Asta (1647)

mer 18 OTTOBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
12-13 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
16-17 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 283 LOTTI

Cristoph Wilhelm (von) Koch

1807 Parigi, chez Schoell, 1807. In 8°, voll. 3, pp. VIII-CCII-256; 332; 181-190 (tavole genealogiche e cronologiche [..]
EUR 120,00 / 200,00
1858 Napoli, presso Achille Morelli, 1858 - 1862. Folio, pp. (4)-XIII, (10)- 926; 888; 1017-(3); (2)-VIII, 982-LXV, [..]

Luigi Tosti

1842 Napoli, Cirelli, 1842-1843. In 4°, voll. 3, piccole vedute dell'Abazia incise ai frontespizi, XII-428; [..]

Raffaele Notari

1842 Parma, presso Giacomo Ferrari, 1842.  In 8°, pp. XXII-(2)-294. Legatura coeva in pelle rossa, alle [..]
EUR 180,00 / 200,00

Plutarco

1823 Brescia, dalla tip. Foresti e Cristiani, 1823. In 12°. Splendida legatura romantica in marocchino rosso [..]
1857 Napoli, Tipografia di Gennaro Fabbricatore, 1857. Anno primo: dal n° 1 (14 giugno 1857) al n° 52 (1 luglio [..]

Machiavelli, Niccolò

1850 Milano, Oliva, 1850. In 8°, 2 voll pp. 726; 652-(4). Ritratto dell'autore inciso su rame in antiporta, [..]
1814 Elegante manoscritto cartaceo di 58 pagine con tre finissimi disegni acquarellati con vivace coloritura [..]
1820 Napoli, Tipografia del Giornale Enciclopedico, 1820. In 8°. pp. VI-234-(2). Fioriture diffuse dovute [..]
EUR 60,00 / 100,00

Paolo Mascagni

1833 [Firenze, Batelli, 1833]. In 2°. Con 150 carte di tavole incise in bianco e nero da Antonio Serantoni, [..]
EUR 350,00 / 500,00

Pietro Perrone

1840 Napoli, dalla Tipografia del Sebeto, 1840. In 8°, voll. 2 legati in uno, pp. VIII-279; 274. Legatura coeva [..]
EUR 120,00 / 200,00

Nicola Reale

1887 Napoli, Tipografia della R. Accademia delle Scienze, 1887. 8°, 3 volumi legati in uno, pp. 1414 (numerazione [..]

Mendo Andres

1816 Roma, Vincenzo Poggioli, 1816. In 4°. Stemma borbonico inciso al frontespizio, tavola incisa da Giovanni [..]

Luigi Palmieri

1855 Napoli, Nobile, 1852 - 1855. In 8°, voll. 3 legati in uno, pp. 413; 294; 213-(3) con 460 incisioni n.t. [..]

Giuseppe Micali

1836 Milano, dalla Tipografia di Ranieri Fanfani, 1836. In 8°, voll. 3 legati in due, pp. LV-(3)-337; 329-(3); [..]

Giuseppe Parrilli

1846 Napoli, Seguin, 1846 - 1847. In 4°, 2 voll., pp. 526; 570, Vignetta ai frontespizi, testo su due colonne, [..]
EUR 120,00 / 200,00

Milton, John

1852 Genova, Ponthenier, 1852. In 8°. Fioriture sparse, legatura in mezza pergamena, tassello in pelle rossa [..]
EUR 80,00 / 150,00

POMPEO MOLMENTI

1892 Torino, L. Roux e C., 1892. 8°, pp. 350-(2). Legatura coeva mz. pergamena, titolo e fregi in nero al dorso. [..]

Carlo Mormile

1830 A Napole, Nella Tipografia della Società Filomatica, 1830. In 8°, ritratto dell'autore inciso su rame [..]

Morelli Gregorio

1825 Napoli, presso Nicola Gervasi calcografo. 1825. 2voll. in ottavo. Al frontespizio le armi di Francesco [..]
1880 Splendida serie di sei album fotografici databile alla fine del sec.XIX, il primo in tela blu misura 170 [..]

Michele Tenore

1820 Napoli, 1820. In 8°, pp.295. Lievi fioriture, leggera gora di umidità all'angolo esterno di alcune carte, [..]

Domenico Bartolini

1827 Napoli, Stamperia Francese, 1827. In  16°, pp. 240-(4). Bross. editoriale, manca copertina posteriore.  [..]
EUR 120,00 / 200,00

Gioachino Taglialatela

1893 Napoli, Tipografia Napoletana, 1893. In 16°, pp. 521, doppia antiporta con il ritratto del Santo e la [..]
1806  Milano, Tipografia F. Sonzogno, 1806. In 8. qualche macchia, legatura in mezza pelle marrone, al dorso  [..]
EUR 50,00 / 80,00
1886 Napoli, Tipografia e Litografia dell'Unione delle Fabbriche, 1886. In Folio. frontespizio litografico [..]

Andrea Cacciatore

1850 Napoli, Stabilim. Tip. del Tramater, 1850. In 4°, voll. 2 leg. in uno, pp. XVIII-(2)-289; 414, con 8 tavv. [..]

Riccardo Filangieri

1885 Napoli, Tipografia dell'Accademia Reale delle Scienze, 1885. 4°, pp. 317. Legatura coeva in tela, titolo [..]
EUR 180,00 / 200,00

Gennaro Galante Aspreno

1872 Napoli, Stamperia del Fibreno, 1872. 16°, pp. V-473. Legatura in tela, tassello, titolo in oro al dorso, [..]

Lorenzo Loreto

1855 Napoli, Dalla Tipografia Arcivescovile, 1839. In 16°, pp. 252-(10). Lievi fioriture, legatura coeva mz. [..]
181 - 210  di 283 LOTTI