Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 411 LOTTI
411
l. 11,5 cm. Italia, XX Sec impugnature in pietre dure, entro custodia
EUR 50,00 / 70,00
410
6x31x26 cm. Inghilterra, XX Sec. composto da 24 forchette e 24 coltelli, entro scatola in legno
EUR 50,00 / 70,00
409
6x36x27 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. entro scatola in legno, composto da: 12 forchette da pesce 12 coltelli [..]
EUR 50,00 / 70,00
407
36x36 cm. Inghilterra XX Sec. corpo di forma quadrata con angoli stondati, profilo godronato
EUR 10,00
406
74x29 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, sezione ovale con profili godronati, marchio della produzione
EUR 50,00 / 70,00
405
h. 12 cm. Inghilterra, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con teste di cavallo
EUR 10,00
404
h. 33 cm. XIX-XX Sec. corpo cesellato con una figura maschile nell'atto di sorreggere una cornucopia, base ci [..]
EUR 50,00 / 70,00
403
h. 28 cm. XX Sec. poggiante su base circolare in metallo argentato
EUR 50,00 / 70,00
402
27x41 cm. XX Sec. corpo circolare martellato, interno completo di portabottiglie
400
9x28,5 cm. Italia XX Sec. corpo a fili intrecciati a motivo di centino
EUR 50,00 / 70,00
399
260x165 cm. completa di 12 tovaglioli
398
d. 23 cm. Inghilterra, XX Sec. in ceramica, marchio della produzione
EUR 10,00
397
18x24x22 cm. Vietri, XX Sec. zuppiera in ceramica dipinta in policromia con motivi di pesci
EUR 10,00
396
zuppiera 20x34x18 cm. Italia, XX Sec. decoro azzurro su fondo bianco e profilato in oro, marchio della produzione. [..]
395
42x26 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo smerlato, peso 840 gr.
394
43x34 cm. Italia, XX sec. corpo liscio con profilo godronato, peso 1.268 gr.
393
32x26,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, linea sagomata, peso 464 gr.
392
l. massima 28 cm. Italia, XX Sec. composto da: 3 spazzole uno specchio difetti
391
misura massima 15,5x15,5 cm. Italia, XX Sec. composto da: 1 zuccheriera in argento con coperchio, corpo a torchon [..]
EUR 180,00 / 240,00
390
peso complessivo 366 gr. Italia, XX Sec. composto da: 1 cestino circolare in argento cesellato con motivi di [..]
389
8x25x16,5 cm. Italia, bollo Fascio orafi Castaudi & Gautero, Vercelli; corpo di linea mossa, traforato e cesellato [..]
388
27x24 cm. Germania, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 250 gr.
EUR 120,00 / 180,00
387
h. 17 cm. Stati Uniti, XX Sec. decorati con motivi vegetali e monogramma, firmati, peso complessivo 445 gr.
386
d. 24,5 cm. Stati Uniti, XX Sec. orafo Gorham, corpo liscio con profilo baccellato, peso 316 gr.
385
5x33 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Zaramella, sezione a corpo liscio, peso 540 gr.
384
4,5x30x24 cm. Stati Uniti, XX Sec. orafo Gorham, corpo liscio, presa laterale in bachelite, peso lordo 784 gr., [..]
383
5x28 cm. Stati Uniti, XX Sec. corpo liscio, sbalzato e inciso con motivi floreali, peso 270 gr.
382
h. 27 cm. Spagna, XX Sec. corpo inciso con foglie di vite, peso 523 gr.
1 - 30  di 411 LOTTI