Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 487 LOTTI
287
10,5x11x6 cm. Cina, XX Sec. raffigurante Buddha, poggiante su base in legno, entro custodia
EUR 10,00
288
EUR 10,00
290
3x9 cm. Cina, XIX Sec. raffigurante un bambino che gioca
EUR 10,00
297
6,5x8,3 cm. Cina, XX Sec. decorate in policromia su fondo bianco
EUR 10,00
303
h. 32,5 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base squadrata
EUR 10,00
312
4,5x12x17 cm. - 4,5x8,5x9 cm. Giappone, XX Sec. fogge e misure diverse, difetti
EUR 10,00
314
4x6x3 cm. Cina, XX Sec. decorate in policromia
EUR 10,00
319
35x11,5x20 cm. Cina, XX Sec. poggianti su base squadrate, difetti e mancanze
EUR 10,00
321
8x7 cm. Cina, XX Sec. composto da due tazzine con piattini e coperchi
EUR 10,00
330
16x14 cm. Nepal, XIX-XX Sec. dipinti su tela, entro cornice
EUR 10,00
248
h. 37 cm. Boemia, XX Sec. molato con motivi floreali stilizzati
EUR 40,00 / 60,00
333
18x13 cm. cad. Giappone, 1760 -1849 tre incisioni tratte da Mangwa, 1845 circa, entro cornice
482
25x35 cm. Milano 1723 - 1783 Armenti a riposo, coppia di stampe su carta, entro cornici
242
h. 55 cm. XX Sec. poggiante su base circolare in legno, completa di paralume in tessuto
h. 19,5 cm. XIX-XX Sec. decoro in giallo e verde su fondo chiaro, difetti
presentoire 44x33 cm. - zuppiera 20x35x26 cm. XX Sec. decorata in policromia con motivi di paesaggi, marchio [..]
EUR 90,00 / 120,00
219
20x20 cm. - d. 6 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. raffiguranti un ritratto di vecchio con bastone e un ritratto di [..]
EUR 90,00 / 120,00
128x61x53 cm. Toscana, XVIII-XIX Sec. struttura in noce con puntali in metallo, seduta e schienale imbottiti [..]
h. 37 cm. Italia 1866-1945 scultura in bronzo raffigurante un fanciullo, poggiante su base in marmo, firmata [..]
249
h. 44 cm. inizio XX Sec. struttura in metallo dorato con applicazioni in vetro soffiato e trasparente, difett [..]
251
37x39 cm. Murano XX Sec. decorata con applicazioni a motivi floreali in vetro trasparente e foglia d'oro e sezioni [..]
258
261
341x227 cm. XX Sec. disegno floreale su fondo rosso
244
h. 80 cm. XIX-XX Sec. stelo a colonne in legno laccato con capitelli corinzi poggiante su base squadrata, coppa [..]
298
4x8x5,5 cm. Cina, Dinastia Qing decorata in policromia, marchio del periodo Tongzhi (1862-1873)
299
6x8,5 cm. Cina XX Sec. decorata con motivi floreali e vegetali su fondo giallo
289
h. 12 cm. Cina, XVIII Sec. raffigurante un saggio
284
h. 28 cm. Giappone, XVIII Sec. decorato con motivi floreali, completo di paralume
269
132x88 cm. Afghanistan, XX Sec. decoro geometrico su fondo scuro
h. 23,5 cm. Sicilia, XIX-XX Sec. decoro con fiore giallo e foglie verdi su fondo chiaro, difetti
31 - 60  di 487 LOTTI