Asta (1636)

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

mer 13 -  gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 128 LOTTI
cm 16,5x11 Bernardino Barberi, Ferrara 1715 In 16°. Rara prima edizione latina di questo erudito lavoro sull'uso [..]
EUR 70,00 / 150,00
cm 29,5x23 Jombert & Cellot Parigi 1772/1774 In 4° grande. Tre tomi in 2 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta [..]
cm 17x10 Henry Schelte Amsterdam 1741. in 12° Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura in piena pelle con [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 22x14,5 Per i tipi del Seminario, Padova 1732 In 8°. Il Commentariolum Petitionis (manualetto di [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 14,5x9,5 Appresso Prauls. Parigi 1768. In 12° Ritratto dell'autore all'antiporta. Illustrato con sei testate [..]
EUR 30,00 / 50,00
cm. 20x12,5 J. Murray, Londra, 1790 In 8°. Edizione illustrata con sette pregevoli incisioni fuori testo.  [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 21x15 Paglierini, Roma 1788 In 8°. Questo il nome arcadico del conte di Vasto Giuseppe Tiberi (1732-1812), [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 17,5x12,5 Giambattista Pasquali, Venezia 1764 Gabriel Bonnot de Mably (1709-1785), pensatore politico francese, [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 23x16,5 Francesco Bonsignori, Lucca 1783 In 4°. Quintus Sectanus è lo pseudonimo del poeta, letterato e bibliofilo [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 19.5x12 Francesco Petraroja, Napoli 1789 In 8°. Sono riportate, sessione per sessione, dal 1545 al 1568, [..]
EUR 30,00 / 50,00
cm 19x12 Girolamo Mainardi, Roma 1724 In 16° Edizione settecentesca dell'opera del filosofo e teologo italiano [..]
EUR 15,00 / 40,00
cm 17x10 Cristophe David, Parigi 1758 Seconda parte della suite de l'Histoire Universelle de Monsieur l'Evesque [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 24,5x18 Allegrini e Pisoni, Firenze 1772 In 4°. Antiporta figurato con scena d'impiccagione. Legatura in tela [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 25,5x19,5 Bartolomeo Occhi, Venezia 1774 In 4° Legatura in cartonato coevo con tassello di carta al dorso. [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 26x20 Fratelli Bassaglia, Venezia 1784 In 4°. Legature in cartonato coevo con tasselli di carta al dorso.
EUR 10,00 / 20,00
cm 17x11,5 Luigi Pavino, Venezia 1708 In 16°. Edizione tascabile di primo settecento a Venezia dell'opera composta [..]
EUR 50,00 / 80,00
cm 22,5x17 Marcantonio Camagni, Milano 1701 In 4° Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 19x14 Lorenzo Basilio, Venezia 1722 In 8° Edizione veneziana di quest'opera che conobbe un'ampia diffusione [..]
EUR 50,00 / 70,00
cm 25x18 Tipografia Balleoniana, Venezia 1735 In 4° Teologo palermitano  (1649-1702) , fu giudice del Sant'Uffizio, [..]
EUR 50,00 / 70,00
cm 21x15 Giovanni Napoli, Palermo 1710 Legatura in piena pergamena coeva.
EUR 10,00 / 20,00
cm 15x10,5; 15,5x11 Antonio Zatta e Figli, Venezia 1786-90 In 16° Operette della serie Parnaso Italiano dello [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 17x11,5; cm 16x10 Legatura in mezza pelle coeva con tassello con titolo in oro al dorso e legatura in cartonato [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 20x13 Buisson, Parigi 1788-1792 In 8°. Solo primo e secondo volume su 3. Legatura in piena pelle coeva con [..]
EUR 120,00 / 180,00
cm 24,5x20,5 In 4°. 4 Opere legate assieme, del  gesuita  e  predicatore   francese  chiamato [..]
EUR 25,00 / 60,00
cm 15,5x10 Heredi di Melchior Sessa, Venezia 1571 SCOMPLETO Mancano 5 carte tra cui a2, c3, c4, q1. In 8° piccolo. [..]
cm 13,5x8 Andrea Frisi, Amsterdam 1667. In 12°. Scompleto e legato in modo errato. Mancanze. Prima edizione di [..]
EUR 40,00 / 80,00
cm 15x10 Borroni e Scotti, Milano 1840 In 16°. Con antiporta e frontespizio figurato. Legatura in mezza pelle [..]
EUR 40,00 / 80,00
cm 14x9 Pierre et Firmin Didot, Parigi 1816 In 16°. 13 tomi in 7 volumi con legature coeve in mezza pelle con [..]
EUR 60,00 / 90,00
cm 14x9 Pierre et Firmin Didot, Parigi 1817 In 16°. 8 volumi. Legatura in piena pergamena coeva con tasselli [..]
EUR 50,00 / 80,00
cm 14x9 circa 3 Volumetti in 16° Legature coeve in pelle e mezza pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi. Tracce [..]
EUR 30,00 / 50,00
1 - 30  di 128 LOTTI