Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 487 LOTTI
211
58x55x25 cm. Francia, XIX Sec. I cavalli di Marly, coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti due cavalli [..]
212
28x34x13 cm. Italia, XX Sec. raffigurante un cavallo, poggiante su base rettangolare in marmo grigio
213
h. 36 cm. Francia, 1858 -1907 Debout Sur Le Champ De Bataille, scultura in bronzo firmata, poggiante su base [..]
214
21x40x18 cm. Nord Europa XIX-XX Sec. raffigurante un orso
EUR 10,00
215
48x48x48 cm. XX Sec. in bronzo cesellato e brunito, base in marmo bianco e lapislazzulo, delimitata da colonnine [..]
216
54,5x16 cm. XIX-XX Sec. Scugnizzo che sbadiglia, scultura in bronzo brunito poggiante su base rocciosa, firma [..]
217
54x16 cm. Italia, inizio XX Sec. raffigurante Venere, poggiante su base circolare in marmo, siglata e datata [..]
218
d. 26 cm. XX Sec. scolpita a bassorilievo raffigurare la Madonna della Seggiola
219
20x20 cm. - d. 6 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. raffiguranti un ritratto di vecchio con bastone e un ritratto di [..]
EUR 90,00 / 120,00
220
49x43 cm. Italia, XIX Sec. cornice in legno intagliato ed ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato e cesellato [..]
221
72x43 cm. Italia, XIX-XX Sec. corpo ovale con cimasa a foggia vegetale e floreale, usure
222
12x28x19,5 cm. XIX-XX Sec. coperchio con motivo centrale intarsiato
EUR 10,00
223
12x31x20 cm. Inghilterra, XIX Sec. interno rivestito in tessuto rosso, difetti
224
18x43x28 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali e floreali, lievi usure
225
17x24x15 cm. Inghilterra, XIX Sec. struttura in legno con applicazioni in argento orafo George Betjemann & Sons [..]
226
7x19,5x15 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. intarsiata a motivi floreali e vegetali, lievi difetti
EUR 10,00
227
9,5x17,5x25 cm. Italia, XIX-XX Sec. interno rivestito in tessuto con specchio, elementi contenitori in porcellana [..]
EUR 10,00
228
16x36x25 cm. Inghilterra, XIX Sec. interno con piano rivestito in pelle e scomparti vari, difetti
229
13x30x22 cm. Inghilterra, XIX Sec. intarsiata con motivi vegetali, interno con scomparti vari, difetti
230
h. 80 cm. Italia, XX Sec. struttura a sezione cilindrica con vetri incisi, decorata con elementi in porcellana [..]
231
d. massimo 31 cm. Mondovì, XIX-XX Sec. decorati in policromia su fondo bianco, difetti e mancanze
232
h. 80 cm. Francia XIX-XX Sec. base sagomata, fusto a balaustro decorato con motivi floreali e vegetali, completi [..]
233
h. 79 cm. XX Sec. fusto a colonna poggiante su base tripartita con piedini ferini, complete di paralume in te [..]
234
h. 19 cm. Germania, XX Sec. raffigurante Flora poggiante su base a roccailles, marchio della manifattura, difetti [..]
EUR 10,00
235
h. 21 cm. Germania, XX Sec. raffigurante Bacco ebbro poggiante su base a roccailles, marchio della manifattura, [..]
EUR 10,00
236
h. 13 cm. manifattura europea, XIX-XX Sec. raffigurante l'allegoria della poesia, poggiante su base squadrata, [..]
EUR 10,00
237
h. 14 cm. Germania, XX Sec. raffigurante una donna con bambino nella culla, marchio sotto la base, poggiante [..]
EUR 10,00
238
h. 32 cm. Germania, XIX - XX Sec. raffigurante girotondo di bambini intorno ad un albero di ciliegie, base decorata [..]
EUR 10,00
239
h. 30 cm. Francia, XIX - XX Sec. raffigurante Venere sulle acque con amorino, poggiante su base circolare, lievi [..]
EUR 10,00
240
h. 8 cm. - d. 12,5 cm. Parigi, XIX Sec. decoro geometrico in oro e celeste, marchio della manifattura
EUR 10,00
211 - 240  di 487 LOTTI