Asta (1647)

mer 18 OTTOBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
12-13 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
16-17 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 283 LOTTI
283

JULES VERNE

1932 Milano, Sonzogno, 1932. 8°, pp. 319 con 52 illustrazioni, n.t., di Giorgio Roux. Leg. edit. in tela, tit. [..]
282

Trilussa [Carlo Alberto Salustri]

1939 Milano, casa editrice Bietti, 1939. In ottavo. Frontespizio stampato in nero ed arancione con marca tipografica, [..]
281

Edoardo Boutet Caramba

1900 Roma, Società Editrice Nazionale, 1900. In 8°, 2 parti in un volume: prima parte: (25 marzo - 25 settembre [..]
280

Louis Salamon

1903 Paris, Plon, Nurrit et C.ie, 1903. 8°, pp. LVI-376. Queste memorie del rappresentante della Chiesa Cattolica [..]
EUR 120,00 / 200,00
279

Antonio Scarfoglio

1910 Napoli, Pierro, 1910. In 8°, ritratto dell'Autore in antiporta., pp. 350 con tavole f.t. Legatura mz. [..]
278

Ettore Pais

1926 Roma, Optima, 1926-28. In 4°, voll. 5, ritr. dell'A. all'antiporta del primo volume, pp. XV-406; 474; [..]
277

DUILIO CAMBELLOTTI

1945 Roma, Staderini editore, Roma, 1945. In ottavo grande. Frontespizio stampato in rosso  e nero e con [..]
EUR 130,00 / 230,00
276

Joseph Wilpert

1903 Roma,  Roma, Desclee, Lefebvre, 1903.  Due volumi in folio.  Con 54 incisioni  [..]
EUR 250,00 / 500,00
275

Pirandello, Luigi

1928 A. Mondadori, 1933, Verona. In ottavo.  Brunitura, alcune carte staccate, brossura editoriale con [..]
EUR 120,00 / 160,00
274

Pirandello, Luigi

1904 Roma, Nuova Antologia, 1904. In 16°, pp. 339. Usuale brunitura, rare fioriture, pp. 55-58 staccate, legatura [..]
273

Cesare Pascarella

1955 Arnoldo  Mondadori, 1955. In ottavo. frontespizio stampato  in rosso e nero ed entro cornice [..]
EUR 150,00 / 300,00
272
1938 Napoli, Maggio-Giugno 1938. In Folio, da pag. CXI a pag. CXLV con numerose illustrazioni da fotografie [..]
271

Luigi Molinaro Del Chiaro

1916 Napoli, Lubrano, 1916. In 4°, pp. XXX-(2)-450-(2) con 2 tavv. f.t. e 4 pagine di musica notata. Legatura [..]
270
1971 Napoli, 1971. 4°, voll. 3, pp. XVI-257; 440; 437 con circa 1.000 illustrazioni n.t. Legatura edit. in tela [..]
EUR 120,00 / 200,00
269

Montale, Eugenio

1971 All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1971 . In 16°. Brossura con titoli e disegno di Silvano Scheiwiller [..]
268

Onorato Roux

1901 Milano, Aliprandi, 1901. In 4°, pp. 506-6 con numerose illustrazioni e tavole n.t. e f.t. Legatura coeva [..]
EUR 40,00 / 80,00
267

PAOLO MANTEGAZZA

1907 Lettera a.f. a un egregio signore. Roma, 24 XI 1907. Unita cartolina con foto e firma e biglietto d'augu [..]
EUR 40,00 / 100,00
266

Longanesi, Leo

1950 Anno primo (dal 15 marzo al 15 dicembre 1950) e secondo (dal 1 gennaio al 15 dicembre 1951). Milano, Archetipografia. [..]
EUR 140,00 / 200,00
265

Picasso, Pablo

1950 Parigi, édition des deux mondes, 1950. In 8°. Con 96 riproduzioni in bianco e nero a piena pagina, lieve [..]
EUR 20,00 / 80,00
264

Franco Gentilini,

1967 Milano, Edizioni del Naviglio, 1967. In 2°. Frontespizio stampato in caratteri neri ed arancione, con [..]
263

Foscolo, Ugo,

1946 Torino, Collezione del Bibliofilo, 1946. In 4°. Con 6 litografie originali di Felice Casorati, numerate [..]
262

Eugenio D'Ors,

1928 Buenos Aires-París-Madrid, A Expensas de la Agrupación de Amigos del Libro de Arte, 1928. In 4°. [..]
261

Giovanni Tescione

1961 Napoli, Montanino, 1961. In 8°gr., pp. XII-416-(6) con 93 illustrazioni in nero e 76 a colori n.t., legatura [..]
260
1914   Anno VII, dal N° 1 (15 dicembre 1914) al N° 14 (15 agosto 1915). Anno VIII, dal N°1 al 10 (31 [..]
259

Tiepolo, Giandomenico

1900 Lotto di 10 incisioni di vari formati (da 16x13 a 23x9,5 cm), tiratura del sec. XX di cui 4 firmate in lastra [..]
258

Goya y Lucientes, Francisco de

1900 Insieme di 4 incisioni, tiratura tarda [sec. XX], due tratte dalla Tauromaquia e numerate 29 e 32 (cm 27,8 [..]
EUR 40,00 / 100,00
257

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

1914 Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia» (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914. In 8°. Fotoritratto [..]
256
1950 Album fotografico con oltre 250 foto di vario formato, lievi difetti, legatura coeva in seta con piatto [..]
255
1900 Insieme di 6 album fotografici oblunghi della prima metà del secolo XX, lievi difetti.
254

Janet Ross

1901 London, J. M. Dent - New York, Dutton, 1901. In 2°. 435 x 310 mm. Con riproduzioni in fotogravure da Zocchi [..]
EUR 80,00 / 150,00
1 - 30  di 283 LOTTI