Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
61 - 90 di 487 LOTTI
Tavolino in noce e legni vari
75x49 cm. Veneto, XVIII Sec. piano circolare intarsiato a raffigurare un canale veneziano, fascia sottostante [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da salotto in legno
51x65x50 cm. Francia, XIX Sec. piano sagomato e decorato con motivi a chinoiserie, poggiante su quattro sostegni [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da centro in legno
76x50x36 cm. Francia, inizio XX Sec. piani sagomati intarsiati a motivi di chinoserie ed ebanizzati
Dettaglio Lotto
263
Tappeto Shiraz
321x213 cm. Persia, inizio XX Sec. decoro geometrico su fondo rosso bordeaux
Dettaglio Lotto
279
Tappeto Pechino
390x280 cm. Cina, XX Sec. decoro floreale blu su fondo beige
Dettaglio Lotto
280
Tappeto ovale cinese
264x185 cm. Pechino, prima metà XX Sec. decorato con draghi e motivi stilizzati blu su fondo giallo ocra, segni [..]
Dettaglio Lotto
278
Tappeto orientale Veramin
310x212 cm. XX Sec. decoro floreale e vegetale multicolor su fondo blu e rosso
Dettaglio Lotto
264
Tappeto orientale Tabriz
193x197 cm. XX Sec. decoro floreale su fondo blu e rosso
Dettaglio Lotto
260
Tappeto orientale Kirman Laver
243x148 cm. XX Sec. decoro Albero della vita, con volatili e motivi vegetali multicolor su fondo blu
Dettaglio Lotto
266
Tappeto orientale Kirman
243x155 cm. XX Sec. decoro floreale e geometrico su fondo beige e arancio
Dettaglio Lotto
271
Tappeto orientale guida
290x70 cm. XX Sec. decoro geometrico multicolor su fondo rosso
Dettaglio Lotto
268
Tappeto orientale da preghiera
120x165 cm. XX Sec. disegno floreale su fondo beige e turchese, usure
Dettaglio Lotto
262
Tappeto orientale Bakthiari
380x330 cm. XX Sec. disegno floreale e geometrico su fondo rosso e blu, lievi difetti
Dettaglio Lotto
277
Tappeto orientale
200x128 cm. XX Sec. decoro geometrico su fondo blu scuro
Dettaglio Lotto
276
Tappeto orientale
180x132 cm. XX Sec. decoro geometrico su fondo rosso
Dettaglio Lotto
275
Tappeto orientale
215x130 cm. XX Sec. decoro geometrico su fondo marrone
Dettaglio Lotto
270
Tappeto orientale
188x155 cm. XX Sec. decoro floreale su fondo scuro
Dettaglio Lotto
265
Tappeto orientale
120x190 cm. XX Sec. disegno floreale e geometrico su fondo beige, usure
Dettaglio Lotto
261
Tappeto orientale
341x227 cm. XX Sec. disegno floreale su fondo rosso
Dettaglio Lotto
257
Tappeto orientale
Dettaglio Lotto
259
Tappeto Kirman
147x236 cm. Persia, XX Sec. decoro floreale multicolor su fondo beige, lievi usure
Dettaglio Lotto
258
Tappeto Kirman
Dettaglio Lotto
272
Tappeto Kilim
273x136 cm. XX Sec. decorato in policromia
Dettaglio Lotto
269
Tappeto da preghiera Baluch
132x88 cm. Afghanistan, XX Sec. decoro geometrico su fondo scuro
Dettaglio Lotto
273
Tappeto Belucistan
205x120 cm. XX Sec. decoro geometrico su fondo verde, lievi usure
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
267
Tappeto Belucistan
163x90 cm. XX Sec. decoro floreale e geometrico su fondo rosso, lievi usure
Dettaglio Lotto
274
Tappeto anatolico
136x196 cm. Turchia, XX Sec. decoro floreale e vegetale su fondo rosso, lievi difetti
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Tankard in avorio
h. 29 cm. Germania, fine del XVIII Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo con allegorie raffiguranti divinità [..]
Dettaglio Lotto
221
Specchio da parete in legno dorato
72x43 cm. Italia, XIX-XX Sec. corpo ovale con cimasa a foggia vegetale e floreale, usure
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno laccato e parzialmente dorato
118x80 cm. XX Sec. cornice sagomata e decorata con motivi di floreali e vegetali
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 487 LOTTI