Asta (1647)

mer 18 OTTOBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Un’asta affordable adatta a tutti che offre un’interessante selezione di quasi 300 lotti che vanno dal XV secolo ad oggi, con un particolare focus sulle edizioni del Cinquecento.
12-13 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
16-17 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 283 LOTTI

Alinari

1880 1880, c.ca. Con 214 fotografie di diversi formati di cui molte firmate Sommer e Alinari, lievi difetti, [..]
255
1900 Insieme di 6 album fotografici oblunghi della prima metà del secolo XX, lievi difetti.
239
1824 Bell'album amicorum viennese, prima metà dell'Ottocento, 110 x 175 mm., circa 70 carte, alcune stampate, [..]
1880 Splendida serie di sei album fotografici databile alla fine del sec.XIX, il primo in tela blu misura 170 [..]

Plutarco

1823 Brescia, dalla tip. Foresti e Cristiani, 1823. In 12°. Splendida legatura romantica in marocchino rosso [..]
1680 Bologna, Longi, 1680. Fregio xilografico al frontespizio, fregi, al verso dell'ultima carta bella illustrazione [..]
1886 Napoli, Tipografia e Litografia dell'Unione delle Fabbriche, 1886. In Folio. frontespizio litografico [..]
237
1821 Venezia, Nella Stamperia Grazioli (al colophion: Gio. Antonio Perlini Editore). 16°, ritratto di Francesco [..]

Ammonio di Ermia

1547 Lione, Sebastianus Gryphius excudebat, 1547. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali [..]
1700 Colonia, Pierre Marteau, s.d. [sec. XVIII]. In 12°. 2 voll. Antiporta allegorica al I vol., diverse tavole [..]

Paolo Mascagni

1833 [Firenze, Batelli, 1833]. In 2°. Con 150 carte di tavole incise in bianco e nero da Antonio Serantoni, [..]
EUR 350,00 / 500,00
249

Croce, Benedetto

1914 Palermo, Sandron, 1914. In 8°, pp. VIII-365. Leggera brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino rosso [..]
EUR 60,00 / 100,00
214

Antonio Nibby

1827 Roma, Angelo Jani, 1827. In ottavo. Frontespizio inquadrato da cornice, in fine tavola  incisa ripiegata  [..]
EUR 230,00 / 330,00
1700 Antifonario manoscritto della prima metà del sec.XVIII, 580 x 410 mm., 161 carte numerate, mancanza agli [..]
1590 Splendido antifonario manoscritto su pergamena (1480-1490) misure esterne 380 x 600 mm., interne [..]
EUR 2.200,00 / 2.400,00

Apuleio

1624 Amsterodami, apud Guili Caesium, 1624. In 16°. Frontespizio entro bella cornice, leggera brunitura, più [..]

Apollonio Rodio

1550 Basilea, Oporinus Johann, 1550. In 8°. Iniziali xilografiche, qualche rara fioritura e lieve arrossatura, [..]

Monti, Vincenzo

1786 Parma, Giambattista Bodoni, 1786. In 4°. Antiporta incisa, vignetta incisa al frontespizio, fioriture [..]
EUR 80,00 / 180,00
1539 Francoforte, Apud Christianum Egenolphum Hadamarium, 1539. In 2°. Bella vignetta xilografica al frontespizio, [..]

William Dewees

1826 Philadelphia , H. C. Carey & I. Lea - Chesnut street, 1826. In  8°, pp. XII-557 (la numerazione [..]
EUR 120,00 / 140,00

Giovan Francesco Lottini

1575 Venezia, Appresso Iacomo Leozini, 1575. In 8°, 20 cc. nn. (per gli indici), pp. 304. Marca xilografica [..]

Morelli Gregorio

1825 Napoli, presso Nicola Gervasi calcografo. 1825. 2voll. in ottavo. Al frontespizio le armi di Francesco [..]

Antonio Stabili

1678 Roma, Giovanni Antonio Gherardini, 1678. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, e in fine, legatura [..]

Antonio Casetti

1871 Torino, Loescher, 1871. In 8°, voll. 2, legati in uno, pp. XVI-332; XII-447. Brossura editoriale conservata [..]
271

Luigi Molinaro Del Chiaro

1916 Napoli, Lubrano, 1916. In 4°, pp. XXX-(2)-450-(2) con 2 tavv. f.t. e 4 pagine di musica notata. Legatura [..]
246

Eugenio Aprea

1957 Napoli, Edizioni Il Ciccillo, 1957. 8°, pp. XVI-208. Legatura editoriale in tela. Edizione di soli 150 [..]
231
1842 Torino, Lit. Iunck e Comp.ia, [1842]. [6] p., [8] c. di tav. litogr. 440x590 mm. Album di otto [..]
1700 Interessante insieme 25 di incisioni raffiguranti vedute di città e carte geografiche, tra le quali la [..]

Bartolomeo Capasso

Napoli, Giannini, 1876-1899. 8°, voll. 2 legati in uno, pp. LVII-156; VII-355. Legatura coeva mz. pergamena con [..]
EUR 120,00 / 200,00

Catullo, Gaio Valerio

1531 Lione, Sebastiano Grifo, 1531. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, legatura seicentesca in pergamena [..]
EUR 240,00 / 260,00
1 - 30  di 283 LOTTI