Asta (1647)

mer 18 OTTOBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
12-13 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
16-17 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 283 LOTTI
241

Amos Edallo

1951 Milano, Ulrico Hoepli Editore, [stampa: Tipo-Litografia Turati Lombardi & C. - Milano], 1951, 24,7x17,5 [..]
242

Florestano Di Fausto

1932 Genève, Editions Les Archives Internationales, 1932, 20x16,2 cm., legatura editoriale in tela con lievi [..]
243

Edoardo Persico

1947 Milano, Rosa e Ballo Editori, [stampa: Officine Grafiche Antonio Saita], 1947, 18,6x16 cm., brossura, pp. [..]
244

Badoglio, Pietro

1936 Milano, Mondadori, 1936. 8°, pp. XX-249-(7) con 13 illustrazioni f.t., 6 fac simili di documenti e 9 grandi [..]
245

Gallucci Taccone

1902 Roma, Tipografia Vaticana, 1902. In 4°, pp. XXI-493. Usuale brunitura, legatura mz. pergamena con angoli, [..]
246

Eugenio Aprea

1957 Napoli, Edizioni Il Ciccillo, 1957. 8°, pp. XVI-208. Legatura editoriale in tela. Edizione di soli 150 [..]
247

Fabrizio Clerici

1963 Editore Canesi,v1963. In folio oblungo. L' opera si compone di 80 pagine illustrate a colori che compongono [..]
248

Collodi, Carlo (pseudonimo di Lorenzini, Carlo)

1955 Firenze, Casa editrice Marzocco, 1955.Ritratto in  giallo dell'autore a piena pagina completamente [..]
EUR 400,00 / 800,00
249

Croce, Benedetto

1914 Palermo, Sandron, 1914. In 8°, pp. VIII-365. Leggera brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino rosso [..]
EUR 60,00 / 100,00
250

Croce, Benedetto

1945 Bari, Laterza. Dal n°1 (marzo 1945) al n° 20 (Settembre 1951) in 18 voll. Bross. edit, alcuni difetti [..]
251

Gabriele D'Annunzio

1937 Milano : E. Bestetti editore d'arte, 1937. In 2°. 355 x 265 mm. Riproduzione integrale del manoscritto, [..]
252

Gabriele D'Annunzio

1903 Album fotografico in pelle rossa contenente una foto firmata e datata di d'Annunzio, 29 marzo 1906, a fianco [..]
253

Grazia Deledda

1906 Torino, Roux e Viarrengo, 1906. 16°, pp. 255. Cartonato coevo, tassello, titolo in oro al dorso. § della [..]
254

Janet Ross

1901 London, J. M. Dent - New York, Dutton, 1901. In 2°. 435 x 310 mm. Con riproduzioni in fotogravure da Zocchi [..]
EUR 80,00 / 150,00
255
1900 Insieme di 6 album fotografici oblunghi della prima metà del secolo XX, lievi difetti.
256
1950 Album fotografico con oltre 250 foto di vario formato, lievi difetti, legatura coeva in seta con piatto [..]
257

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

1914 Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia» (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914. In 8°. Fotoritratto [..]
258

Goya y Lucientes, Francisco de

1900 Insieme di 4 incisioni, tiratura tarda [sec. XX], due tratte dalla Tauromaquia e numerate 29 e 32 (cm 27,8 [..]
EUR 40,00 / 100,00
259

Tiepolo, Giandomenico

1900 Lotto di 10 incisioni di vari formati (da 16x13 a 23x9,5 cm), tiratura del sec. XX di cui 4 firmate in lastra [..]
260
1914   Anno VII, dal N° 1 (15 dicembre 1914) al N° 14 (15 agosto 1915). Anno VIII, dal N°1 al 10 (31 [..]
261

Giovanni Tescione

1961 Napoli, Montanino, 1961. In 8°gr., pp. XII-416-(6) con 93 illustrazioni in nero e 76 a colori n.t., legatura [..]
262

Eugenio D'Ors,

1928 Buenos Aires-París-Madrid, A Expensas de la Agrupación de Amigos del Libro de Arte, 1928. In 4°. [..]
263

Foscolo, Ugo,

1946 Torino, Collezione del Bibliofilo, 1946. In 4°. Con 6 litografie originali di Felice Casorati, numerate [..]
264

Franco Gentilini,

1967 Milano, Edizioni del Naviglio, 1967. In 2°. Frontespizio stampato in caratteri neri ed arancione, con [..]
265

Picasso, Pablo

1950 Parigi, édition des deux mondes, 1950. In 8°. Con 96 riproduzioni in bianco e nero a piena pagina, lieve [..]
EUR 20,00 / 80,00
266

Longanesi, Leo

1950 Anno primo (dal 15 marzo al 15 dicembre 1950) e secondo (dal 1 gennaio al 15 dicembre 1951). Milano, Archetipografia. [..]
EUR 140,00 / 200,00
267

PAOLO MANTEGAZZA

1907 Lettera a.f. a un egregio signore. Roma, 24 XI 1907. Unita cartolina con foto e firma e biglietto d'augu [..]
EUR 40,00 / 100,00
268

Onorato Roux

1901 Milano, Aliprandi, 1901. In 4°, pp. 506-6 con numerose illustrazioni e tavole n.t. e f.t. Legatura coeva [..]
EUR 40,00 / 80,00
269

Montale, Eugenio

1971 All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1971 . In 16°. Brossura con titoli e disegno di Silvano Scheiwiller [..]
270
1971 Napoli, 1971. 4°, voll. 3, pp. XVI-257; 440; 437 con circa 1.000 illustrazioni n.t. Legatura edit. in tela [..]
EUR 120,00 / 200,00
241 - 270  di 283 LOTTI