Asta (1647)

mer 18 OTTOBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
12-13 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
16-17 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 283 LOTTI
211

Filippo Pagano

1824 Napoli, Stamperia Francese, 1824. In 8°, pp. 279 con un elenco cronologico de' Viceré e Luogotenenti [..]
212

Giovanni Battista Piacente

1861 Napoli, Tipografia Guerrera, 1861. In 8°, pp. 464. Legatura mz. pelle con angoli, titolo e fregi in oro [..]
213

Terenzio Sacchi

1849 Brusselles, (1849). In 8°, pp. XIV-261. Lievi fioriture, piccolo lavoro di tarlo al margine superiore [..]
EUR 120,00 / 150,00
214

Antonio Nibby

1827 Roma, Angelo Jani, 1827. In ottavo. Frontespizio inquadrato da cornice, in fine tavola  incisa ripiegata  [..]
EUR 230,00 / 330,00
215

Giovanni Battista Niccolini

1820 Londra [ma Firenze], 1820 [editore Piatti]. In 4°. Legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone. Ex [..]
EUR 70,00 / 150,00
216

Innocenzo Paribona

1835 Terni, Tipografia, Possenti, 1835. 16°, in antiporta: “Ruota per gioco da tavolo con freccia in metallo”, [..]
217
1883 Paris, Librairie de l'Art, [1883]. In 2°. 432 x 300 mm. Con 10 acqueforti di Lucien Gautier protette [..]
218

Stefano Egidio Petronj

1809 Napoli, Nella Stamperia Francese, 1809. In 4°, ritratto di Napoleone, racchiuso in medaglione, inciso [..]
219

Bernardo Zaydler

1831 Firenze, V. Batelli, 1831. In 4°. 2 voll. Ritratto di Niccolo I in antiporta, il I vol. contiene 60 (di [..]
220

Richard Krafft-Ebing

1897 Torino, Bocca, 1897. In 8°, pp. XXIII-615. Leggera brunitura, legatura coeva mz. pelle, cordoni, titolo [..]
EUR 70,00 / 100,00
221

Gio Pyrker

1842 Milano e Vienna, presso Tendler e Schaffer, 1842. In 8°, pp. XXIV-488-(2). Leggere fioriture, più intense [..]
222

Luigi Rasi

1897 Firenze, Bocca,1897 - 1905. In 8° gr.,voll 3, pp. VIII-1068 (numerazione continua per il primo e secondo [..]
223

Antonio Ciccone

1847 Napoli, dalla Tipografia Del Filiatre - Sebezio, 1847. In 8°, voll. 2, pp. XXIII-466; 531. Legatura coeva [..]
224

Theodor Richter

1834 Leipzig, Baumgartner's Buchhandulung, 1834. 4°, pp. (8)-394 con 145 tavole incise su rame f.f., di cui [..]
225

Samuel Rogers

1854 London, E. Moxon, 1854. In 8°, ritratto dell'A. in antiporta, pp. VIII-327 con 50 vignette, raffiguranti [..]
226

Giovanni Battista De Rossi

1864 Roma, cromo - litografia pontificia a seguire tipografia Salvucci. 3 volumi in folio stampati dal 1864 al [..]
EUR 300,00 / 600,00
227

Liborio Romano

1873 Napoli, Marghieri, 1873. 16°, pp. XXXIX-223. Legatura in tela, tassello, titolo in oro al dorso. Rara [..]
228

Giovanni Rosini

1840 Milano, Manini, 1840. In 4°, opera legata in due volumi, vignetta incisa su rame al frontespizio, pp. [..]
229

Antonio Rosmini

1831 Milano, dalla Tipografia Fogliani, 1831. 8°, pp. VIII-199. Legatura coeva mz. tela, titolo in oro al d [..]
230

Giuseppe Sanchez

1827 Napoli, dalla Tipografia di Angelo Trani, 1827. 8°, pp. 178-(2), con una tavola incisa su rame f.t. Legatura [..]
EUR 120,00 / 200,00
231
1842 Torino, Lit. Iunck e Comp.ia, [1842]. [6] p., [8] c. di tav. litogr. 440x590 mm. Album di otto [..]
232

Sismonde de Sismondi

1813 Paris, Treuttel et Wurtz, 1813. In 8°, voll. 4, pp. (4)-IV-444; (4)-491; (4)-534; (4)-583. Leggera brunitura, [..]
233

Emanuele Repetti

1833 Firenze, presso l'Autore e Editore, 1833-'45. In 8° grande, 240 x 150 mm. 6 volumi, incluso il Supplemento [..]
234

Luigi Tosti

1842 Napoli, Stabilimento poligrafico di Filippo Cirelli 1842-1843. In 8°. 3 voll. Antiporta figurata ad ogni [..]
EUR 180,00 / 280,00
235
1800 Milano, s.d. (fine '800). In 8°, pp. 467 e 7 tavole litografiche contenenti 90 vignette per la spiegazione [..]
236

Gilles-Robert de Vaugondy

1800 Parigi, Charles François Delamarche, s.d. In 4°. Frontespizio inciso in rame, con 56 tavole numerate, [..]
EUR 180,00 / 280,00
237
1821 Venezia, Nella Stamperia Grazioli (al colophion: Gio. Antonio Perlini Editore). 16°, ritratto di Francesco [..]
238
1879 Milano, Sonzogno, 1879 - 1885. In 4°, dall'anno primo all'anno settimo (legati in tre volumi), pp. (8)-416; [..]
239
1824 Bell'album amicorum viennese, prima metĂ  dell'Ottocento, 110 x 175 mm., circa 70 carte, alcune stampate, [..]
240

Giuseppe Wilpert

1929 Roma, Pontificio istituto di archeologia cristiana, 1929. In folio. 3 voll. di testo incluso il supplemento [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
211 - 240  di 283 LOTTI