Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
241 - 270 di 487 LOTTI
408
Pittore francese
27x34 cm. fine XVIII - inizio XIX Sec. Scene di genere, coppia di dipinti sottovetro, entro cornice
Dettaglio Lotto
409
Pittore francese
Dettaglio Lotto
394
Adriaen Bloemaert
82x99 cm. Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven 1666 Riposo nella fuga in Egitto, olio su tela, entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
476
Luigi Pulini
84x44 cm. Attivo nella seconda metà del XIX Sec. Paesaggio campestre con lavandaie, olio su tela, firmato con [..]
Dettaglio Lotto
478
Francesco Morelli
Dettaglio Lotto
472
Robert Gallon
76x127 cm. Londra 1845 - Losanna 1927 Paesaggio di campagna, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
461
Scuola inglese
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce
88x130x65 cm. Italia, XIX Sec. fronte a tre cassetti delimitati da colonnine in legno ebanizzato e applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
Grande tavolo in marmo
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone stile Luigi XV
95x71x56 cm. Francia, XIX Sec. strutture sagomate modanate ed intagliate, sedute e schienali imbottiti in tessuto, [..]
Dettaglio Lotto
Commode stile Luigi XIV in legni diversi
92x108,5x46 cm. Francia, XX Sec. piano sagomato in marmo, maniglie e fregi in bronzo dorato
Dettaglio Lotto
Mobile toeletta stile Luigi XV in legni di frutto vari
74x83x44 cm. XIX Sec. piano sagomato apribile con due scomparti laterali e specchio centrale, fascia sottostante [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli busti ritratto in marmo
h. 17 cm. XIX Sec. raffiguranti volti di fanciulli, realizzati in marmo verde di Prato e poggianti su basi in [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri elettrificati in bronzo dorato
h. 57,5 cm. Francia, fine XIX Sec. fusti raffiguranti una Vittoria alata con corona di alloro e una figura maschile [..]
Dettaglio Lotto
Console in legno intagliato dorato e laccato
90x112x53 cm. XIX-XX Sec. piano rettangolare dipinto a simulare il marmo, fasce percorse da tralci naturalistici [..]
Dettaglio Lotto
Scrittoio in bois de violette
77x97x62 cm. Francia, XIX Sec. piano sagomato parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante con un cassetto, [..]
Dettaglio Lotto
Mobile credenza in legni vari
101x124x60 cm. Francia, XIX Sec. fronte con un cassetto e due sportelli sottostanti, fregi e maniglie in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
292
Incensiere in porcellana
7x10 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. decorato con figure di animali blu su fondo bianco, poggiante su base in legno [..]
Dettaglio Lotto
296
Vaso in porcellana famiglia rosa a doppia fiasca
19x16x5 cm. Cina, XX Sec. decorato con scene di vita orientale entro riserve circolari con motivi floreali e [..]
Dettaglio Lotto
285
Coppia di potiche in porcellana blu e oro
h. 46 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. coperchi con prese a foggia di cane di Pho, difetti e restauri
Dettaglio Lotto
282
Coppia di vasi elettrificati in porcellana
h. 44 cm. Cina, XX Sec. decorato con motivi floreali su fondo nero, restauri, completi di paralumi
Dettaglio Lotto
283
Coppia di vasi elettrificati in porcellana Imari
h. 47 cm. Giappone, XVIII-XIX Sec. decorati con motivi floreali, completi di paralumi
Dettaglio Lotto
276
Tappeto orientale
180x132 cm. XX Sec. decoro geometrico su fondo rosso
Dettaglio Lotto
Gruppo in alabastro
h. 67 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante il Ratto delle Sabine, difetti e restauri
Dettaglio Lotto
Base in legno dorato e intagliato
50x50 cm. Italia, XVIII Sec. in stile neoclassico, a sezione circolare decorata con ghirlande e motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
Emile Gallè
h. 29 cm. Francia, inizio XX Sec. vaso in vetro a doppio strato con decoro floreale, firma a cammeo
Dettaglio Lotto
Jager LeCoultre Atmos
22,5x18x13,5 cm. anni '90 movimento barometrico scheletrato, quadrante bianco con numeri romani, cassa in ottone [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasetti in scagliola
h. 32 cm. Roma, XIX Sec. decorati a simulare il porfido, ai lati fregi in bronzo cesellato con teste leonine
Dettaglio Lotto
Edicola in legno dorato e laccato
147x90 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. a simulare il marmo, difetti
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in bronzo
26x10x10 cm. Francia, XIX Sec. dorato e brunito, quadrante di forma sferica con numeri romani sormontato da una [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 487 LOTTI