Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 411 LOTTI
361
50x27 cm. Italia, XX Sec. orafo Luigi Calegaro Padova, sezione rettangolare a corpo liscio, profilo e manici [..]
EUR 450,00 / 650,00
362
36x26,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Greggio, Padova, corpo liscio con profilo godronato, peso 762 gr.
363
13x23x14 cm. Italia, XX Sec. orafo Sandonà Vicenza, corpo martellato con profili a torchon, peso 589 gr.
EUR 180,00 / 240,00
364
d. 40 cm. Londra, 1799 corpo liscio con profilo cesellato con motivi vegetali, poggiante su tre piedini, peso [..]
365
17,5x20x28 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato, sbalzato e cesellato con volute vegetali, poggiante su quattro [..]
366
h. massima 9,5 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. fogge, misure e manifatture diverse, peso complessivo 328 gr.
EUR 120,00 / 180,00
367
h. massima 10,5 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. fogge, misure e manifatture diverse, peso complessivo 314 gr.
EUR 120,00 / 180,00
368
peso complessivo 442 gr. manifatture diverse composto da: 4 conchiglie in argento, Inghilterra, XX Sec., 2,5x11x8 [..]
369
peso complessivo 307 gr. Inghilterra, XX Sec. composto da: una fiasca da viaggio in argento, Londra, 1900, orafi [..]
EUR 140,00 / 180,00
370
h. 22 cm. Italia, XX Sec. fusto tornito con corpo liscio, peso 657 gr.
371
16x22x8,5 cm. Italia, XX Sec. corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e putti, peso 655 gr.
372
h. 20 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di Cherubini, presa del coperchio [..]
EUR 140,00 / 180,00
373
h. 14,5 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare baccellato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso 333 g [..]
EUR 140,00 / 180,00
374
h. 18,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Pampurini Bruno, Milano, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, peso [..]
375
l. 35,5 cm. (massima) Sheffield, acciaio e osso, orafo Mappin Brothers, entro custodia
EUR 40,00 / 60,00
376
h. 25 cm. Olanda, XIX Sec. peso 343 gr.
EUR 120,00 / 180,00
377
13,5x11x8,5 cm. Italia, XX Sec. corpo ovale scanalato inciso con motivi floreali e vegetali, peso 349 gr.
378
h. 30 cm. (massima) manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorati con motivi floreali, composto da: una bottiglia [..]
379
peso lordo 158 gr. Russia, XIX-XX Sec. composto da: 1 scatolina in argento, smalti policromi e pietre dure, 2x7,5 [..]
380
h. 11,5 cm. XIX Sec. corpo in legno con montatura in argento e pietre semipreziose
EUR 10,00
381
50,5x25,5 cm. manifattura orientale, XX Sec. interamente realizzato a filigrana con motivi vegetali e floreali, [..]
382
h. 27 cm. Spagna, XX Sec. corpo inciso con foglie di vite, peso 523 gr.
383
5x28 cm. Stati Uniti, XX Sec. corpo liscio, sbalzato e inciso con motivi floreali, peso 270 gr.
384
4,5x30x24 cm. Stati Uniti, XX Sec. orafo Gorham, corpo liscio, presa laterale in bachelite, peso lordo 784 gr., [..]
385
5x33 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Zaramella, sezione a corpo liscio, peso 540 gr.
386
d. 24,5 cm. Stati Uniti, XX Sec. orafo Gorham, corpo liscio con profilo baccellato, peso 316 gr.
387
h. 17 cm. Stati Uniti, XX Sec. decorati con motivi vegetali e monogramma, firmati, peso complessivo 445 gr.
388
27x24 cm. Germania, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 250 gr.
EUR 120,00 / 180,00
389
8x25x16,5 cm. Italia, bollo Fascio orafi Castaudi & Gautero, Vercelli; corpo di linea mossa, traforato e cesellato [..]
390
peso complessivo 366 gr. Italia, XX Sec. composto da: 1 cestino circolare in argento cesellato con motivi di [..]
361 - 390  di 411 LOTTI