Asta (1647)

mer 18 OTTOBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
12-13 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
16-17 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 283 LOTTI

Antonio Sambuca

1762 Brescia,  Giammaria Rizzardi, 1762. 4°. A on 2 grandi tavole piĂą volte ripiegate eseguite da Cagnoni [..]

Giovanni Brevio

1799 S. d. t., 1799. (ma Milano, 1819). In 16°, pp. XII - 82-(2); (2)-78-(1). Legatura antica in piena [..]
1700 Interessante insieme 25 di incisioni raffiguranti vedute di cittĂ  e carte geografiche, tra le quali la [..]

Curzio Rufo, Quinto

1712 Milano, Giuseppe Marelli, 1712. In 24°. Marca tipografica al frontespizio, rare arrossature, legatura coeva [..]
EUR 70,00 / 100,00

Deani Pacifico

1719 Padova Giuseppe Comino, 1719.  In 4°. Ritratto inciso in rame in antiporta (piĂą corto), vignetta [..]
EUR 80,00 / 180,00
1755 Parigi, Didot, 1755. In 12°. Testatina xilografica, testo su due colonne, qualche rara arrossatura, legatura [..]

Emmidio Durelli

1793 Napoli, Presso Onofrio Zambraja, 1793. 16°, pp. (2), 6, (2), VI, (4), 292, (8) con dieci carte di pentagrammi [..]
EUR 220,00 / 300,00

Francois de Salignac de la Mothe Fenelon

1734 Amsterdam, Rotterdam, J. Wetstein & G. Smith, & Zacharie Chatelain, Jean Hofhout, 1734. In 4. Frontespizio [..]
EUR 80,00 / 150,00
1784 Torino, Antonio Beltramo, 1784. In 4°. Vignetta al frontespizi, una tavola più volte ripiegata, staccata, [..]
EUR 20,00 / 80,00

PIETRO GIANNONE

1773 Napoli, Gravier, 1773. In 8°, voll. 2, pp. 621; 414+98. Legatura coeva in piena pergamena, doppio tassello, [..]
1702 Lovanio, Aegidii Denique, 1702. In 2°. 2 voll. Vignetta xilografica al frontespizio, titoli in rosso e [..]

Giacomo Grassetti

1722 Roma e Bologna, Longhi, 1722. In 4°. Occhietto, antiporta incisa, iniziali incise, lievi fioriture, poche [..]

Ugo Grozio

1701 Amsterdam, Janssonio-Waesbergios,1701. In 8°. Ritratto dell'Autore inciso in rame e bella antiporta allegorica, [..]

Girolamo Guarinoni

1760 Bergamo, appresso Pietro Lancellotti, 1760. In 8°, vignetta di soggetto venatorio inciso su rame al frontespizio, [..]
1779 London, John & Josiah Boydell, 1779-'86. In 4° oblungo, 208 x 265 mm., frontespizio inciso e 84 [..]

Christoph Weigel

1720 Norimberga, [c.ca 1720], cm 37,5x45,5. Piccoli strappi e mancanze ai margini, leggermente brunita. Insieme [..]

JEAN BARBAULT

1700 insieme nel lotto  VuĂ« du Palais Colonne di Sciarr a. Entrambe le incisioni tratte da  Les Plus [..]

Domenico Lovisa

1717 Incisione su rame, 1717, firmata in lastra in basso a destra, tracce di piegatura centrale, leggere macchie [..]
EUR 80,00 / 200,00
1762 Lione, Cornelius Hackius, 1762. Insieme di 3 incisioni: Palazzo Mocenigo a S. Stae, sopra il Rio; Altra [..]

Thomas Kempis

1744 Bassano, Remondini, 1744. In 24°. Antiporta incisa, rare e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena [..]

Jean-Chrysostome Larcher

1785 Londra, Belin, 1785. In 8°. Testatine xilografiche, qualche rara fioritura, legatura coeva in pelle, titolo [..]
EUR 140,00 / 160,00

Jean-Baptiste Gresset

1748 Londra, E. Kelmarneck, 1748. In 8°. 2 voll. fregio ai frontespizi, testatine tipografiche, legature coeve [..]
EUR 120,00 / 220,00
1752 Venezia, Tipografia Baglioni, 1752. In 4°. Vignetta calcografica al forntespizio, 7 tavole a piena pagina [..]

PIETRO ARETINO

1700 Ullibi et ubique, nel XVIII. secolo, 1784. Legatura coeva in vitello screziato.
EUR 80,00 / 180,00
1700 Serie di tre interessanti manoscritti cartacei, i primi due riguardano la Fisica teorica e sperimentale, [..]
1750 Manoscritto cartaceo di centinaia di pagine, vergato da un'unica mano in latino, databile alla fine del [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
1724 Manoscritto cartaceo di 40 cc. piĂą alcune bianche preliminari e finali, 310 x 210 mm., vergato da un segretario [..]
1769 Manoscritto cartaceo, 170 x 120 mm., oltre 300 pp. vergate da un'unica mano, suddiviso ordinatamente in [..]

Domenico Cimarosa,,

Manoscritto 1786 Splendida miscellanea di libretti musicali di fine Settecento, musica e parole di quattro Rondò [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Domenico Antonio Parrino

1751 Napoli, Giuseppe Buono, 1751. In 16°.  Antiporta incisa in legno, incisa in legno, con 39 tavole su [..]
EUR 150,00 / 300,00
91 - 120  di 283 LOTTI