Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 487 LOTTI
188x108 cm. Italia, XX Sec. cornice sagomata e decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti
180x75 cm. Italia, XIX Sec. cornice rettangolare decorata con motivi vegetali e volute, lievi difetti
393
44x33 cm. XIX Sec. Riposo durante la fuga in Egitto, olio su tela, entro cornice in legno dorato scolpito ed [..]
322
5,5x6,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorati in policromia su fondo arancio, difetti
321
8x7 cm. Cina, XX Sec. composto da due tazzine con piattini e coperchi
EUR 10,00
h. 87 cm. Francia, XX Sec. schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, difetti
EUR 300,00 / 501,00
90x48x42,5 cm. Francia, XIX-XX Sec. seduta imbottita e rivestita in tessuto
149x90x46 cm. Italia, XIX - XX Sec. intarsiato con motivi vegetali, fronte a quattro cassetti e calatoia celante [..]
338
98x75 cm. Udine 1635 - Venezia 1719 Ritratto di Nobiluomo in parrucca, olio su tela, entro cornice
EUR 2.800,00 / 3.200,00
463
80x120 cm. XVIII-XIX Sec. Veduta di Villa con giardino, olio su tela, entro cornice
462
49x95 cm. XVIII Sec. Paesaggio con rovine e pescatori, olio su tela, entro cornice
349
61x75 cm. - 59,5x74 cm. XIX Sec. Venere con Fauno - Leda e il cigno, coppia di pastelli su carta applicati su [..]
341
150x106 cm. XVIII Sec. Ritratto di gentiluomo lucchese in abito da Gonfaloniere, olio su tela, entro cornice [..]
340
150x106 cm. XVIII Sec. Ritratto di gentildonna lucchese, olio su tela, entro cornice in legno dorato
466
51x81 cm. XIX Sec. Scena di festa popolare con figure danzanti, tempera su carta applicata su tela, entro cornice [..]
380
53x41 cm. XVIII Sec. La Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, entro cornice
363
120x88 cm. XVII Sec. L'estasi di San Francesco, olio su tela, entro cornice
362
356
94x74 cm. XVIII Sec. Scena biblica, olio su tela, entro cornice
355
94x74 cm. XVIII Sec. Susanna e i vecchioni, olio su tela, entro cornice
481
21x27 cm. XIX-XX Sec. Gallo e galline, olio su tavola, reca firma Francesco Paolo Palizzi in basso a destra, [..]
480
21x27 cm. XIX-XX Sec. Tacchini, olio su tavola, reca firma Francesco Paolo Palizzi in basso a destra, entro c [..]
389
126,5x89 cm. fine XVII-XVIII Sec. Presentazione di Maria Bambina al Tempio, olio su tela
364
139x71 cm. XVII Sec. San Giuseppe, olio su tela, entro cornice
445
107x71 cm. XVIII Sec. Allegoria della primavera, olio su tela, entro cornice laccata
395
63x85 cm. XVII Sec. Comunione angelica di San Bonaventura, olio su tela, entro cornice
EUR 1.800,00 / 2.400,00
343
190x92 cm. XVI-XVII Sec. Ritratto di Nobiluomo con figlioletta, olio su tela, entro cornice
388
35x42,5 cm. XVII Sec. Vanitas, olio su tela, entro cornice
457
76x36 cm. XVIII Sec. Fiori, coppia di oli su tela
446
101x64 cm. XIX - XX Sec. Il cavaliere, olio su tela, entro cornice
91 - 120  di 487 LOTTI