Asta (1684)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 8 -  gio 9 NOVEMBRE 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Mercoledì 8 Novembre
Lotti 1 - 167
ore 16

Giovedì 9 Novembre
Lotti 168 - 307
ore 16
Da lunedì 30 Ottobre a martedì 7 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 307 LOTTI

Emanuele Giannelli

scultura in bronzo, cm. 20x23,5x5 titolo e sigla incise al centro

ANDY WARHOL

1957 multiplo entro plexiglass nr. F00386336A, cm. 6,6x15,6 1976 firma sul fronte e al retro
222

FULVIO DI PIAZZA

acrilico su tela, cm. 40x30 2005 firma data e titolo al retro

STEFANO DELLA PORTA

ceramica policroma, 50 x 18 x 11 cm 2003 firma alla base
249

GUALTIERO NATIVI

acrilico su tela, cm. 80x60 1984 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 5.000,00

GIUSEPPE GAMBINO

tecnica mista su carta, cm. 50x35 firma in basso a sinistra
265

EMMA CIARDI

olio su tavola, cm. 19,5x26,5 firma in basso a destra firma e titolo al retro
299

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, cm. 125x100 1987 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

Giacomo Balla

olio su tavola, cm. 31,5x12,7 seconda metà anni Dieci al retro anta piccola di armadio completo eseguito nel [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
244

RAFFAELE ROSSI

tecnica mista su tavola, cm. 50x104x5 firma data e titolo al retro
305

Giangiacomo Spadari

olio su tela, cm. 80x70 (anni '60) firma e titolo al retro

PAOLO MINOLI

acrilici su tavola, cm. 30x30 1995 firma data e titolo al retro

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 95x70 1973 firma e data in basso a sinistra e al retro

TANCREDI PARMEGGIANI

tecnica mista su carta, cm. 21x30 1947 firma in basso a destra

EDMONDO BACCI

tempera grassa e sabbia su tela, cm. 130x130 (1965) firma in basso a destra, firma al retro
EUR 28.000,00 / 30.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa e sabbia su tela, cm. 70x70 1965 firma in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

olio su cartone, cm. 71,2x50,5 (1948) firma in basso a destra
EUR 40.000,00 / 50.000,00
277

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm. 43x33 (1952 ca.) firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
272

MARCO NOVATI

olio su cartone, cm. 34x43 1951 firma e data in basso a sinistra
278

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 35x30 1959 - 1962 firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Francesco Messina

scultura in bronzo es. 82/100, h. cm. 42 1959 firma e tiratura incisa

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 70x50 1977 firma e data in basso a destra

ARMANDO PIZZINATO

carboncino e sanguigna su carta, cm. 35x50 1950 firma e data in basso a destra

PATRICK MORIN

stampa a pigmenti di carbone con tinta al selenio su carta baritata, cm. 81x50 firma titolo tiratura e timbro [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
274

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, cm. 70x70 firma in basso a sinistra e al retro
269

GIOVANNI SALVIATI

olio su cartone, cm. 22x30 firma in basso a destra
214

Liberio Reggiani

olio su tela, cm 150x150 1971 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro
255

ALBINO GALVANO

olio su tela, cm. 90x80 1959 data al retro

ZORAN MUSIC

tempera su carta, cm. 35x50 1969 firma in basso a destra, data in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Claudio Nicoli

scultura in terracotta pezzo unico, h. cm. 38 firma incisa alla base
1 - 30  di 307 LOTTI