Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 411 LOTTI
241
48x31 cm. Italia, XX Sec. orafa Fernanda Mercatelli, Firenze, sezione ovale, profilo e manici decorati con motivi [..]
242
83x51 cm. Italia XIX sec orafo Mauro Sorelli, Firenze, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, steli [..]
243
d. 35,5 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Appony verde in porcellana monocroma verde, bordo Ozier e profilo dorato, [..]
EUR 70,00 / 100,00
244
h massima 11,5 cm. XX Sec. composto da: 1 lattiera in argento, peso 192 gr. 1 zuccheriera in metallo argentat [..]
EUR 40,00 / 60,00
245
Ungheria, XX Sec. decoro Appony verde, marchio della produzione, composto da: un cestino rettangolare 19,5x14 [..]
246
13,5x35 cm. Italia, XX Sec. corpi a motivi di torchon, composto da: una teiera una caffettiera una lattiera [..]
247
vassoio 31,5x25 cm. Ungheria, XX sec. decoro Appony verde in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier [..]
248
5,5x12 cm. Germania, XIX-XX Sec. corpi sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, peso 386 g [..]
EUR 120,00 / 180,00
249
7,5x17 cm. Francia, XIX Sec. corpo baccellato e decorato con motivi vegetali, manico sagomato, peso 337 gr.
EUR 120,00 / 160,00
250
h. massima 23 cm. Germania, XIX Sec. corpo piriforme poggiante su tre sostegni cesellati con motivi Impero e [..]
EUR 350,00 / 450,00
251
21x59x34 cm. Austria, XIX Sec. orafo Frank Brüder, corpo ovale baccellato e cesellato con ghirlande floreali [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
252
h. 26 cm. Germania, XIX-XX Sec. corpo interamente scolpito a raffigurare Il trionfo degli Dei con ninfe, centauri, [..]
253
42,5x34x15 cm. Germania, XIX-XX Sec. fusto e bracci cesellati con intrecci vegetali, basi a plinto baccellate [..]
254
12x9,5 cm. Vienna, XIX Sec. base e coppa circolari smaltati e decorati con scene mitologiche ed elementi in cristallo [..]
255
22x9,5 cm. Vienna, XIX Sec. corpo cilindrico interamente smaltato e decorato con scene mitologiche e otto monete [..]
256
h. 44 cm. Austria, XIX Sec. struttura architettonica cesellata e decorata con motivi floreali e vegetali, al [..]
257
258
259
Boemia, XX sec. in cristallo trasparente e profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 10 bicchieri [..]
260
peso netto 1.730 gr. Italia, inizio XX Sec. orafo Clementi, Bologna, manici decorati con motivi Liberty. Composto [..]
261
28x22x10 cm. Italia, XX Sec. contenitore sbalzato e cesellato con motivi Impero, figure di donne alate, presa [..]
262
h. 29 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, sezione piriforme, corpo liscio con profili decorati con motivi [..]
263
38x23 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo liscio con profili decorati con motivi Impero, manico [..]
264
37,5x25 cm. Italia, XX Sec. sezione rettangolare, profilo decorato con motivi di palmette Impero, peso 922 gr [..]
EUR 350,00 / 450,00
265
h. 17 cm. Italia, XIX Sec. corpo martellato di forma circolare profilato con una greca, poggiante su tre sostegni [..]
266
d. 40 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo cesellato con motivi di palmette impero, peso 1.050 gr.
EUR 350,00 / 450,00
267
14x25x25 cm. Italia, XX Sec. sezione rettangolare, corpo liscio con profilo godronato, presa a baionetta, peso [..]
EUR 350,00 / 450,00
268
h. 13 cm. Italia, XX Sec. corpi lisci martellati, peso 887 gr.
269
4x26x23 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare composta da tre contenitori riuniti, peso 369 gr.
270
15x42,5x26,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, manici e presa del coperchio cesellati con motivi di volute vegetali, [..]
241 - 270  di 411 LOTTI