Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

391 - 411  di 411 LOTTI
Francia, XIX Sec. serie Horse modello Luigi XV Crisantemo, composto da: 36 forchette 18 cucchiai 36 coltelli [..]
22x43x23 cm. Londra, 1757 orafo Charles Hougham, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi di volute, [..]
27x33x25 cm. Londra, Giorgio IV 1828 orafo Paul Storr, poggiante su base squadrata e decorato con motivi bacchici, [..]
56,5x44,5 cm. Londra, 1810 orafo Paul Storr, corpo liscio con bordo baccellato e cesellato con motivi vegetali, [..]
258
Ungheria, XX Sec. decoro Queen Victoria in porcellana policroma decorato con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi [..]
vassoio 70x43 cm.- h. massima 42 cm. Italia, XX Sec. orafi Molina & Lenti Alessandria, corpo sbalzato e cesellato [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, modello stile inglese Composto da: 30 forchette 18 coltelli 12 cucchiai [..]
26,5x26,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & C. Alessandria, forma squadrata con profilo Impero, peso complessivo [..]
Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild con Fishnet rosa, in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e [..]
64x161x62 cm. Italia, XIX - XX Sec. sezione ovale a tre elementi, al centro un grande obelisco delimitato da [..]
284
38x22 cm. Roma, fine del XVIII Sec. maestro orafo argentiere Giuseppe Miller (1764 - 1818) bollo n° 727, con [..]
251
21x59x34 cm. Austria, XIX Sec. orafo Frank Brüder, corpo ovale baccellato e cesellato con ghirlande floreali [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
256
h. 44 cm. Austria, XIX Sec. struttura architettonica cesellata e decorata con motivi floreali e vegetali, al [..]
242
83x51 cm. Italia XIX sec orafo Mauro Sorelli, Firenze, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, steli [..]
231
34x57x45 cm. Sheffield, 1912 orafo West & Son, cesellate con volute e decori vegetali, composto da: 24 forchette [..]
h. 70 cm. Francia, XIX-XX Sec. corpi cesellati a raffigurare delle figure femminili, teste di ariete, motivi [..]
d. 32 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 10.500 gr.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
49,5x38,5 cm. Londra, 1810 orafo Paul Storr, corpi lisci con bordi baccellati e cesellati con motivi vegetali, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
peso netto 11.140 gr. Francia, fine XIX Sec. orafo Quitte, Prudent, Parigi, entro scatola in legno. Composto [..]
d. 29,5 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare con profilo godronato, firmati, peso complessivo 12.650 gr.
257
43x15x15 cm. Vienna, XIX Sec. struttura architettonica a torre, cesellata e decorata con smalti policromi con [..]
391 - 411  di 411 LOTTI