Asta (1684)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 8 -  gio 9 NOVEMBRE 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Mercoledì 8 Novembre
Lotti 1 - 167
ore 16

Giovedì 9 Novembre
Lotti 168 - 307
ore 16
Da lunedì 30 Ottobre a martedì 7 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 307 LOTTI

FORTUNATO DEPERO

disegno a matita e china su carta, cm. 22,5x14 (anni '40, su progetto del 1916/17) siglato in basso a destra

Giacomo Balla

olio su tavola, cm. 31,5x12,7 seconda metà anni Dieci al retro anta piccola di armadio completo eseguito nel [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

olio su cartone, cm. 71,2x50,5 (1948) firma in basso a destra
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Giuseppe Capogrossi

olio su tela grezza, cm. 92x65 (1948) firma in basso a destra
EUR 65.000,00 / 75.000,00

RENATA BOERO

colori vegetali su carta intelata, cm. 118,5x61 1976 firma e data al retro

BERTINA LOPES

tecnica mista su carta, cm. 68x48 2001 firma data e dedica ad personam al retro

BERTINA LOPES

olio e tecnica mista su tela, cm. 35x45 1980 firma data e dedica ad personam al retro

BERTINA LOPES

acrilici su tela con applicazioni di corda arrotolata, cm. 60x50 1983 firma e data in basso a destra, firma data [..]

BERTINA LOPES

olio e tecnica mista su tela, cm. 120x60 firma al retro

ESTHER MAHALANGU

acrilici su tela, cm. 120x159,5 2009 firma e data in basso a sinistra

JIRI KOLAR

délavage, cm. 24,3x17,6 1991 siglato e datato in basso a destra
EUR 500,00 / 1.000,00

JIRI KOLAR

froissages su carta, cm. 16x16 1969 siglato e datato in basso a destra

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata policroma, diam. cm. 15,3 h. cm. 6,9 (1965)
EUR 5.000,00 / 6.500,00

JIRI KOLAR

collage (rollage, chiasmage, intercalage) su scultura in legno, cm. 87x20x18 1966 siglato e datato in basso, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

ULRICH EGGER

fotografia - acciaio, cm. 50x70 2006 firma e data al retro

ULRICH EGGER

fotografia - acciaio, cm. 130x70 2005 firma e data al retro

AMELIA ETLINGER

cm. 22x28 1981 firma in basso a sinistra tecnica mista su carta a mano e cartoncino con filo intrecciato, fiore [..]

IRMA BLANK

pastello su carta, cm. 70x50 (1968/1973) firma in basso a destra titolo a sinistra

SARENCO

tecnica mista su lastra d'acciaio (esemplare unico), cm. 57,5x67,5 1971 firma data e titolo al retro

Alessandro Algardi

acrilico golden su carta acquerello Fabriano, cm. 36,2 x 50,3 2013 firma e data al retro

SARENCO

tecnica mista su lastra d'acciaio (esemplare unico), cm. 57,5x67,5 1972 firma data e titolo al retro

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 120x85 1972 firma e data in basso a destra, firma data titolo e timbro dell'Autore al r [..]

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 95x70 1973 firma e data in basso a sinistra e al retro

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 115x90 1972 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

Vincenzo Ferrari

tecnica mista su cartoncino su tavola dipinta, cm. 41x30,5 - 60x50 (tavola) 1975 firma e data in basso al cen [..]

IVENS MACHADO

lotto di due disegni a matita su carta, cm. 30x21 cad. 1974 firma e data in basso a sinistra

Rodolfo Vitone

tecnica mista su tela emulsionata, cm. 90x120 1974 firma data e titolo al retro su timbro dell'Autore

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 76x100 1973 firma in basso a destra e al retro

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 120x90 1972 firma e data in basso a destra e al retro

TANCREDI PARMEGGIANI

olio su masonite, cm. 34,5x45 1946 al verso dell'opera è appena accennato un paesaggio
EUR 10.000,00 / 12.000,00
121 - 150  di 307 LOTTI