Gaetano Brigola, 1865. 2 volumi in-8° (mm 230x150). Con il ritratto dell'Autore protetto da velina [..]
EUR 70,00

GIROLAMO MERCURIO

Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti, 1621. In-4° (mm 202x145). Pagine [36], 100, 109-224, 229-236, 241-264, [..]
EUR 110,00

EUGENIO MONTALE

[Lanciano]: editore Carabba, 1941. In-16° (mm 190x125). Pagine [6], 158. Assente l'ultima carta bianca (che [..]
EUR 120,00

Alphonse Mucha

1897. In-8° (mm 250x165). Carte [4]. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, protetta da velina. [..]
EUR 70,00

Alphonse Mucha

Torino: Ruggero Aprile Editore, 1968. 1 cartella in-folio (mm 480x350) con, sciolte, 8 splendide riproduzioni, [..]
EUR 100,00

MARIO NANNI

XX secolo. Dimensioni varie. Elenco disponibile su richiesta.
EUR 30,00

Ada Negri

XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Id. , Le strade . Milano: Mondadori, 1926; 2) Id. , Erba sul [..]
EUR 50,00

ANDRÉ ROBERT ANDREA (DE) NERCIAT

Con le illustrazioni di Louis Icart, Paris: Georges Guillot, [1947]. In-4° (mm 275x215). Pagine [4], 186, [..]
EUR 220,00

ALCIDE (D') ORBIGNY

Paris: chez L. Tenré e Henri Dupuy, 1836. In-4° (mm 290x200). Numerose illustrazioni in bianco e nero, a [..]
EUR 60,00
121 - 150  di 289 LOTTI