Asta (1647)

mer 18 OTTOBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
12-13 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
16-17 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 283 LOTTI
1762 Lione, Cornelius Hackius, 1762. Insieme di 3 incisioni: Palazzo Mocenigo a S. Stae, sopra il Rio; Altra [..]

Lettieri Niccolò

1778 Napoli, s.s.1778. In quarto. due Parti  in un volume, ciascuno con  proprio frontespizio.  [..]

Giovanni Battista De Rossi

1888 Roma ,ex officina  libraria P. Cuggiani, 1888. Due voll. in folio. diverse immagini nel testo, [..]
265

Picasso, Pablo

1950 Parigi, édition des deux mondes, 1950. In 8°. Con 96 riproduzioni in bianco e nero a piena pagina, lieve [..]
EUR 20,00 / 80,00
1784 Torino, Antonio Beltramo, 1784. In 4°. Vignetta al frontespizi, una tavola più volte ripiegata, staccata, [..]
EUR 20,00 / 80,00
268

Onorato Roux

1901 Milano, Aliprandi, 1901. In 4°, pp. 506-6 con numerose illustrazioni e tavole n.t. e f.t. Legatura coeva [..]
EUR 40,00 / 80,00
258

Goya y Lucientes, Francisco de

1900 Insieme di 4 incisioni, tiratura tarda [sec. XX], due tratte dalla Tauromaquia e numerate 29 e 32 (cm 27,8 [..]
EUR 40,00 / 100,00
267

PAOLO MANTEGAZZA

1907 Lettera a.f. a un egregio signore. Roma, 24 XI 1907. Unita cartolina con foto e firma e biglietto d'augu [..]
EUR 40,00 / 100,00

Gaetano De Marchi

1842 Torino, Pomba, 1842-1849. In 4°. 13 voll. di cui l'ultimo interamente di tavole. Mancante il vol.XIV di [..]
EUR 40,00 / 100,00
1806  Milano, Tipografia F. Sonzogno, 1806. In 8. qualche macchia, legatura in mezza pelle marrone, al dorso  [..]
EUR 50,00 / 80,00
239
1824 Bell'album amicorum viennese, prima metà dell'Ottocento, 110 x 175 mm., circa 70 carte, alcune stampate, [..]

JEAN BARBAULT

1700 insieme nel lotto  Vuë du Palais Colonne di Sciarr a. Entrambe le incisioni tratte da  Les Plus [..]
259

Tiepolo, Giandomenico

1900 Lotto di 10 incisioni di vari formati (da 16x13 a 23x9,5 cm), tiratura del sec. XX di cui 4 firmate in lastra [..]

Cibrario, Luigi

1845 Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. In 4°. Solo il vol. primo. Con solo 65 tavole litografiche [..]

Morelli Gregorio

1825 Napoli, presso Nicola Gervasi calcografo. 1825. 2voll. in ottavo. Al frontespizio le armi di Francesco [..]

Niccolò Coleti

1758 Venezia, Sebastiano Coleti, 1758. In 4°. Marca editoriale incisa su legno al frontespizio, testatine, capilettera [..]

Crispi, Francesco

1895 Lettera a.f. di Colajanni a Mercanti, 6 VII 1895; lettera di Crispi a.f. sempre a Mercanti, Roma 3 VIII [..]

Scipione Mercurio

1642 Verona, Francesco de Rossi, 1642. In 8°. Antiporta incisa in rame, numerose illustrazioni nel testo, mancanti [..]

Christoph Weigel

1720 Norimberga, [c.ca 1720], cm 37,5x45,5. Piccoli strappi e mancanze ai margini, leggermente brunita. Insieme [..]

Giandomenico Gravina

1819 Milano, dalla Società Tipografica de' Classici Italiani, 1819. In 8°, ritratto del Gravina, inciso su [..]
245

Gallucci Taccone

1902 Roma, Tipografia Vaticana, 1902. In 4°, pp. XXI-493. Usuale brunitura, legatura mz. pergamena con angoli, [..]
1857 Napoli, Tipografia di Gennaro Fabbricatore, 1857. Anno primo: dal n° 1 (14 giugno 1857) al n° 52 (1 luglio [..]
1820 Napoli, Tipografia del Giornale Enciclopedico, 1820. In 8°. pp. VI-234-(2). Fioriture diffuse dovute [..]
EUR 60,00 / 100,00
249

Croce, Benedetto

1914 Palermo, Sandron, 1914. In 8°, pp. VIII-365. Leggera brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino rosso [..]
EUR 60,00 / 100,00

Giambattista Marino

1600 Venezia e Bassano, Remondini, s.d. [ma metà del sec.XVII]. Incisione xilografica al frontespizio, esemplare [..]
EUR 60,00 / 100,00

Botero, Giovanni

1607 Venezia, Agostino Angelieri, 1607-1608. In 4°. 4 parti in 1 vol. Iniziali e fregi xilografici, restauri [..]
EUR 60,00 / 100,00

Alfonso Ulloa

1629 Venezia, A.Vecchi, 1606. In 4°. Rinforzo al margine esterno della prima carta, marginali bruniture. Legatura [..]
EUR 70,00 / 100,00

Curzio Rufo, Quinto

1712 Milano, Giuseppe Marelli, 1712. In 24°. Marca tipografica al frontespizio, rare arrossature, legatura coeva [..]
EUR 70,00 / 100,00
220

Richard Krafft-Ebing

1897 Torino, Bocca, 1897. In 8°, pp. XXIII-615. Leggera brunitura, legatura coeva mz. pelle, cordoni, titolo [..]
EUR 70,00 / 100,00

Orazio

1699 Venezia, Giovanni Battista Brigna, 1669. In 4°. Bella marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera [..]
EUR 70,00 / 100,00
1 - 30  di 283 LOTTI