Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 487 LOTTI
487
23x34 cm. Milano 1857- Varese 1950 bozzetto su carta, entro cornice
486
27,9x36,8 cm. Lipsia 1857 - Großjena 1920 Venere indica Psiche e Amore, 1880 circa, acquaforte, puntasecca, entro [..]
485
31x23 cm. Copenaghen 1845 - 1928 Lago di Albano, china e acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro [..]
484
33,5x24 - 31x20 cm. XIX-XX Sec. due bozzetti tecnica mista su carta, entro cornici
483
41,5x35 cm. - 28x40 cm. XVIII Sec. Trompe l’oeil, due stampe acquerellate su carta, entro cornici
482
25x35 cm. Milano 1723 - 1783 Armenti a riposo, coppia di stampe su carta, entro cornici
481
21x27 cm. XIX-XX Sec. Gallo e galline, olio su tavola, reca firma Francesco Paolo Palizzi in basso a destra, [..]
480
21x27 cm. XIX-XX Sec. Tacchini, olio su tavola, reca firma Francesco Paolo Palizzi in basso a destra, entro c [..]
479
68x33 cm. 1871-1950 Il venditore di cipolle, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
478
477
28x38 cm. Zagarolo 1868 - Roma 1948 La primavera, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice
476
84x44 cm. Attivo nella seconda metà del XIX Sec. Paesaggio campestre con lavandaie, olio su tela, firmato con [..]
475
50x60 cm. Berlino 1898 - 1976 Paesaggio Alpino, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
474
18,5x23,5 cm. XIX-XX Sec. Paesaggio, olio su carta applicata su tela, firmato in basso a sinistra, entro corn [..]
473
76x63,5 cm. Inghilterra XIX - XX Sec. Paesaggi con alberi, coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, [..]
472
76x127 cm. Londra 1845 - Losanna 1927 Paesaggio di campagna, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
471
43x61 cm. XIX Sec NO LOT
470
23x34 cm. Fehraltorf 1810 - Como 1892 Il Tempio di Vesta, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro corn [..]
469
12x17 cm. La Sarraz 1809 - Roma 1877 Veduta del tempio di Vesta di Tivoli-Veduta del Foro Romano, coppia di acquerelli, [..]
468
32,5x50,5 cm. XVII-XVIII Sec. Veduta di ponte Sisto, olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: [..]
467
36x46,5 cm. XIX Sec. La chiesa di Trinità dei Monti a Roma, olio su tela, entro cornice in legno dorato
466
51x81 cm. XIX Sec. Scena di festa popolare con figure danzanti, tempera su carta applicata su tela, entro cornice [..]
465
34x50 cm. Pitigliano 1702 - Firenze 1788 Paesaggio con figure, olio su tela
EUR 6.000,00 / 9.000,00
464
14x20,5 cm. XVIII Sec. Campagna romana con casolari, coppia di oli su tavola, entro cornici
463
80x120 cm. XVIII-XIX Sec. Veduta di Villa con giardino, olio su tela, entro cornice
462
49x95 cm. XVIII Sec. Paesaggio con rovine e pescatori, olio su tela, entro cornice
461
460
47,5x63 cm. Venezia XVIII Sec. Natura morta con fiori e pappagallo, olio su tela, entro cornice
459
46x54 cm. Groningen 1856 - Aerdenhout 1938 Composizione floreale, olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
458
46x56 cm. XIX-XX Sec. Natura morta con vaso di fiori, olio su tela, entro cornice
1 - 30  di 487 LOTTI