Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 411 LOTTI
h. 16,5 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
EUR 10,00
EUR 10,00
EUR 10,00
4,5x26,5x20,5-4x23x19,5 cm. Italia, XIX-XX Sec. corpi martellati e baccellati, peso complessivo 402 gr.
EUR 120,00 / 180,00
peso complessivo 425 gr. Italia, XX Sec. composto da: 3 sottobottiglia in argento con bordo traforato, 2,5x12 [..]
EUR 140,00 / 180,00
peso complessivo 566 gr. Italia, XX Sec. manifatture diverse, composto da: 4 piattini in argento, corpo liscio, [..]
EUR 180,00 / 240,00
d. 9,5 cm. Italia, XX Sec. corpi lisci con profili cesellati con motivi vegetali, peso 791 gr.
d. 16,5 cm. Egitto, XX Sec. corpi lisci con profilo perlinato, bordo cesellato con motivi floreali, peso 590 [..]
h. massima 18,5 cm. Italia, XX Sec. corpi incisi e dipinti in policromia con motivi floreali e vegetali, composto [..]
EUR 120,00 / 160,00
22,5x15,5 cm. Italia, XX Sec. vassoio di forma rettangolare con profilo a torchon, completo di due ampolle in [..]
Italia, XX Sec. entro custodie, lievi usure
EUR 40,00 / 80,00
h massima 15 cm. Italia, XX Sec. composto da: una scultura in argento e smalti raffigurante una guardia inglese, [..]
misura massima 34x29 cm. Italia, XX Sec. fogge e misure diverse, lievi difetti
EUR 10,00
misura massima 31x21 cm. Italia, XX Sec. fogge e misure diverse, lievi difetti
EUR 10,00
29x23 cm. Italia, XX Sec. corpi lisci con bordi cesellati e godronati
EUR 40,00 / 60,00
XX sec. composto da: un centrotavola in metallo argentato, corpo traforato con motivi vegetali, poggiante su [..]
EUR 10,00
XX Sec. composto da: una compostiera in metallo argentato cesellato con motivi vegetali e pesci, interno in vetro, [..]
EUR 10,00
19x35x17 cm. (massima) XX Sec. composto da: un compostiera in metallo argentato e vetro un contenitore di forma [..]
EUR 10,00
Inghilterra, XIX- XX Sec. composto da: un portaburro inciso con festoni e motivi geometrici, interno in vetro, [..]
EUR 10,00
Inghilterra, XX Sec. manifattura Mappin & Webb, composto da: una teiera in metallo argentato, corpo baccellato, [..]
EUR 10,00
17x25x25 cm. Inghilterra, XX Sec. manifattura Walker & Hall, corpo composto da tre conchiglie riunite da una [..]
EUR 50,00 / 70,00
EUR 50,00 / 80,00
h. 47 cm. XX Sec. corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, difetti
EUR 10,00
d. 35 cm. XX Sec. in metallo argentato
EUR 10,00
d. 40,5 cm. XX Sec. in metallo argentato
EUR 10,00
5x66x39 cm. Italia, XX Sec. poggiante su quattro piedini
EUR 10,00
72x49 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. forma ovale a due manici
6,5x61,5x42,5 cm. XX Sec. corpo ovale delimitato da ringhierina traforata
EUR 10,00
21,5 cm. Londra, 1895 corpo baccellato, sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 282 gr.
EUR 120,00 / 160,00
181 - 210  di 411 LOTTI