Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 411 LOTTI
223
peso complessivo 207 gr. manifatture diverse composto da: 1 cestino traforato in argento, Londra 1895, orafo [..]
EUR 50,00 / 80,00
368
peso complessivo 442 gr. manifatture diverse composto da: 4 conchiglie in argento, Inghilterra, XX Sec., 2,5x11x8 [..]
h. massima 18,5 cm. Italia, XX Sec. corpi incisi e dipinti in policromia con motivi floreali e vegetali, composto [..]
EUR 120,00 / 160,00
244
h massima 11,5 cm. XX Sec. composto da: 1 lattiera in argento, peso 192 gr. 1 zuccheriera in metallo argentat [..]
EUR 40,00 / 60,00
379
peso lordo 158 gr. Russia, XIX-XX Sec. composto da: 1 scatolina in argento, smalti policromi e pietre dure, 2x7,5 [..]
378
h. 30 cm. (massima) manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorati con motivi floreali, composto da: una bottiglia [..]
XX Sec. composto da: - una caraffa in cristallo inciso con motivi vegetali, completa di tappo, h. 30,5 cm. - [..]
EUR 10,00
19x35x17 cm. (massima) XX Sec. composto da: un compostiera in metallo argentato e vetro un contenitore di forma [..]
EUR 10,00
XX sec. composto da: un centrotavola in metallo argentato, corpo traforato con motivi vegetali, poggiante su [..]
EUR 10,00
Inghilterra, XX Sec. manifattura Mappin & Webb, composto da: una teiera in metallo argentato, corpo baccellato, [..]
EUR 10,00
XX Sec. composto da: una compostiera in metallo argentato cesellato con motivi vegetali e pesci, interno in vetro, [..]
EUR 10,00
Inghilterra, XIX- XX Sec. composto da: un portaburro inciso con festoni e motivi geometrici, interno in vetro, [..]
EUR 10,00
19x27,5 cm. - 24,5x13 cm. Murano, XX Sec. composto da: una coppa centrotavola di forma circolare in vetro trasparente [..]
EUR 10,00
peso complessivo 566 gr. Italia, XX Sec. manifatture diverse, composto da: 4 piattini in argento, corpo liscio, [..]
EUR 180,00 / 240,00
366
h. massima 9,5 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. fogge, misure e manifatture diverse, peso complessivo 328 gr.
EUR 120,00 / 180,00
367
h. massima 10,5 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. fogge, misure e manifatture diverse, peso complessivo 314 gr.
EUR 120,00 / 180,00
h. 16,5 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
h. 13 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
h. 18 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
EUR 10,00
EUR 10,00
EUR 10,00
EUR 10,00
XIX - XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 160 gr.
XIX - XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 127 gr.
293
Russia, XIX Sec. composto da: 2 forchette 5 coltelli peso 478 gr.
XIX - XX Sec. corpi sbalzati e cesellati con personaggi, animali, e motivi floreali e vegetali, fogge e misure [..]
151 - 180  di 411 LOTTI