Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
91 - 120 di 487 LOTTI
Specchiera in legno dorato e intagliato
188x108 cm. Italia, XX Sec. cornice sagomata e decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti
Dettaglio Lotto
180x75 cm. Italia, XIX Sec. cornice rettangolare decorata con motivi vegetali e volute, lievi difetti
Dettaglio Lotto
393
Simone Cantarini, copia da
44x33 cm. XIX Sec. Riposo durante la fuga in Egitto, olio su tela, entro cornice in legno dorato scolpito ed [..]
Dettaglio Lotto
322
Set di sei bicchieri in porcellana policroma
5,5x6,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorati in policromia su fondo arancio, difetti
Dettaglio Lotto
321
Set da the in porcellana
8x7 cm. Cina, XX Sec. composto da due tazzine con piattini e coperchi
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Sei sedie in mogano
h. 87 cm. Francia, XX Sec. schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, difetti
EUR 300,00 / 501,00
Dettaglio Lotto
Sei sedie in legno tinto mogano
90x48x42,5 cm. Francia, XIX-XX Sec. seduta imbottita e rivestita in tessuto
Dettaglio Lotto
Secretaire in mogano
149x90x46 cm. Italia, XIX - XX Sec. intarsiato con motivi vegetali, fronte a quattro cassetti e calatoia celante [..]
Dettaglio Lotto
338
Sebastiano Bombelli, attribuito a
98x75 cm. Udine 1635 - Venezia 1719 Ritratto di Nobiluomo in parrucca, olio su tela, entro cornice
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
463
Scuola Veneta
80x120 cm. XVIII-XIX Sec. Veduta di Villa con giardino, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
462
Scuola Veneta
49x95 cm. XVIII Sec. Paesaggio con rovine e pescatori, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
349
Scuola Veneta
61x75 cm. - 59,5x74 cm. XIX Sec. Venere con Fauno - Leda e il cigno, coppia di pastelli su carta applicati su [..]
Dettaglio Lotto
341
Scuola Toscana
150x106 cm. XVIII Sec. Ritratto di gentiluomo lucchese in abito da Gonfaloniere, olio su tela, entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
340
Scuola Toscana
150x106 cm. XVIII Sec. Ritratto di gentildonna lucchese, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
466
Scuola Romana
51x81 cm. XIX Sec. Scena di festa popolare con figure danzanti, tempera su carta applicata su tela, entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
380
Scuola romana
53x41 cm. XVIII Sec. La Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
363
Scuola romana
120x88 cm. XVII Sec. L'estasi di San Francesco, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
362
Scuola Romana
Dettaglio Lotto
356
Scuola romana
94x74 cm. XVIII Sec. Scena biblica, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
355
Scuola romana
94x74 cm. XVIII Sec. Susanna e i vecchioni, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
481
Scuola napoletana
21x27 cm. XIX-XX Sec. Gallo e galline, olio su tavola, reca firma Francesco Paolo Palizzi in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
480
Scuola napoletana
21x27 cm. XIX-XX Sec. Tacchini, olio su tavola, reca firma Francesco Paolo Palizzi in basso a destra, entro c [..]
Dettaglio Lotto
389
Scuola napoletana
126,5x89 cm. fine XVII-XVIII Sec. Presentazione di Maria Bambina al Tempio, olio su tela
Dettaglio Lotto
364
Scuola Napoletana
139x71 cm. XVII Sec. San Giuseppe, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
445
Scuola lombarda
107x71 cm. XVIII Sec. Allegoria della primavera, olio su tela, entro cornice laccata
Dettaglio Lotto
395
Scuola lombarda
63x85 cm. XVII Sec. Comunione angelica di San Bonaventura, olio su tela, entro cornice
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
343
Scuola lombarda
190x92 cm. XVI-XVII Sec. Ritratto di Nobiluomo con figlioletta, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
388
Scuola ligure
35x42,5 cm. XVII Sec. Vanitas, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
457
Scuola italiana
76x36 cm. XVIII Sec. Fiori, coppia di oli su tela
Dettaglio Lotto
446
Scuola italiana
101x64 cm. XIX - XX Sec. Il cavaliere, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 487 LOTTI