Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 411 LOTTI
275
43x32x19 cm. Italia, XX Sec. corpo composto da una grande conchiglia sormontata da una sirena, sorretta da un [..]
254
12x9,5 cm. Vienna, XIX Sec. base e coppa circolari smaltati e decorati con scene mitologiche ed elementi in cristallo [..]
388
27x24 cm. Germania, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 250 gr.
EUR 120,00 / 180,00
287
21x12 cm. XVIII Sec. incisa a bassorilievo con scene tratte dalla battaglia di Massenzio, entro custodia orig [..]
269
4x26x23 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare composta da tre contenitori riuniti, peso 369 gr.
EUR 50,00 / 80,00
17x25x25 cm. Inghilterra, XX Sec. manifattura Walker & Hall, corpo composto da tre conchiglie riunite da una [..]
EUR 50,00 / 70,00
310
h. 33,5 cm. Francia, XX Sec. base circolare a torchon, marchio della produzione
309
h. 48 cm. Francia, XX Sec. base circolare a torchon completo di coppa portacandela incisa con motivi floreali [..]
278
h. 13,5 cm. Francia, XX Sec. collezione Harcourt modello Missouri, completa di cucchiaino, marchio e etichetta [..]
354
h. 39 cm. Francia, XX Sec. modello Bambou Arabesque, base circolare a torchon con portacandela inciso, marchi [..]
h. 23 cm. Francia, XX Sec. collezione Harcourt, manici e glacette in metallo dorato, firmato, marchio e etichetta [..]
h. 30-13 cm. Francia, XX Sec. modello Manon, in cristallo trasparente profilato in oro, composto da una bottiglia [..]
Francia, XX Sec. modello Brummel, in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 24 bicchieri [..]
h. 19 cm. Francia, XX Sec. modello Perfection in cristallo trasparente e blu cobalto, marchio della produzione, [..]
h. 21,5 cm. Francia, XX Sec. modello St. Remy, in cristallo trasparente, marchio della produzione
h. 14,2 cm. Francia, anni 60-70 modello Palermo, in cristallo trasparente, marchio della produzione, entro scatola [..]
h. 9,5 cm. Francia, XX Sec. modello Old Fashioned Rotary in cristallo trasparente. marchio della produzione, [..]
d. 20 cm. Francia, XX Sec. modello Arabesque, marchio della produzione, lievi difetti
Germania, XX Sec. modello Lotus in vetro trasparente decorato con fiore di loto in vetro satinato, marchio della [..]
255
22x9,5 cm. Vienna, XIX Sec. corpo cilindrico interamente smaltato e decorato con scene mitologiche e otto monete [..]
8x21 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con grappoli d'uva e foglie di vite, interno [..]
8x18 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno [..]
EUR 140,00 / 180,00
8x19 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte Firenze, sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi [..]
EUR 180,00 / 240,00
353
10x23 cm. Francia, XX Sec. corpo circolare in vetro molato con motivi vegetali, bordo in argento cesellato con [..]
6,5x33,5 cm. Italia, 1976 sezione ovale con profilo sagomato, interno in argento dorato, firmato, peso 1544 g [..]
5,5x35 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma circolare, centrato da una moneta austriaca del 1780, peso 1.766 [..]
7x20 cm. Italia, 1973 sezione circolare con prese laterali a foggia di anello, firmato, peso 663 gr.
EUR 350,00 / 550,00
1 - 30  di 411 LOTTI