Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 487 LOTTI
331
56x45,5 cm. XX Sec. dipinto su tessuto raffigurante una scena di vita orientale, entro cornice
332
45x59 cm. XX Sec. dipinto su tessuto raffigurante una scena di vita orientale, entro cornice
333
18x13 cm. cad. Giappone, 1760 -1849 tre incisioni tratte da Mangwa, 1845 circa, entro cornice
334
52x42 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, siglato e datato 1819, entro cornice
335
62x49 cm. XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, entro cornice
336
74x58,5 cm. XVIII Sec. Ritratto di Gentildonna in abito azzurro, olio su tela, entro cornice
337
40,5x33 cm. Venezia 1673 - 1757 Ritratto di giovinetta, pastello su carta, entro cornice
EUR 2.800,00 / 3.200,00
338
98x75 cm. Udine 1635 - Venezia 1719 Ritratto di Nobiluomo in parrucca, olio su tela, entro cornice
EUR 2.800,00 / 3.200,00
339
91,5x66 cm. XVII Sec. Ritratto di un gentiluomo, olio su tela, entro cornice
340
150x106 cm. XVIII Sec. Ritratto di gentildonna lucchese, olio su tela, entro cornice in legno dorato
341
150x106 cm. XVIII Sec. Ritratto di gentiluomo lucchese in abito da Gonfaloniere, olio su tela, entro cornice [..]
342
105x83 cm. XVII Sec. Ritratto di notabile, olio su tela, entro cornice
343
190x92 cm. XVI-XVII Sec. Ritratto di Nobiluomo con figlioletta, olio su tela, entro cornice
344
76x125 cm. Attivo a Napoli nel XVIII Sec. La strage degli innocenti, olio su tela, siglato N. in basso a dest [..]
345
127x177,8 cm. Napoli 1696 - 1782 Erminia e i pastori, olio su tela, entro cornice Provenienza: Asta Sotheby's, [..]
346
35,5x61 cm. Pitigliano 1702 - Firenze 1788 Paesaggi con figure, coppia di oli su tela, entro cornici
EUR 20.000,00 / 30.000,00
347
40,5x58,5 cm. Anversa 1684 - Roma 1763 Bagnanti su di una roccia, olio su tela, entro cornice Bibliografia: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
348
100x138 cm. Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759 Paesaggio della campagna romana con figure classiche, [..]
349
61x75 cm. - 59,5x74 cm. XIX Sec. Venere con Fauno - Leda e il cigno, coppia di pastelli su carta applicati su [..]
350
76x62 cm. Les Andelys 1594 - Roma 1665 Venere spiata da un satiro, olio su tela, entro cornice
351
72x101 cm. XIX Sec. Scena galante con sfondo di paesaggio, olio su tela, entro cornice
352
35,5x51 cm. Dronryp 1836 - Wiesbaden 1912 Rivali inconsapevoli, stampa, firmata, entro cornice
353
31x26,5 cm. Palmanova 1762 - Milano 1844 Paesaggi con rovine, coppia di tempere su cartone, entro cornici
354
95x72,5 cm. Venezia 1655 - 1704 Allegoria della musica, olio su tela, entro cornice in legno dorato
355
94x74 cm. XVIII Sec. Susanna e i vecchioni, olio su tela, entro cornice
356
94x74 cm. XVIII Sec. Scena biblica, olio su tela, entro cornice
357
65x78 cm. Bologna 1588-1649 Lot e le sue figlie, olio su tela, entro cornice in legno dorato
358
86x70 cm. XVIII-XIX Sec. Bacco e Arianna, olio su tela, entro cornice
359
45x33 cm. XVIII-XIX Sec. Natura morta di frutta con calice, olio su tavola, entro cornice
360
28x22,5 cm. Belgio 1840 - ? Natura morta di frutta, olio su tavola, entro cornice
331 - 360  di 487 LOTTI