Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 487 LOTTI
394
82x99 cm. Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven 1666 Riposo nella fuga in Egitto, olio su tela, entro cornice [..]
370
95x53 cm. Fossano 1453 - Milano 1523 La Vergine con il Bambino, strappo di affresco riportato su legno, entro [..]
404
64x50 cm. XVII - XVIII Sec. Ritratto di giovane, olio su tela
381
52x86 cm. Seconda metà del XVIII Sec. Glorificazione della Vergine, olio su tela, entro cornice in legno ebanizzato [..]
434
23x50 cm. Monreale 1844 - Capri 1913 Bellagio - Lago di Como, acquerello, firmato in basso a destra, entro co [..]
354
95x72,5 cm. Venezia 1655 - 1704 Allegoria della musica, olio su tela, entro cornice in legno dorato
331
56x45,5 cm. XX Sec. dipinto su tessuto raffigurante una scena di vita orientale, entro cornice
332
45x59 cm. XX Sec. dipinto su tessuto raffigurante una scena di vita orientale, entro cornice
50x50 cm. Italia, XVIII Sec. in stile neoclassico, a sezione circolare decorata con ghirlande e motivi floreali [..]
417
55x69 cm. XIX - XX Sec. Interno di salotto, olio su tavola, entro cornice
372
86x134 cm. XVII-XVIII Sec. Il concerto, olio su tela, entro cornice in legno dorato
h. 23,5 cm. Sicilia, XIX-XX Sec. decoro con fiore giallo e foglie verdi su fondo chiaro, difetti
h. 19,5 cm. XIX-XX Sec. decoro in giallo e verde su fondo chiaro, difetti
371
68x48 cm. XVI Sec. Madonna con Bambino, rilievo in cartapesta e stucco dipinti in policromia e parzialmente d [..]
456
19x47 cm. - 17x48 cm. XVI Sec. Pannelli decorativi a motivi ornamentali, tempera su tavola, entro cornice
95x67x30 cm. Roma, metà XX Sec. raffigurante l'imperatore Augusto, panneggio in diaspro di Sicilia, porfido rosso [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
h. 62 cm Italia, XIX Sec. raffigurante una giovane fanciulla, poggiante su base circolare non coeva
h. 84 cm. XX Sec. raffigurante un Moro con turbante, poggiante su base circolare
323
14x16 cm. Cina, XX Sec. decorato con paesaggio invernale policromo a figure, barche e casa orientale su fondo [..]
h. 19 cm. XX Sec. decorata in policromia con scena di paesaggio, manico a voluta con attacco a mascherone, di [..]
EUR 10,00
13x10,5 cm. Francia, XIX Sec. base circolare delimitata da ringhierina traforata e cesellata, centrata da un [..]
7x15x8,5 cm. XX Sec. in forma di vasca classica con bordi modanati e due recipienti al centro, usure, minori [..]
16,5x22,5x13 cm. Francia, XIX Sec. forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con [..]
19x10x9 cm. Francia, fine XIX Sec. maniglia sagomata con movimento a vista, custodia in cuoio
h. 31,5 cm. Sicilia, XIX-XX Sec. decoro con fiore giallo e foglie verdi su fondo chiaro, difetti
55x126x50 cm. XX Sec. in legno e legno ebanizzato
1 - 30  di 487 LOTTI