Asta (1647)

mer 18 OTTOBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
12-13 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
16-17 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 283 LOTTI

Antonio Casetti

1871 Torino, Loescher, 1871. In 8°, voll. 2, legati in uno, pp. XVI-332; XII-447. Brossura editoriale conservata [..]

Giovanni da Capestrano

1827 Roma,  Ex Typographia Angeli Ajani, 1827. In 2°. Fregio xilografico al frontespizio, testo in [..]
Esposizione dei fatti e maneggi che hanno preparata l'usurpazione della corona di Spagna e dei mezzi adoprati dall'imperatore dei francesi per effettuarla. Seconda edizione corretta ed accresciuta di due manifesti ed un supplemento tradotti per la prima volta dallo spagnuolo con note interessantissime.

Pietro Cevallos

1814 Palermo, Stamperia Reale, 1814. In 16°, voll. 2 legati in uno, pp. XIII-158 + 53 (Supplemento ovvero gli [..]

Domenico Mamone Capria

1862 Napoli, Stamperia e Libreria Festa, 1862. In 8°, frontespizi racchiusi in elegante cornice ornamentale, [..]

Enrico Ciardulli

1887, 1883 Benevento, De Martino, 1887. 8°, voll. 2 leg. in uno, pp. XVI-335-(3); 292-(2). Legatura coeva [..]
1843 Brussels, Libraire Historique-Artistique, 1843-'44 [il volume sull'Africa e America impresso a Parigi da [..]
EUR 180,00 / 250,00

Crispi, Francesco

1895 Lettera a.f. di Colajanni a Mercanti, 6 VII 1895; lettera di Crispi a.f. sempre a Mercanti, Roma 3 VIII [..]

Andrea De Jorio

1824 Napoli, nella Stamperia della Società Filomatica, 1824. 8°, pp. IX-(3)-184 con 8 tavole litografiche, [..]

Raphael Di Dino

1829 Naples 1829. Aggiunto con diversa grafia, Dalla Tipografia Fernandes. In 8°, pp. 78-(3), in chiara e leggibile [..]

Henri Jean-Baptiste Dard

1805 Parigi, Commaille , 1805. In 4°. Qualche arrossatura e macchie, legatura in mezza pelle dell'epoca, tassello [..]
EUR 100,00 / 50,00

Francesco Durante

1867 Napoli, 1867. 8°, voll. 4, pp. 544; 524; 562; 508. Legatura coeva mz. pelle, titolo e fregi in oro al [..]

Stefano Pagliani

1897 Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1897. In 8° gr., voll. 3 in 6 tomi, pp. complessive 1575 [..]
EUR 80,00 / 150,00

Gaetano De Marchi

1842 Torino, Pomba, 1842-1849. In 4°. 13 voll. di cui l'ultimo interamente di tavole. Mancante il vol.XIV di [..]
EUR 40,00 / 100,00

Vincenzo Antonio Rossi

1858 Napoli, Reale Tipografia Militare, 1858. In 8°. pp. 372, Fregio al frontespizio, con 12 tavole incise [..]
EUR 120,00 / 200,00

Carlo Fea

1834 Roma, 1834. 8°, pp, 164 con una tavola incisa su rame f.t. raffigurante una veduta prospettica di San Marino. [..]

Ferrario, Giulio

1820 Milano, dalla Tipografia Dell' Editore, 1820 - 27. In 2°. Solo i 2 voll. dell'America. Con complessive [..]
EUR 120,00 / 200,00

Vincenzo Flauti

1810 Napoli, nella Stamperia Reale, 1810. In 8°, pp. XVI-180 con 6 tavole incise su rame più volte ripiegate [..]

Alinari

1880 1880, c.ca. Con 214 fotografie di diversi formati di cui molte firmate Sommer e Alinari, lievi difetti, [..]

Ferdinando Galiani

1825 Napoli, Presso Gio Battista Seguin, 1825. In 8°, voll. 5 ciascuno con proprio frontespizio, pp. 26; 32: [..]

Laurent Le Francois, Attribuito a

1826 Parigi, Delalain, 1826. In 8°. Con 20 carte geografiche più volte ripiegate incise in rame, sporadiche [..]
EUR 80,00 / 180,00

William Dewees

1826 Philadelphia , H. C. Carey & I. Lea - Chesnut street, 1826. In  8°, pp. XII-557 (la numerazione [..]
EUR 120,00 / 140,00

Giandomenico Gravina

1819 Milano, dalla Società Tipografica de' Classici Italiani, 1819. In 8°, ritratto del Gravina, inciso su [..]

Bernardin De Saint Pierre

1838 Parigi, Curmer, 25 rue Sainte Anne, 1838. In 8°, pp. LVI-458-(14) con 450 vignette di vario formato n.t., [..]

Cibrario, Luigi

1845 Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. In 4°. Solo il vol. primo. Con solo 65 tavole litografiche [..]

Joseph Nash

1843 Insieme di due cromolitografie [1843], titolo in basso al centro, c.ca mm. 360 x 540 e mm. 525 x 350, montate [..]
EUR 80,00 / 200,00

Joseph Nash

1843 Insieme di 2 cromolitografie [1843], titolo in oro in basso al centro, c.ca mm. 355 x 435, fioriture e ai [..]
EUR 80,00 / 200,00

Giovanni Pietro Maffei

1806 Milano, Dalla Società Tipografica De' Classici Italiani, 1806. In 8°, voll. 3, ritratto dell'autore inciso [..]
EUR 120,00 / 200,00
1839 Napoli, 1839. 16°, pp. 191 + 12 tabelle esplicative con 2 tavole litografiche, più volte ripiegate f.t., [..]

Jacob, Nicolas Henri - Hugues, Pietro

1812 Milano, presso Ferdinando Artaria, dicontro il r. teatro della Scala - [presso] Gioachimo Bettalli e comp.o, [..]
151 - 180  di 283 LOTTI