Asta (1647)

mer 18 OTTOBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
12-13 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
16-17 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 283 LOTTI

Agostino Barbosa

1647 Lione, sumpt. Haered. Petri Prost Philippi Borde & Laurentii Arnaud,  1647. In 2°. Frontespizio [..]

Giovanni Antonio Mangili

1669 Venezia, Bertanorum sumptibus, 1669. In 2°. Bella vignetta xilografica al frontespizio con titoli in rosso [..]
EUR 140,00 / 200,00

Orazi, Andrea Antonio

1698 Acquaforte, 384 x 515 mm, firmata in lastra, proveniente da Istoria delle guerre del regno del Brasile, [..]

Agostino Aurelio, santo

1631 Colonia, Cornelii ab Egmond et sociorum, 1631. In 24°. Ritratto di Sant'Agostino al frontespizio, mancanza [..]

Lodovico Baitelli

1645 Manoscritto cartaceo datato 1645, 285 x 205 mm., di 168 cc. numerate (non la I che reca il frontespizio [..]

Giambattista Marino

1600 Venezia e Bassano, Remondini, s.d. [ma metà del sec.XVII]. Incisione xilografica al frontespizio, esemplare [..]
EUR 60,00 / 100,00

Marino, Giovanbattista

1621 Venezia, Giunti, 1621. In 12°. Frontespizio allegorico, inciso in rame con simboli allegorici, capolettera, [..]
EUR 80,00 / 180,00

François Boissier de Sauvages de la Croix

1611 Napoli, presso Vincenzo Orsino, 1771. 4°, pp. (8)-224.  Aloni di umidità, leggera brunitura, lievi [..]

Antonio Stabili

1678 Roma, Giovanni Antonio Gherardini, 1678. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, e in fine, legatura [..]

Giovanni Stefano Viceto

1672 Genova, Franchelli, 1672. In 8°. Fregioxilografico al frontespizio, leggera gora d'acqua al margine superiore [..]

Scipione Mercurio

1642 Verona, Francesco de Rossi, 1642. In 8°. Antiporta incisa in rame, numerose illustrazioni nel testo, mancanti [..]

Johannis Owen

1628 Leida, ex officina Elzeviriana, 1628. In 18°. Frontespizio calcografico, fregi xilografici, rare lievi [..]

Petrarca, Francesco

1624 Venezia, Nicolo Misserini, 1624. In 24° lungo. Frontespizio entro cornice architettonica con ritratti [..]

Raimondi, Eugenio

1660 Venezia, Bertani, 1660. In 8°. Capilettera decorati xilografici, brunitura su alcune carte, lievi fioriture [..]

Juan Eusebio Nieremberg

1665 Milano, Ambrogio Ramellati, 1655. In 12°. Piccole mancanze all'occhietto, legatura coeva in pergamena, [..]
1634 Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1634. In 16°. 2 volumi rilegati in 1. Incisione in rame al primo frontespizio, [..]

Ottavio Rossi

1620 In Brescia, per Bartolomeo Fontana, 1620. In 4°. Elaborato frontespizio calcografico, testatina e iniziali [..]
1680 Bologna, Longi, 1680. Fregio xilografico al frontespizio, fregi, al verso dell'ultima carta bella illustrazione [..]

Tasso, Torquato

1654 Venezia, Turrini, 1654. In 24°. Fregio al frontespizio, piccole mancanze al margine esterno delle prime [..]
EUR 150,00 / 180,00

Camillo Tutini

1633 Napoli, Ottavio Beltrano, 1633. Al frontespizio vignetta, capilettera grandi ornati, ,alle pagine ,37,38,45 [..]
EUR 120,00 / 150,00
1700 Colonia, Pierre Marteau, s.d. [sec. XVIII]. In 12°. 2 voll. Antiporta allegorica al I vol., diverse tavole [..]
1700 Antifonario manoscritto della prima metà del sec.XVIII, 580 x 410 mm., 161 carte numerate, mancanza agli [..]

Ludovico Ariosto

1730 Venezia, Stefano Orlandini, 1730. In 2° in due parti, con relativi frontespizi. Ritratto calcografico [..]

Henri Louis Duhamel du Monceau

1769 Paris, Desaint, 1769. In 4°. 14 testatine disegnate e incise da Soubeyron e 7 tavole fuori testo nella [..]

Jacques Charles Bar

1778 Paris, chez l'auteur, 1778-1791. In 2°. 6 tomi in 5 volumi. Antiporte, titoli incisi con vignetta a colori, [..]
EUR 2.200,00 / 2.400,00
1796 Parma, nel regal palazzo, 1796.In 4° grande. Numerose correzioni al testo, pochi aloni , legatura dell'epoca  [..]

Monti, Vincenzo

1786 Parma, Giambattista Bodoni, 1786. In 4°. Antiporta incisa, vignetta incisa al frontespizio, fioriture [..]
EUR 80,00 / 180,00

Tasso, Torquato

1794 Parma, Nel Regal Palazzo, co' tipi Bodoniani (G.B.Bodoni), 1794. 3 voll. in 2°. 445x285 mm. La [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00

Giorgio Bonelli

1782 Roma, nella Stamperia dI Paolo Giunchi, 1782. In 8°, pp. XXIV-279 con una tavola che raffigura la pianta [..]

1758 Parigi, Guerin & Delatour, 1758. In 4°. 2 voll. Testatine e finalini riccamente figurati in calcografia, [..]
61 - 90  di 283 LOTTI