Asta (1684)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 8 -  gio 9 NOVEMBRE 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Mercoledì 8 Novembre
Lotti 1 - 167
ore 16

Giovedì 9 Novembre
Lotti 168 - 307
ore 16
Da lunedì 30 Ottobre a martedì 7 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 307 LOTTI

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su tela, cm. 105x51 1964 firma e data in basso a destra
248

EMILIO SCANAVINO

olio su acetato, cm. 50x35

MARCELLO LO GIUDICE

ceramica smaltata San Giorgio Albisola, diam cm. 51,5 2002 firma e data al retro

Giuseppe Chiari

assemblaggio su tela entro teca di plexiglass, cm. 100x80 2006 firma in basso a destra

JEAN LEPPIEN

olio su tela, cm. 65x45 1969 firma data e titolo al retro

SAVERIO RAMPIN

olio su tavola, cm. 100x100 (anni '50) firma in basso a destra

BERTINA LOPES

olio e tecnica mista su tela, cm. 35x45 1980 firma data e dedica ad personam al retro

TANO FESTA

acrilici su tela, cm. 55x45 1985 firma al retro

IRMA BLANK

pastello su carta, cm. 70x50 (1968/1973) firma in basso a destra titolo a sinistra
259

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 50,5x43,5 firma in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00

FRANCO COSTALONGA

6 sfere in metacrilato entro sfera in plexiglass, pezzo unico, diam. cm. 45 (anni '70) firma punzonata
EUR 4.500,00 / 5.000,00
260

RICCARDO LICATA

olio su tela, cm. 64,5x80 1974 firma e data in basso al centro

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 70x50 1977 firma e data in basso a destra

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 40x70 1964 firma in basso a destra

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 40x70 1970 firma e data in basso a destra e al retro

ROBERTO CRIPPA

polimaterico su tavola, cm. 73x92 1970 firma data e titolo al retro

MARIO SCHIFANO

pennarelli, grafite e collage su carta, cm. 100x70 1978 firma e data in basso a destra

ARMAN FERNANDEZ

violino e arco bruciati in bronzo fuso con patina marrone e nera su base incorporata, es. EA 6/20, cm. 70x23x18,5 [..]

ZORAN MUSIC

pastelli su carta, cm. 27x36 1954 firma e data in basso

BERTINA LOPES

acrilici su tela con applicazioni di corda arrotolata, cm. 60x50 1983 firma e data in basso a destra, firma data [..]

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata policroma, diam. cm. 15,3 h. cm. 6,9 (1965)
EUR 5.000,00 / 6.500,00

GINO MORANDIS

olio sabbia e rete applicata su tela, cm. 100x100 1990 firma in basso a sinistra

NANNI VALENTINI

lotto di 2 sculture in terracotta, ferro e cemento, cm. 30,5x25x3 - 29,5x24x3 1980-81
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALDO MONDINO

tecnica mista su tavola, cm. 69x51,5 (1960) firma e titolo in centro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ELIO MARCHEGIANI

pigmenti e intonaco su tavola, cm. 52x52 1975 firma e data al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

TANCREDI PARMEGGIANI

tecnica mista su carta, cm. 21x30 1947 firma in basso a destra

SANDRO DE ALEXANDRIS

rilievo su cartone schoeller su tavola, cm. 70x70 1972/73 firma data e titolo al retro etichetta dell'Autore [..]

MARIO DELUIGI

olio e grattage su tela, cm. 35,5x27,2 (1970) firma e titolo al retro
281

BRUNO SAETTI

affresco su tela, cm. 105x85 1961 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

JIRI KOLAR

collage (rollage, chiasmage, intercalage) su scultura in legno, cm. 87x20x18 1966 siglato e datato in basso, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
241 - 270  di 307 LOTTI