Asta (1549)

Asta di Design

Asta di Design

Asta di Design

mer 5 LUGLIO 2023

Torino, 5 luglio 2023
Ore 15:00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 378 LOTTI

GIUSEPPE OSTUNI

Alluminio smaltato tubi flessibili in ottone fusione in ghisa. Prod. O-Luce anni '50 h cm (max) 200x100 D [..]

ICO PARISI

Struttura e gambe in legno imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 86x87x82 Difetti

ICO PARISI

Struttura e gambe in legno imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 87x258x110 Difetti

CRISTAL ART

Specchiera con bordo in ottone e vetri colorati. Anni '70 cm 163 5x103 Piccoli difetti
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VITTORIO NOBILI

Compensato curvato e struttura in metallo laccato. Marchio sotto la base. Prod. F.lli Tagliabue anni '50 cm [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

STILNOVO

Struttura in ottone e metallo diffusori in vetro satinato. Prod. Stilnovo anni '50 h cm 100x78
EUR 3.750,00 / 5.000,00

GIUSEPPE OSTUNI

Struttura in ottone diffusore orientabile in alluminio verniciato. Base in marmo. Prod. Oluce anni '50 h cm [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00

OSVALDO BORSANI

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 86x67x80 Bibl.: G. Bosoni Osvaldo Borsani. Architetto [..]

VITTORIO NOBILI

Metallo verniciato compensato curvato. Prod. F.lli Tagliabue metà anni '50 cm 83x45x50 Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Paolo Venini

Elementi in vetro stampato. Prod. Venini anni '60 h cm 110x40

Paolo Venini

Elementi in vetro stampato. Prod. Venini anni '60 h cm 25x45 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) [..]

Carlo De Carli

Legno tessuto. Prod. Cassina anni '50 cm 77x187x75 Bibl.: Giugliana Gramigna Repertorio del Design Italiano [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo verniciato diffusore in vetro e particolari in ottone. Anni '60 h cm 65x44 Difetti
EUR 2.700,00 / 3.600,00

MARCO ZANUSO

Struttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto. Medaglia d'oro all IX Triennale (1951) cm 82x80x78 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MARCO ZANUSO

Struttura in tubolare metallico nastri in gomma imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Arflex anni '50 cm [..]

STILUX

Struttura in ottone e metallo verniciato paralume in plexiglass e base in marmo. Etichetta del produttore. Prod. [..]

LUMEN

Base in marmo di carrara ottone alluminio smaltato Prod. Lumen 1950 circa h cm 115x32 Difetti

MARCO ZANUSO

Ottone tessuto imbottito. Prod. Arflex anni '50 cm 98x77x80 Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MARCO ZANUSO

Struttura metallica a stampo molleggio a nastri elastici puntali in ottone e imbottitura rivestita in tessuto. [..]

CARLO MOLLINO

Serie di quattro poltroncine con imbottitura rivestita in velluto e struttura in metallo dorato. Realizzate per [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

STILNOVO

Struttura in ottone diffusori in vetro opalino. Anni '70 h cm 87x52 Piccoli difetti

AUGUSTO BOZZI

Struttura in metallo verniciato imbottitura rivestita in tessuto particolari in ottone. Etichetta del produttore [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

STILNOVO

Struttura in metallo verniciato elementi diffusori in vetro particolari in ottone. Etichetta del produttore [..]

VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino

Struttura in legno particolari in ceramica verniciata e metallo. Anni '70 cm 215 5x164x25 Difetti

Tavolino con struttura in metallo verniciato piastrelle in terracotta decorate. Anni '70 cm 40x76x51 Rottura [..]

Metallo cermica smaltata. Anni '60 cm 9x14

STILUX

Alluminio verniciato vetro opalino e ottone. Prod. Stilux anni '60 h cm 92x33 Difetti

PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988

Porcellana seigrafata. Prod. Fornasetti fine anni '60 diam. cm 24 5

Sei piatti realizzati per la Martini e Rossi in ceramica bianca decorata a serigrafia. Marcati sotto la base. [..]

FRANCO ALBINI

Struttura in legno controventato da due tenditori metallici piano in panforte sedia con struttura in legno seduta [..]
31 - 60  di 378 LOTTI