Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 487 LOTTI
408
27x34 cm. fine XVIII - inizio XIX Sec. Scene di genere, coppia di dipinti sottovetro, entro cornice
409
394
82x99 cm. Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven 1666 Riposo nella fuga in Egitto, olio su tela, entro cornice [..]
476
84x44 cm. Attivo nella seconda metà del XIX Sec. Paesaggio campestre con lavandaie, olio su tela, firmato con [..]
478
472
76x127 cm. Londra 1845 - Losanna 1927 Paesaggio di campagna, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
461
88x130x65 cm. Italia, XIX Sec. fronte a tre cassetti delimitati da colonnine in legno ebanizzato e applicazioni [..]
95x71x56 cm. Francia, XIX Sec. strutture sagomate modanate ed intagliate, sedute e schienali imbottiti in tessuto, [..]
92x108,5x46 cm. Francia, XX Sec. piano sagomato in marmo, maniglie e fregi in bronzo dorato
74x83x44 cm. XIX Sec. piano sagomato apribile con due scomparti laterali e specchio centrale, fascia sottostante [..]
h. 17 cm. XIX Sec. raffiguranti volti di fanciulli, realizzati in marmo verde di Prato e poggianti su basi in [..]
h. 57,5 cm. Francia, fine XIX Sec. fusti raffiguranti una Vittoria alata con corona di alloro e una figura maschile [..]
90x112x53 cm. XIX-XX Sec. piano rettangolare dipinto a simulare il marmo, fasce percorse da tralci naturalistici [..]
77x97x62 cm. Francia, XIX Sec. piano sagomato parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante con un cassetto, [..]
101x124x60 cm. Francia, XIX Sec. fronte con un cassetto e due sportelli sottostanti, fregi e maniglie in bronzo [..]
292
7x10 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. decorato con figure di animali blu su fondo bianco, poggiante su base in legno [..]
296
19x16x5 cm. Cina, XX Sec. decorato con scene di vita orientale entro riserve circolari con motivi floreali e [..]
285
h. 46 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. coperchi con prese a foggia di cane di Pho, difetti e restauri
282
h. 44 cm. Cina, XX Sec. decorato con motivi floreali su fondo nero, restauri, completi di paralumi
283
h. 47 cm. Giappone, XVIII-XIX Sec. decorati con motivi floreali, completi di paralumi
276
180x132 cm. XX Sec. decoro geometrico su fondo rosso
h. 67 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante il Ratto delle Sabine, difetti e restauri
50x50 cm. Italia, XVIII Sec. in stile neoclassico, a sezione circolare decorata con ghirlande e motivi floreali [..]
h. 29 cm. Francia, inizio XX Sec. vaso in vetro a doppio strato con decoro floreale, firma a cammeo
22,5x18x13,5 cm. anni '90 movimento barometrico scheletrato, quadrante bianco con numeri romani, cassa in ottone [..]
h. 32 cm. Roma, XIX Sec. decorati a simulare il porfido, ai lati fregi in bronzo cesellato con teste leonine
147x90 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. a simulare il marmo, difetti
26x10x10 cm. Francia, XIX Sec. dorato e brunito, quadrante di forma sferica con numeri romani sormontato da una [..]
241 - 270  di 487 LOTTI