Asta (1684)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 8 -  gio 9 NOVEMBRE 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Mercoledì 8 Novembre
Lotti 1 - 167
ore 16

Giovedì 9 Novembre
Lotti 168 - 307
ore 16
Da lunedì 30 Ottobre a martedì 7 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 307 LOTTI

IVENS MACHADO

lotto di due disegni a matita su carta, cm. 30x21 cad. 1974 firma e data in basso a sinistra

DONALD BAECHLER

piatto in ceramica smaltata es. 45/100, diam. cm. 31 2004 firma data e tiratura al retro
211

MAX KUATTY

olio su tela riportata su tela, cm. 100x90 1975 firma data e dedica ad personam al retro
213

ALESSANDRO CASTRO

olio su tela, cm. 120x100 1978 firma e data in alto a destra e al retro

LUCA ALINARI

disegno a penna su carta, cm. 14x10 firma in basso a destra

VINCENZO EULISSE

tecnica mista su carta intelata, cm. 70x100 firma in basso a destra
234

ERCOLE PIGNATELLI

tecnica mista su tela, cm. 40x46 1962 firma data e titolo al retro
219

Attilio Steffanoni

olio e collage su tela, cm. 80x100 1964 firma data e titolo al retro
215

Giorgio Rossi

olio su tela, cm. 90x80 1972 firma data e titolo al retro

ROBERTO CRIPPA

impressione su materiale plastico es. x/x, cm. 11,5x16,5 1966 firma in basso a destra tiratura a sinistra

GIUSEPPE AJMONE

disegno a carboncino su carta riportata su tavola, cm. 50x70 1970 firma e data in basso a destra

RICCARDO SCHWEIZER

tecnica mista su carta, cm. 50x35 1995 firma e data in basso a destra

Claudio Nicoli

scultura in terracotta pezzo unico, h. cm. 38 firma incisa alla base

FULVIO PENDINI

tecnica mista su cartoncino, cm. 23x16 firma in basso a destra

SALVADOR DALI'

acquaforte e puntasecca ritoccata a mano es. 23/145, cm. 38,7x28,7 (foglio) 31,8x23,9 (lastra) 1970 firma a matita [..]

JOE TILSON

acquaforte es. 4/30, cm. 90x65 (foglio) 1970 firma data e tiratura in basso
252

ENNIO FINZI

tecnica mista su carta intelata, cm. 50x70 1982 firma e data in basso a destra

STEFANO DELLA PORTA

ceramica policroma, 50 x 18 x 11 cm 2003 firma alla base

NINO CASSANI

scultura in pietra, cm. 34x29x12 firma incisa alla base

AMEDEO ARPA

scultura in acciaio inox pezzo unico, cm. 60x60x13 (1970)

Giancarlo Sangregorio

scultura in marmo e bronzo, cm. 50x45x10 (1969)

Emanuele Giannelli

scultura in bronzo, cm. 20x23,5x5 titolo e sigla incise al centro

JIRI KOLAR

délavage, cm. 24,3x17,6 1991 siglato e datato in basso a destra
EUR 500,00 / 1.000,00
295

DOMENICO BOSCOLO NATTA

olio su tela, cm. 50x100 firma in basso a destra e al retro
212

LINO MARZULLI

olio su tela, cm. 100x80 1975 firma e data in basso a destra

Irina Ionesco

stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage, cm. 26,8x39,7 (anni' 70) firma in basso a destra titolo in basso [..]

Irina Ionesco

stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage, cm. 26,8x39,7 (anni' 70) firma in basso a destra titolo in [..]

GIUSEPPE GAMBINO

tecnica mista su carta, cm. 50x35 firma in basso a sinistra
291

GIOVANNI PONTINI

olio su carta riportata su tela, cm. 150x100 1951
264

VITTORE ANTONIO CARGNEL

tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 1930 firma e data in basso a sinistra
1 - 30  di 307 LOTTI