Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 411 LOTTI
d. 13-15,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaramella, Padova, composto da 12 coppette con 12 piattini, sezione circolare [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
d. 32 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 10.500 gr.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
46x32 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo liscio di linea sagomata delimitato da ringhierina traforata [..]
47x33,5 cm. Napoli, XIX Sec. corpo ovale delimitato da ringhierina traforata con motivi architettonici, peso [..]
53x37 cm. Italia, XX Sec orafo Rino Greggio, Padova, corpo liscio delimitato da ringhierina traforata con motivi [..]
h. massima 25 cm. - vassoio 61x39 cm. Italia, XX Sec. orafi Rossi & Arcandi, Vicenza, corpi lisci martellati, [..]
h. 70 cm. Francia, XIX-XX Sec. corpi cesellati a raffigurare delle figure femminili, teste di ariete, motivi [..]
14x22 cm. Regina Vittoria, città di Sheffield 1871 basi sagomate decorate con motivi a roccailles e floreali, [..]
h. 20,5 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 1.154 gr [..]
Francia, XIX Sec. serie Horse modello Luigi XV Crisantemo, composto da: 36 forchette 18 cucchiai 36 coltelli [..]
6,5x33 cm. Italia, XX Sec. orafo Guerci, Alessandria, corpo di forma circolare, bordo traforato con motivi di [..]
EUR 180,00 / 240,00
d. 34 cm. Italia, XX Sec. orafi Alignani Pasquale e Mariano, Milano, corpo liscio con bordi traforati e cesellati [..]
6x28,5x22,5 cm. Italia, bollo Fascio corpo di linea mossa, traforato e cesellato con motivi vegetali, peso 304 [..]
9x45x33 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato con bordo traforato e cesellato, peso 1.388 gr.
EUR 450,00 / 550,00
19x51x25 cm. Italia, XX Sec. orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali [..]
h. 25 cm. - d. 34 cm. Italia, XX Sec. orafo Verpelli Giovanni, forma circolare baccellata, manici a foggia di [..]
Italia, XX Sec. in ceramica policroma decorata con motivi floreali, marchio della produzione. Composto da: 24 [..]
8,5x36x23 cm. Italia, XX Sec. forma rettangolare con manici a voluta, profilo decorato con motivo Impero, peso [..]
EUR 700,00 / 800,00
7x35x21 cm. Italia, XX Sec. orafo F.lli Alignani Milano, corpo liscio con manici laterali, profili cesellati [..]
14x28,5x21 cm. Italia, XX Sec. forma rettangolare con decoro Impero, presa a baionetta, peso complessivo 1.892 [..]
26,5x26,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & C. Alessandria, forma squadrata con profilo Impero, peso complessivo [..]
h. 4,5 - d. 15 cm. Italia, XX Sec. forma circolare con profilo Impero, peso complessivo 2.566 gr.
Germania, XX Sec. modello Lotus in vetro trasparente decorato con fiore di loto in vetro satinato, marchio della [..]
57x35,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Luigi Calegaro, Padova, corpo liscio, profilo e manici cesellati con motivi [..]
56x34 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Greggio, Padova, corpo liscio con profilo cesellato con motivi di palmette [..]
h. 37 cm. Italia, XX Sec. stelo tornito con bracci a foggia di volute vegetali, basi squadrate decorate con motivi [..]
d. 20 cm. Francia, XX Sec. modello Arabesque, marchio della produzione, lievi difetti
23x24 cm. anni 70 decorato con motivi floreali, bordo baccellato
EUR 10,00
peso netto 4.950 gr. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, composto da: 23 forchette 13 coltelli 11 cucchiai [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
h. 17 cm. (caffettiera) Germania, XX Sec. decorata in oro con motivi vegetali, composto da: 6 tazzine con piattini [..]
EUR 50,00 / 70,00
121 - 150  di 411 LOTTI