Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 289 LOTTI
Moscow: Sovetskii khudozhnik, 1967. In-4° (mm 300x255). Testo in russo. Con moltissime riproduzioni in bianco [..]
EUR 50,00

ALICE LOUNSBERRY

New York: Frederick A. Strokes company, 1899. In-8° grande (mm 193x130). Con numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 20,00
Fine ?800 ? inizio ?900 Album Ulrico Hoepli Editore con legatura cartonata telata, decorata in stile art déco [..]
EUR 140,00
S.d.e. [i.e. seconda metà del XIX secolo]. Formato atlantico (mm 511x370). Contiene 30 tavole numerate I-XXX, [..]
EUR 110,00
222

CONSTANTINO SQUANQUERILLO

1830. In-folio (mm 335x230). Comprende 1 frontespizio inciso e 8 tavole numerate I-VII e XVI (l'ultima staccata). [..]
EUR 50,00

FORTUNATO FEDERICI

Padova: nel Seminario, 1809. In-8° (mm 230x145). Buono stato complessivo. Bella legatura coeva in mezzo marocchino [..]
EUR 50,00
211

ELISA RICCI

Con una bellissima dedica autografa dell'Autrice alla sorella, Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911. [..]
EUR 280,00

Giovanni Evangelista

Milano-Roma: Carlo Bestetti, [1977]. In-folio (mm 490x370). Pagine 167, [5]. Con XXI (di XXII) tavole fotolitografiche [..]
EUR 300,00

DAVID LANDSBOROUGH

London: Reeve and Benham, 1851. In-8° carré (mm 162x125). Contiene 22 tavole, di cui 20 a colori numerate [..]
EUR 100,00

GIUSEPPE PEANO

Con la dedica di Peano a Pensa, Torino: Paravia, 1902. In-8° (mm 242x168). Esemplare in barbe, con minime [..]
EUR 300,00
Milano: Consociazione turistica d'Italia, 1938. In-folio (mm 485x320). Con centinaia di carte a piena e doppia [..]
EUR 200,00
Paris: Legrand et Crouzet, 1882. In-folio (mm 500x355). Pagine [2] con 26 tavole a piena pagina, talvolta ritoccate [..]
EUR 50,00

Edouard Pignon

Paris: Éditions cercle d'art, [1962]. In-folio (mm 370x270). Opera profusamente illustrata dalle riproduzioni [..]
EUR 50,00

Giulio Cesare Croce

Roma: A. F. Formiggini editore, 1929. In-8° (mm 185x120). Frontespizio figurato a firma De Carolis, [..]
EUR 20,00

ALDO PALAZZESCHI

Con illustrazioni di Maccari, Firenze: Vallecchi, 1951. In-8° (mm 258x190). Pagine 164, [8] con 30 linoleografie [..]
EUR 100,00

RUTGERUS HERMANNIDES

Amstelodami: sumptibus Aegidii Jansonii Valckenier, 1661. In-12° (mm 125x70). Copia con difetti, parzialmente [..]
EUR 140,00
Roma: Dario G. Rossi, 1898. In-8° (mm 233x160). Pagine [4], 336. Brossura editoriale con titoli in rosso [..]
EUR 100,00
Roma: Dario G. Rossi, 1896. In-8° (mm 240x166). Pagine [4], 428. Legatura moderna in piena tela rossa con [..]
EUR 100,00
237

GIUSEPPE ZANASI

XX secolo. In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuto all'interno la [..]
EUR 80,00
Bologna: Marsigli e Rocchi e Gaetano Romagnoli, 1858. 2 volumi in-8° (mm 224x155). Pagine XVI, 340, [4]; [..]
EUR 180,00
Paris: L. Potier, librairie, 1863. In-8° (mm 226x144). Pagine 39, 1 bianca. Brossura editoriale con titoli [..]
EUR 100,00
216

STELLA RUBENSTEIN-BLOCH

Paris: éditions Albert Lévy, 1927. 3 volumi in-folio massimo (mm 445x345). All'interno, numerose illustrazioni. [..]
EUR 170,00
Milano: Tipografia Barnardoni, 1876. In-8° (mm 227x145). Pagine [8], 171, [1]. Legatura moderna in piena [..]
EUR 120,00

LUCIANO BERTI

Firenze: edizioni d'arte Pananti, 1975. Cartella in-folio (mm 505x352). Contiene carte a stampa e 10 litografie [..]
EUR 40,00

ARBITER PETRONIUS

Milano: Edizioni Rovello, [1992]. In-folio (mm 350x250). Con tavole a piena pagina fuori testo firmate dall'Artista. [..]
EUR 90,00
1940-41. SI AGGIUNGE: Benelli Se m , La cena delle beffe . Milano: Grafitalia, s.d.
EUR 80,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 volumi in-4° (mm 330x235). Con belle tavole in rame fuori testo. Bruniture [..]
EUR 80,00
Mediolani: apud haer. Pacifici Pontij, & Ioan. Baptistam Piccaleum impressores archiepiscopales, 1617. In-4° [..]
EUR 100,00

Francis Bacon

Lugd. Batavorum: ex officina Adriani Wijngaerden, 1652. In-12° (mm 123x70). Pagine [20], 684, [60], 2 [di [..]
EUR 150,00

GIOVANNI BOCCACCIO

In Amsterdamo [i.e. Venezia]: [Antonio Locatelli], 1761. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x125). Pagine XVI [..]
EUR 90,00
1 - 30  di 289 LOTTI