Asta (1684)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 8 -  gio 9 NOVEMBRE 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Mercoledì 8 Novembre
Lotti 1 - 167
ore 16

Giovedì 9 Novembre
Lotti 168 - 307
ore 16
Da lunedì 30 Ottobre a martedì 7 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 307 LOTTI

SERGIO RAGALZI

olio e tecnica mista su tela, cm. 120x130 1987 firma data e titolo al retro
247

PIERO RUGGERI

olio su tela, cm. 50x40 firma e titolo al retro

BENGT LINDSTROM

acrilici su carta marouflé intelata, cm. 55,5x74,5 (1975) firma in basso a sinistra

BERTINA LOPES

olio e tecnica mista su tela, cm. 35x45 1980 firma data e dedica ad personam al retro

AGENORE FABBRI

scultura in legno, olio e assemblaggio su tavola, cm. 40x60x5 1964 firma e data al retro

LUIGI SPAZZAPAN

olio, collage e stoffe su tavola, cm. 60,5x80 1954 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

MARIO SCHIFANO

tecnica mista su carta, cm. 100x70 (seconda metà anni '70) firma in basso a destra

ACHILLE PERILLI

248

EMILIO SCANAVINO

olio su acetato, cm. 50x35

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su tela, cm. 105x51 1964 firma e data in basso a destra

MARCELLO LO GIUDICE

ceramica smaltata San Giorgio Albisola, diam cm. 51,5 2002 firma e data al retro

SAVERIO RAMPIN

olio su tavola, cm. 100x100 (anni '50) firma in basso a destra

JEAN LEPPIEN

olio su tela, cm. 65x45 1969 firma data e titolo al retro

Giuseppe Chiari

assemblaggio su tela entro teca di plexiglass, cm. 100x80 2006 firma in basso a destra

WALTER FUSI

acrilici su tela, cm. 80x80 1974 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
249

GUALTIERO NATIVI

acrilico su tela, cm. 80x60 1984 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 5.000,00

ARTURO BONFANTI

olio su tela, cm. 23,5x28 1966 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

CARLA ACCARDI

inchiostro su carta, cm. 23x31 1996 firma e data in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.500,00
278

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 35x30 1959 - 1962 firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Mario Nigro

olio su tela, cm. 50x50 1989 firma e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

ZORAN MUSIC

tempera su carta, cm. 35x50 1969 firma in basso a destra, data in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
277

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm. 43x33 (1952 ca.) firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Eduardo Arroyo

ceramica smaltata con applicazioni, diam. cm. 43 1973 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Robert Indiana

tappeto in lana grezza australiana tinto a mano con tessuto e retro in lattice es. 160/175, cm. 242X242 1995 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

RENATA BOERO

colori vegetali su carta intelata, cm. 118,5x61 1976 firma e data al retro

MIMMO GERMANA'

olio su tela, cm. 70x90 1989 firma e data al retro

EDO MURTIC

gouache e tecnica mista su carta, cm. 70x50 1974 firma e data in basso a destra

DANIEL SPOERRI

scultura in bronzo patinato tiratura 100 esemplari, cm.43x31x29,5 1981 firmato e datato

Antonio Sanfilippo

inchiostro su cartone, cm. 26,5 38,5 1962 firma e data in basso a destra

FABRIZIO PLESSI

lotto di 4 tele emulsionate, cm. 50x35 cad. 1976 siglate in basso a destra. firma data e titolo al retro  [..]
61 - 90  di 307 LOTTI