Asta (1623)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 7 OTTOBRE 2023
Sabato 7 Ottobre ore 15:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
AFRO BASALDELLA
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
Alberto Sughi
ALDO MONDINO
ALIGHIERO BOETTI
ANGELO BRESCIANINI
Anne Karin Furunes
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Ligabue
Antonio Possenti
Aref Rayess
Arnaldo Pomodoro
Arturo Tosi
BERNARD AUBERTIN
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
Cafiero Filippelli
Carla Tolomeo
Carlo Domenici
CARLO NANGERONI
Cartesio Decio
CESARE BERLINGERI
Cesare Ciani
Chiara Dynys
Christo
Claudio Ambrogetti
Claudio Bonichi
CLAUDIO CINTOLI
Cy Twombly
Domenico Bianchi
EDOARDO LANDI
Edouard Pignon
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
EMILIO TADINI
EMILIO VEDOVA
ENZO CACCIOLA
Eugenio Cecconi
Eugenio Miccini
Fabio De Poli
Felice Casorati
Feofeo
Filippo Biagioli
Filippo de Pisis
Fillia (Luigi Colombo)
FRANCA PISANI
Francis Picabia
FRANCO ANGELI
Franco Garelli
Franz Borghese
Gastone Novelli
Gerardo Dottori
Giò Pomodoro
Gianfranco Meggiato
GIANFRANCO ZAPPETTINI
GIANMARCO MONTESANO
Gianni Ruffi
Gianni Vagnetti
Gino Romiti
Giorgio de Chirico
GIORGIO GRIFFA
Giorgio Olivieri
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giuliano Ghelli
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Chiari
Giuseppe Manfredi
GIUSEPPE SANTOMASO
Gregorio Sciltian
Gualtiero Nativi
Hans Glattfelder
Hermann Nitsch
HUGO DEMARCO
Igor Mitoraj
Iras Roberto Baldessari
Jannis Kounellis
Jean-Franà§ois Bory
Jiri Kolar
JORRIT TORNQUIST
Leoncillo (Leoncillo Leonardi)
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Lucia Marcucci
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO FONTANA
Luigi Gioli
MARCELLO MORANDINI
MARIO CEROLI
Mario Radice
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Massimo Barzagli
MAURO REGGIANI
Maurus M. Malikita
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Paolo Baratella
Paolo Icaro
PAOLO MASI
Peter Martin
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
Pietro Annigoni
Pino Pascali
Pippo Oriani
Plinio Nomellini
RABARAMA
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Natali
Renuccio Renucci
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO LICATA
Riccardo Magni
Robert Indiana Clark
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO FLOREANI
ROBERTO MINIATI
Ruggero Panerai
Salvatore Emblema
Salvo
Sam Taylor Wood
Sandra Tomboloni
Sarenco (Isaia Mabellini)
Skim
Stefano Arienti
TANO FESTA
Toxic (Torrick Ablack)
Ugo Attardi
Ugo Celada da Virgilio
Ugo Nespolo
Ulvi Liegi
Umberto Buscioni
Umberto Lilloni
UMBERTO MASTROIANNI
Valerio Adami
Vanessa Beecroft
Venturino Venturi
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
Zoran Antonio Music
Lotto
Stima
61 - 90 di 233 LOTTI
Paolo Baratella
Il discorso inutile
Olio e collage su tela, cm. 90x70 1965 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. [..]
Dettaglio Lotto
ALBERTO BIASI
Il gruppo N era un bluff
Tecnica mista e applicazioni di legno e acetato su tavola in cornice d'Artista., cm. 37x32 Firma e titolo in [..]
Dettaglio Lotto
Feofeo
Il pianto delle anime
Tecnica mista su tela, cm. 70x100 2012 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
ACHILLE PERILLI
Il ritorno della passione
Tecnica mista su tela, cm. 100x100 2011 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Il viandante
Olio su tavola, cm. 23,5x33 Firma e sigla in basso a destra. Sul verso: sigla.
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Il volo
Olio, tecnica mista e collage e sughero su tavola, cm. 100x81 1971 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIO CINTOLI
Impressioni d'ambiente
Tecnica mista su carta, cm. 30x24 1959
Dettaglio Lotto
211
Giorgio de Chirico
Incontro nei bagni misteriosi
Acquaforte su fondino colorato di cm. 49,5x38,5, su carta di cm. 53x70 1972 Firma in basso a destra, titolo in [..]
Dettaglio Lotto
Skim
In mezzo al mar
Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100x3 2018 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Giò Pomodoro
Innumerevoli nomi del sole
Tecnica mista e collage su carta a mano, cm. 18x104 1974 Firma, data e titolo in alto a destra. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
La danse des Jarres
Acrilico su linoleum, cm. 60x25 in teca di plexiglas 1997 Sul verso: firma e data.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
La danse des Jarres
Acrilico su linoleum, cm. 60x25 in teca di plexiglas 1998 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di proven [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
La mia valle verde
Collage e sughero su tavola, cm. 81x65 Anni '65-'70 Sul verso: firma, titolo, scritto Giraldi, Livorno, [..]
Dettaglio Lotto
Jiri Kolar
L'annonciations aux pasteurs
Collage e rollage su legno, cm. 81x25x22 1967 Sotto la base: etichetta Galleria Schwarz, Milano; etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Sarenco (Isaia Mabellini)
La pesca fu grande e doviziosa, ma al ritorno l'oceano era nero di grafite
tecnica mista su legno lavorato, cm. 50x85 2000 Firma e data in basso a destra, titolo in alto
Dettaglio Lotto
GIANFRANCO ZAPPETTINI
La trama e l'ordito n. 35
Acrilico e corde su tela,, cm. 35x35 2010 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Le grandi teste
Olio su tela, cm. 50x40 1969 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Edouard Pignon
Les rendez vous d'Antibes - aux deux pecheurs
Acquerello su carta, cm. 38x46 1982 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta Collection [..]
Dettaglio Lotto
Jean-Franà§ois Bory
L'eternitè
Assemblaggio su tavola + oro spray, cm. 60x80, in teca di plexiglas 1979 Sul verso: etichetta Sarenco Club, Verona, [..]
Dettaglio Lotto
Jiri Kolar
L'oiseau amoureux
Collage magrittage su cartoncino, cm. 19,7x25 1971 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Robert Indiana Clark
Love Silver
Scultura cromata in polystone, cm. 15x15x7 Sul verso: tiratura. Edizione limitata a 500 esemplari, es. 104 [..]
Dettaglio Lotto
Robert Indiana Clark
Love Silver
Scultura cromata in polystone, cm. 15x15x7 Sul verso: tiratura. Edizione limitata a 500 esemplari, es 347 [..]
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO
Lusco
Olio su tela, cm. 70x90, in teca di plexilas 1981 Sul verso: firma, data, titolo e timbro Studio Piero Dorazio [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
Sandra Tomboloni
Madre totemica verde
Ceramica smaltata, cm. 33x26x26 2015
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Malindi Mailand
Tela cucita, cm. 196x150 1987 Firma e titolo in basso al centro.
Dettaglio Lotto
229
Gino Romiti
Olio su faesite, cm. 30x39,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Galleria Bacci di Capaci, Lucca [..]
Dettaglio Lotto
230
Gino Romiti
Olio su faesite, cm. 30x39,5 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Antonio Bueno
Marinaretta
Matita ed acquerello su carta quadrettata applicata su tela, cm. 37x28 1980 Firmato in alto a destra. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
Skim
Maryin in the box
Acrlico su tela, cm. 100xx100 Firmato in basso a destra. sul verso: firma e titolo.
Dettaglio Lotto
Bruno Cassinari
MaternitÃ
Olio e tecnica mista su tela, cm. 110,5x50 1967 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 233 LOTTI