Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
211 - 240 di 411 LOTTI
284
Importante servizio da scrittoio in argento (6)
38x22 cm. Roma, fine del XVIII Sec. maestro orafo argentiere Giuseppe Miller (1764 - 1818) bollo n° 727, con [..]
Dettaglio Lotto
326
Hermès, posacenere Cavallo
4x16x19 cm. Francia, XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco, con scatola originale, firmato
Dettaglio Lotto
325
Hermès, posacenere Cavallo
Dettaglio Lotto
257
Hermann Böhm, orologio da tavolo in argento, smalti e sezioni in lapislazzulo
Dettaglio Lotto
Herend, vassoio rettangolare in porcellana
50x17,5 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Queen Victoria arancio su fondo bianco, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Herend, set da tavola (5)
Ungheria, XX Sec. decoro Appony ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato marchio della [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
258
Herend, servizio da tavola (93)
Dettaglio Lotto
Herend, servizio da tavola (76)
Ungheria, XX Sec. decoro Fortuna ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Herend, servizio da tavola (132)
Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild con Fishnet rosa, in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e [..]
Dettaglio Lotto
247
Herend, servizio da caffè tete a tete (8)
vassoio 31,5x25 cm. Ungheria, XX sec. decoro Appony verde in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier [..]
Dettaglio Lotto
243
Herend, piatto circolare da portata
d. 35,5 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Appony verde in porcellana monocroma verde, bordo Ozier e profilo dorato, [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
245
Herend, per Candida Tupini, Roma, set di oggetti in porcellana policroma (11)
Ungheria, XX Sec. decoro Appony verde, marchio della produzione, composto da: un cestino rettangolare 19,5x14 [..]
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da the (30)
Ungheria, XX Sec. decoro Indian basket verde, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio [..]
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da the (37)
16,5x24 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Foglie di vite e grappoli d'uva ruggine, in porcellana monocroma su fondo [..]
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da caffè (39)
Ungheria, XX Sec. decoro Indian basket ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio [..]
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, parte di servizio da tavola (30)
Ungheria, XX Sec. decoro Apponyi verde in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
Herend, gruppo di oggetti in porcellana policroma (4)
misura massima 15x11 cm. Ungheria, XX Sec. fogge e misure diverse, marchio della produzione
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Herend, foglia in pocellana
24x20 cm. Ungheria, XX Sec. decoro floreale monocromo ruggine su fondo bianco, marchio della produzione
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Herend, coppia di foglie in porcellana
24x20 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Appony ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Herend, coppia di cachepot
16,5x24 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Indian basket ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo [..]
Dettaglio Lotto
Herend, cesto ovale in porcellana
7x30x17,5 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild decorato in policromia su fondo bianco, bordo Ozier e profilo [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di scatoline in argento (4)
XIX - XX Sec. corpi sbalzati e cesellati con personaggi, animali, e motivi floreali e vegetali, fogge e misure [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
293
Gruppo di posate in argento (7)
Russia, XIX Sec. composto da: 2 forchette 5 coltelli peso 478 gr.
Dettaglio Lotto
Gruppo di portapillole in argento (4)
XIX - XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 127 gr.
Dettaglio Lotto
XIX - XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 160 gr.
Dettaglio Lotto
Gruppo di porta bouquet in metallo dorato (4)
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di porta bouquet in metallo argentato (4)
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 411 LOTTI