Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 187 LOTTI

Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875)

gouache su cartoncino, cm 43,5 x 63,5 (la sola immagine) intitolato e firmato in basso a destra: Eruz.e del [..]

Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo)

gouache su cartoncino, cm 41,5 x 62,5 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 41,5 x 63,5 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 41 x 63 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 62,5 x 43 (la sola immagine) circa 1868 Sul retro, sul cartone di supporto, certificato [..]

gouache su cartoncino, cm 41 x 62,5 (la sola immagine)

Attribuito a V. D’Esposito (Scuola napoletana metà del XIX secolo)

gouache su cartoncino, cm 41 x 86 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 41,5 x 86,5 (la sola immagine) intitolato in basso al centro

gouache su cartoncino, cm 40 x 85,5 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 43 x 64 (la sola immagine) intitolato e firmato in basso a destra: Napoli dal Carmine [..]

Carlo Siviero

olio su legno, cm 79,5 x 42,7
EUR 300,00 / 600,00

Paolo Vetri

matita e carboncino su cartoncino, cm 30,5 x 36 1893 firmato e datato in basso verso sinistra: PVetri .11.93 [..]
EUR 300,00 / 600,00

Giovanni Panza

olio su legno, cm 30,4 x 39,4 firmato in basso a sinistra: G. Panza Sul retro, sulla cornice, cartellino [..]

Giacomo Moretti

olio su tela, cm 45 x 35 firmato in basso verso il centro: G Moretti

Gennaro Villani

carboncino e olio su cartone, cm 15 x 10 firmato in basso a destra:  G Villani

Carlo Verdecchia

olio su cartone, cm 30 x 41,9 firmato in basso a sinistra: Carlo Verdecchia Sul retro: numero di riferimento [..]

Errico Placido

olio su legno, cm 16 x 24,3 firmato e dedicato in basso a sinistra:  Placido all’amico Diaferia  (?) [..]

LUIGI CRISCONIO

olio su legno, cm 30 x 39,6

Gennaro Pardo

olio su legno, cm 30,5 x 58 firmato in basso a sinistra: G. Pardo

Ezelino Briante

olio su tela, cm 69,5 x 49,5 firmato in basso a sinistra: E. Briante

Edoardo Dalbono

olio su legno, cm 24 x14,8 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono / Napoli.

Nicolas De Corsi

olio su legno, cm 38 x 50 firmato in basso a destra: .DECORSI.
EUR 400,00 / 700,00

Attribuito a Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977)

olio su legno, cm 20,5 x 21,7

Francesco Cangiullo

china su carta, cm 19,7 x 14,5 firmato in basso a sinistra:  Cangiullo

Giuseppe Casciaro

pastello su cartoncino, cm 45 x 50,5 firmato in basso a sinistra: G. Casciaro / Capri 4 Agosto / 25 Sul retro, [..]

Francesco Cangiullo

olio su legno, cm 23 x 28,5 firmato in basso verso sinistra:  Cangiullo

Felice Giordano

olio su legno, cm 19,8 x 24 firmato in basso a destra: Giordano Felice Sul retro, timbro Prof. EROS BORDIN [..]

Felice Giordano

olio su tela, cm 38,5 x 52 firmato in basso a destra: Giordano Felice
1 - 30  di 187 LOTTI