Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
151 - 180 di 487 LOTTI
406
Frans Pourbus il Giovane, attribuito a
71x55 cm. Anversa 1569 - Parigi 1622 Ritratto della Gentildonna Lucrezia d'Este con gorgiera, olio su tela, entro [..]
Dettaglio Lotto
469
Franz Knebel, attribuito a
12x17 cm. La Sarraz 1809 - Roma 1877 Veduta del tempio di Vesta di Tivoli-Veduta del Foro Romano, coppia di acquerelli, [..]
Dettaglio Lotto
407
Gabriel Schachinger
54x41 cm. Monaco di Baviera 1850 - Eglfing 1912 Ritratto di Luitpold Di Baviera, olio e pastello su cartone, [..]
Dettaglio Lotto
455
Gennaro Ruo
65x53 cm. Napoli 1812 - 1884 Ritratti del Tenore Settimio Malvezzi e sua moglie, coppia di oli su tela, firmati [..]
Dettaglio Lotto
473
George Fielding
76x63,5 cm. Inghilterra XIX - XX Sec. Paesaggi con alberi, coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
357
Giovanni Francesco Gessi, attribuito a
65x78 cm. Bologna 1588-1649 Lot e le sue figlie, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
379
Giovanni Stefano Danedi, attribuito a
32x26 cm. Treviglio 1612 - Milano 1690 Il Transito di San Giuseppe, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
353
Giuseppe Bernardino Bison
31x26,5 cm. Palmanova 1762 - Milano 1844 Paesaggi con rovine, coppia di tempere su cartone, entro cornici
Dettaglio Lotto
422
Giuseppe Chiarolanza
52x38 cm. Milano 1868 - Napoli 1920 Casa di campagna, olio su tela, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
441
Giuseppe de Sanctis
48,5x38,5 cm. Napoli 1858 - 1924 Profilo femminile, olio su tela applicata su cartone, firmato in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
431
Giuseppe Haimann
38x54 cm. Milano 1828 - Alessandria 1883 Isolotto nella laguna, olio su tela applicata su tavola, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
439
Giuseppe Micali
59x82 cm. Italia 1860 - 1944 Nudo di donna distesa, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
485
Gottfred Christensen
31x23 cm. Copenaghen 1845 - 1928 Lago di Albano, china e acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Grande credenza in mogano intarsiata
148x220x40 cm. Nord Europa, inizio XX Sec. fronte bombato con sportelli di cui due centrali a vetrina, decorati [..]
Dettaglio Lotto
256
Grande specchiera in legno intagliato, laccato e dorato
223x139x225,5 cm. Italia, 1840-1850 di forma architettonica con cimasa decorata con motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Grande tankard in avorio
h. 58 cm. Germania, XIX Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo a raffigurare l'allegoria di un baccanale [..]
Dettaglio Lotto
Grande tavolo in marmo
Dettaglio Lotto
Grande vaso a balaustro in argento dorato
h. 71 cm. Austria XIX Sec. ricoperto di avorio a losanghe nella parte ovoidale e lapislazzulo, al centro decorazioni [..]
Dettaglio Lotto
Grande vaso in porcellana policroma
64x49x35 cm. Francia, XIX sec. decorata con medaglioni floreali centrati rispettivamente da una scena galante [..]
Dettaglio Lotto
313
Gruppo di cinque scatole
misura massima 3x13x7,5 cm. Tibet, XIX-XX Sec. in metallo e pietre semipreziose, fogge e misure diverse, dife [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di dieci oggetti in Blue John
7x20x15 cm. XIX-XX Sec. composto da un cestino, sei uova, due medaglioni e un'anfora
Dettaglio Lotto
305
Gruppo di due teiere in terracotta
h. 10-9 cm. Cina, XX Sec. fogge e misure diverse
Dettaglio Lotto
281
Gruppo di quattro piatti in porcellana Imari
d. 22-19 cm. Giappone, XVIII-XIX Sec. decorati con motivi floreali entro riserve
Dettaglio Lotto
Gruppo di quattro vasi in vetro a cammeo
h. 15 cm. Francia, XIX-XX Sec. decorati con motivi floreali, recano firma Gallè
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in alabastro
h. 67 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante il Ratto delle Sabine, difetti e restauri
Dettaglio Lotto
Gruppo in ceramica smaltata bianca
misura totale 47x28 cm. Venezia, fine del XVIII Sec. raffigurante Ilonome attaccata dai Laipiti dal modello [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
h. 29 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
h. 25 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena di genere, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana bianca
h. 31 cm. Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec. raffigurante scena galante, poggiante su base a roccailles decorata [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 487 LOTTI