Asta (1623)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
sab 7 OTTOBRE 2023
Sabato 7 Ottobre ore 15:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
AFRO BASALDELLA
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
Alberto Sughi
ALDO MONDINO
ALIGHIERO BOETTI
ANGELO BRESCIANINI
Anne Karin Furunes
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
Antonio Ligabue
Antonio Possenti
Aref Rayess
Arnaldo Pomodoro
Arturo Tosi
BERNARD AUBERTIN
Bruno Cassinari
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
Cafiero Filippelli
Carla Tolomeo
Carlo Domenici
CARLO NANGERONI
Cartesio Decio
CESARE BERLINGERI
Cesare Ciani
Chiara Dynys
Christo
Claudio Ambrogetti
Claudio Bonichi
CLAUDIO CINTOLI
Cy Twombly
Domenico Bianchi
EDOARDO LANDI
Edouard Pignon
Emilio Isgrò
EMILIO SCANAVINO
EMILIO TADINI
EMILIO VEDOVA
ENZO CACCIOLA
Eugenio Cecconi
Eugenio Miccini
Fabio De Poli
Felice Casorati
Feofeo
Filippo Biagioli
Filippo de Pisis
Fillia (Luigi Colombo)
FRANCA PISANI
Francis Picabia
FRANCO ANGELI
Franco Garelli
Franz Borghese
Gastone Novelli
Gerardo Dottori
Giò Pomodoro
Gianfranco Meggiato
GIANFRANCO ZAPPETTINI
GIANMARCO MONTESANO
Gianni Ruffi
Gianni Vagnetti
Gino Romiti
Giorgio de Chirico
GIORGIO GRIFFA
Giorgio Olivieri
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giuliano Ghelli
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Chiari
Giuseppe Manfredi
GIUSEPPE SANTOMASO
Gregorio Sciltian
Gualtiero Nativi
Hans Glattfelder
Hermann Nitsch
HUGO DEMARCO
Igor Mitoraj
Iras Roberto Baldessari
Jannis Kounellis
Jean-Franà§ois Bory
Jiri Kolar
JORRIT TORNQUIST
Leoncillo (Leoncillo Leonardi)
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Lucia Marcucci
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO FONTANA
Luigi Gioli
MARCELLO MORANDINI
MARIO CEROLI
Mario Radice
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Massimo Barzagli
MAURO REGGIANI
Maurus M. Malikita
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Paolo Baratella
Paolo Icaro
PAOLO MASI
Peter Martin
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
Pietro Annigoni
Pino Pascali
Pippo Oriani
Plinio Nomellini
RABARAMA
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Natali
Renuccio Renucci
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO LICATA
Riccardo Magni
Robert Indiana Clark
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO FLOREANI
ROBERTO MINIATI
Ruggero Panerai
Salvatore Emblema
Salvo
Sam Taylor Wood
Sandra Tomboloni
Sarenco (Isaia Mabellini)
Skim
Stefano Arienti
TANO FESTA
Toxic (Torrick Ablack)
Ugo Attardi
Ugo Celada da Virgilio
Ugo Nespolo
Ulvi Liegi
Umberto Buscioni
Umberto Lilloni
UMBERTO MASTROIANNI
Valerio Adami
Vanessa Beecroft
Venturino Venturi
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
Zoran Antonio Music
Lotto
Stima
91 - 120 di 233 LOTTI
Umberto Buscioni
Visione di San Giovanni
Olio su tela, cm. 100x80 1985-86 Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
Umberto Buscioni
Evangelisti con testimone
Olio su tela, cm. 100x69,5 1985 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
CESARE BERLINGERI
Un rosso per Antonello
Olio e pigmento su tela piegata, cm. 27x125,5 2014 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO TOZZI
Vaso verde con fiori
Olio su faesite, cm. 27x21 1916 Firmato in basso a destra.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Salvatore Emblema
Senza titolo
Terre colorate su tela di juta, cm. 60x40 1969 Sul verso: firma e data.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Chiari
Chitarra
Assemblaggio e tecnica mista su tela, cm. 80x80x11, in teca di plexiglas 2004 Firmato al centro.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO FLOREANI
Di terra e d'aria VI
Bronzo, cm. 46x25x7 su base di legno 2014 Sotto la base: firma e titolo
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Skim
In mezzo al mar
Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100x3 2018 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Senza titolo
Collage e sughero su tavola, cm. 92x73 anni '70 Sul verso: firma. Etichetta Galleria Pace, con Rep. n° 1362. [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Nudo disteso
China acquerellata su carta, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
CARLO NANGERONI
Senza titolo
Acrilico su tela, cm. 60,5x60 1975 Sul verso: firma e data.
Dettaglio Lotto
Sandra Tomboloni
Madre totemica verde
Ceramica smaltata, cm. 33x26x26 2015
Dettaglio Lotto
Chiara Dynys
Poisoned flower on bosphorvi
Tecnica mista impressione lenticolare e cornice in metacrilato, cm. 65x85x12. 2016
Dettaglio Lotto
Franz Borghese
Ricordi di famiglia
Olio su tela, cm. 50x70 2000 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta e timbri di provenienz [..]
Dettaglio Lotto
Jean-Franà§ois Bory
L'eternitè
Assemblaggio su tavola + oro spray, cm. 60x80, in teca di plexiglas 1979 Sul verso: etichetta Sarenco Club, Verona, [..]
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Occhi nello spazio
Olio su tela, cm. 50x60 1973 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
La danse des Jarres
Acrilico su linoleum, cm. 60x25 in teca di plexiglas 1997 Sul verso: firma e data.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
La danse des Jarres
Acrilico su linoleum, cm. 60x25 in teca di plexiglas 1998 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di proven [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Spartito minimo blu scuro
Cartoncino estroflesso dipinto, cm. 18x13, in teca di plexiglas 1998 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Spartito minimo blu scuro
Cartoncino estroflesso dipinto, cm. 17,5x13,5, in teca di plexiglas 1998 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
221
Plinio Nomellini
Nudo maschile
Olio su tela applicata su cartone, cm. 38x34,5 1887 Firma e data in alto a destra.
Dettaglio Lotto
JORRIT TORNQUIST
Opus 257 B
Acrilico su tela, cm. 80x80 1969 Sul verso: Firma, data, titolo e descrizione. Etichetta dell'Artista con descrizione [..]
Dettaglio Lotto
Giorgio de Chirico
Albero
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 14,5x11 Anni '50 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
LUCIO FONTANA
Senza titolo
Serigrafia stampata in oro su carta fabriano, cm. 99,5x68 1966 Firma in basso a destra, tiratura in basso a s [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Bueno
Marinaretta
Matita ed acquerello su carta quadrettata applicata su tela, cm. 37x28 1980 Firmato in alto a destra. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
Alberto Sughi
Ragazza in interno
Tempera su carta intelata, cm. 100x70 1969 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Il Castello, [..]
Dettaglio Lotto
Hans Glattfelder
Mir 139
Rilievi con piramidi, acrilico su polistirene, cm. 35 x 35 (lato cm. 25 x 25) 1976 Sul verso: firma, data, titolo [..]
Dettaglio Lotto
AFRO BASALDELLA
Senza titolo
China acquerellata su carta, cm. 13,6x9,6
Dettaglio Lotto
RABARAMA
Ta Kuo (la preponderanza del grande)
Scultura in bronzo lucido, cm. 31,5x21,5x18,5, es. 1/100 2009 Sul verso: firma ,data, titolo e tiratura.
Dettaglio Lotto
220
Carlo Domenici
Pagina interessante
Olio su tela, cm. 100x70 1938 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Produzione riservata 1938 - [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 233 LOTTI