Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
31 - 60 di 487 LOTTI
287
Scultura in lapislazzulo
10,5x11x6 cm. Cina, XX Sec. raffigurante Buddha, poggiante su base in legno, entro custodia
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
288
Tre oggetti in cristallo di rocca intagliato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
290
Scultura in porcellana policroma
3x9 cm. Cina, XIX Sec. raffigurante un bambino che gioca
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
297
Coppia di coppette in porcellana
6,5x8,3 cm. Cina, XX Sec. decorate in policromia su fondo bianco
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
303
Scultura in legno policromo
h. 32,5 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base squadrata
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
312
Due scatole portagioie in metallo e porcellana policroma
4,5x12x17 cm. - 4,5x8,5x9 cm. Giappone, XX Sec. fogge e misure diverse, difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
314
Coppia di scatole a farfalla in smalto cloissoné
4x6x3 cm. Cina, XX Sec. decorate in policromia
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
319
Coppia di cani di Pho in ceramica invetriata
35x11,5x20 cm. Cina, XX Sec. poggianti su base squadrate, difetti e mancanze
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
321
Set da the in porcellana
8x7 cm. Cina, XX Sec. composto da due tazzine con piattini e coperchi
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
330
Coppia di frammenti di Thangka
16x14 cm. Nepal, XIX-XX Sec. dipinti su tela, entro cornice
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
248
Lampada da tavolo in vetro
h. 37 cm. Boemia, XX Sec. molato con motivi floreali stilizzati
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
333
Katsuschika Hokusai
18x13 cm. cad. Giappone, 1760 -1849 tre incisioni tratte da Mangwa, 1845 circa, entro cornice
Dettaglio Lotto
482
Francesco Londonio
25x35 cm. Milano 1723 - 1783 Armenti a riposo, coppia di stampe su carta, entro cornici
Dettaglio Lotto
242
Vaso elettrificato in ceramica monocroma smaltata
h. 55 cm. XX Sec. poggiante su base circolare in legno, completa di paralume in tessuto
Dettaglio Lotto
Boccia in maiolica policroma
h. 19,5 cm. XIX-XX Sec. decoro in giallo e verde su fondo chiaro, difetti
Dettaglio Lotto
Zuppiera in ceramica Castelli con presentoire
presentoire 44x33 cm. - zuppiera 20x35x26 cm. XX Sec. decorata in policromia con motivi di paesaggi, marchio [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
219
Coppia di miniature
20x20 cm. - d. 6 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. raffiguranti un ritratto di vecchio con bastone e un ritratto di [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Poltrona in stile rinascimentale
128x61x53 cm. Toscana, XVIII-XIX Sec. struttura in noce con puntali in metallo, seduta e schienale imbottiti [..]
Dettaglio Lotto
Attilio Piccirilli
Dettaglio Lotto
249
Coppia di appliques a tre luci
h. 44 cm. inizio XX Sec. struttura in metallo dorato con applicazioni in vetro soffiato e trasparente, difett [..]
Dettaglio Lotto
251
Cornice portafoto in vetro e legno
37x39 cm. Murano XX Sec. decorata con applicazioni a motivi floreali in vetro trasparente e foglia d'oro e sezioni [..]
Dettaglio Lotto
258
Tappeto Kirman
Dettaglio Lotto
261
Tappeto orientale
341x227 cm. XX Sec. disegno floreale su fondo rosso
Dettaglio Lotto
244
Lampada ad olio in bronzo brunito
h. 80 cm. XIX-XX Sec. stelo a colonne in legno laccato con capitelli corinzi poggiante su base squadrata, coppa [..]
Dettaglio Lotto
298
Piccola tazza in porcellana a due manici
4x8x5,5 cm. Cina, Dinastia Qing decorata in policromia, marchio del periodo Tongzhi (1862-1873)
Dettaglio Lotto
299
Coppetta in porcellana policroma
6x8,5 cm. Cina XX Sec. decorata con motivi floreali e vegetali su fondo giallo
Dettaglio Lotto
289
Scultura in Blanc de China
h. 12 cm. Cina, XVIII Sec. raffigurante un saggio
Dettaglio Lotto
284
Vaso elettrificato in porcellana Imari
h. 28 cm. Giappone, XVIII Sec. decorato con motivi floreali, completo di paralume
Dettaglio Lotto
269
Tappeto da preghiera Baluch
132x88 cm. Afghanistan, XX Sec. decoro geometrico su fondo scuro
Dettaglio Lotto
Boccia in maiolica policroma
h. 23,5 cm. Sicilia, XIX-XX Sec. decoro con fiore giallo e foglie verdi su fondo chiaro, difetti
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 487 LOTTI