Asta (1684)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 8 -  gio 9 NOVEMBRE 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Mercoledì 8 Novembre
Lotti 1 - 167
ore 16

Giovedì 9 Novembre
Lotti 168 - 307
ore 16
Da lunedì 30 Ottobre a martedì 7 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 307 LOTTI

GIUSEPPE AJMONE

disegno a carboncino su carta riportata su tavola, cm. 50x70 1970 firma e data in basso a destra

GASTONE NOVELLI

tecnica mista su carta, cm. 14x19,5 1962/1965 Il disegno fa parte di un taccuino convenzionalmente numerato Taccuino [..]

ZORAN MUSIC

pastelli su carta, cm. 27x36 1954 firma e data in basso

Edouard Pignon

disegno a pastelli su carta, cm. 25x35 1970 firma e data in basso a destra, titolo al retro

Edouard Pignon

gouache su carta intelata, cm. 50x65 1974 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

Edouard Pignon

gouache su carta intelata, cm. 35x36 1969 firma e data in basso a destra

LUIGI SPAZZAPAN

olio, collage e stoffe su tavola, cm. 60,5x80 1954 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

Giuseppe Spagnulo

cartone ondulato polimaterico, cm. 39x33 2009 firma e data al retro

SERGIO RAGALZI

olio e tecnica mista su tela, cm. 120x130 1987 firma data e titolo al retro

Hermann Nitsch

olio su carta riportata su tela, cm. 143x93 2014 firma e data in basso a destra
EUR 35.000,00 / 45.000,00

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, cm. 25x35 firma in basso a destra

SERGIO DANGELO

olio su tela, cm. 60x60 firma in basso al centro, firma e titolo al retro

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista e collage su tela, cm. 25x30 firma al retro

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su tela, cm. 105x51 1964 firma e data in basso a destra

ENNIO FINZI

olio su tela, cm. 50x50 2001 firma data e titolo al retro

ARMANDO PIZZINATO

carboncino e sanguigna su carta, cm. 35x50 1950 firma e data in basso a destra

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 70x50 1977 firma e data in basso a destra

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 40x70 1964 firma in basso a destra

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 40x70 1970 firma e data in basso a destra e al retro

ROBERT HELMAN

olio su tela, cm. 55x38 firma in basso a sinistra

CHRISTIAN D'ORGEIX

olio su tela, cm. 72x60 firma in basso a sinistra titolo al retro

ROBERT HELMAN

BENGT LINDSTROM

acrilici su carta marouflé intelata, cm. 55,5x74,5 (1975) firma in basso a sinistra

Mario Nigro

olio su tela, cm. 50x50 1989 firma e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

ARTURO VERMI

olio e tecnica mista su tela, cm. 60x50 (primi anni 60') firma e titolo al retro

ALDO MONDINO

tecnica mista su tavola, cm. 69x51,5 (1960) firma e titolo in centro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Mario Sironi

olio su tevola, cm. 40x30 (1950) firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Salvo

olio su tela, cm. 47x37,5 2001 firma e titolo al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00

SANDRO CHIA

olio su carta intelata, cm. 72x52 1982 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Mimmo Paladino

olio ed encausto su tela montata su legno, cm. 41,5x34 1992/1993 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 15.000,00
31 - 60  di 307 LOTTI