Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 392 LOTTI

LUIGI BOLONGARO

olio su tela, cm 70 x 100 1904 firmato e datato in basso a destra: L. Bolongaro 1904 al retro, sul telaio, [..]

Franz Vervloet

coppia di acquerelli su carta, cm 11 x 9 ciascuno firmati, locati e datati: F. Vervloet / Venise 1870 in belle [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Antonio Fontanesi

olio su tela, cm 67,5 x 73 siglato in basso a sinistra: AF
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Jacopo D'Andrea

tempera e acquerello su carta, senza cornice (in passepartout), mm 200 x 280

Jacopo D'Andrea

olio su tela, cm 98,5 x 83 al retro, sul telaio, numero 727

EUGENIO BONIVENTO

olio su tela, cm 50 x 60 firmato in basso a destra:  E. Bonivento

Angelo Pavan

olio su compensato, cm 31,5 x 23,5 firmato in basso a destra: A Pavan

EMANUELE BRUGNOLI

acquerello su carta, cm 45,5 x 34,5 firmato in basso a destra: Brugnoli al retro iscrizione per autentica

Luigi Zago

tecnica mista su cartoncino, cm 25 x 35 firmato in basso a destra: LUIGI ZAGO

VITTORE ANTONIO CARGNEL

olio su tela applicata a cartone, cm 25,5 x 18,5 firmato e dedicato in basso sul cartoncino di supporto: A mia [..]

Alessandro Milesi

olio su cartone telato, cm 35 x 25 firmato e dedicato in basso a sinistra: A. Milesi all'amico (...) al retro, [..]

Alessandro Milesi

olio su tavola, cm 31 x 20,5 firmato in basso a sinistra: A. Milesi

Egisto Lancerotto

olio su tela, cm 88 x 60,5 firmato, locato e datato in basso a sinistra: Lancerotto Egisto / Venezia 187(?) [..]

Francesco Sartorelli

olio su tela, cm 58 x 82 firmato in basso a sinistra: F. Sartorelli al retro, sul telaio, etichetta della [..]

Beppe Ciardi

olio su tavola, cm 30 x 40 firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi al retro, sul supporto, firmato e titolato; [..]

Beppe Ciardi

olio su tavola, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: Beppe Ciardi al retro, sul supporto, firmato e titolato; [..]

Angiolo D'Andrea

olio su legno, cm 50,5 x 56,5 monogrammato in basso a destra:  ADA

Orlando Grosso

olio su compensato, cm 25 x 33 1928 firmato e datato in basso a destra: O. Grosso 8-7-'28 al retro, sul supporto, timbro [..]

ANGELO DALL'OCA BIANCA

olio su tela, cm 65 x 45 1890 firmato, datato e dedicato in basso a destra: A. Dall'Oca B / 1890 / All'amico [..]

Augusto Ferri

olio su tela, cm 39 x 68 firmato in basso a sinistra: AFERRI

AGOSTINO FOSSATI

olio su tavola, cm 24 x 8,8 firmato in basso a destra: A. Fossati

Cipriano Mannucci

olio su cartone, cm 41 x 33 firmato in basso a sinistra: C. Mannucci

Odoardo Lalli

olio su tela, cm 31,5 x 45,5 firmato in basso a destra: O. Lalli

Telemaco Signorini

olio su cartone, cm 17 x 28 firmato in basso a sinistra: TSignorini al retro, sul supporto, titolato  [..]

Gino Romiti

olio su tavola, cm 15 x 36 firmato in basso a destra: Gino Romiti

Cafiero Filippelli

olio su tela, cm 51 x 65,5 1927 firmato e datato in basso a sinistra: C. Filippelli / 27

Renato Natali

olio su cartone pressato, cm 50 x 60 firmato in basso a destra: R. Natali

Renato Natali

olio su compensato, cm 60 x 40 1927 firmato in basso a sinistra: R. NATALI al retro, sul supporto, firmato, [..]

Angiolo Tommasi

olio su tela, cm 50 x 37 firmato in basso a destra: Angiolo Tommasi al retro, sul supporto, iscrizione per [..]

Giovanni Bartolena

olio su compensato, cm 14,5 x 26 firmato in basso a sinistra: Giov. Bartolena al retro, sul supporto, autentiche [..]
91 - 120  di 392 LOTTI