Asta (1684)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 8 -  gio 9 NOVEMBRE 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Mercoledì 8 Novembre
Lotti 1 - 167
ore 16

Giovedì 9 Novembre
Lotti 168 - 307
ore 16
Da lunedì 30 Ottobre a martedì 7 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 307 LOTTI

MIMMO GERMANA'

olio su tela, cm. 70x90 1989 firma e data al retro

NANNI VALENTINI

lotto di 2 sculture in terracotta, ferro e cemento, cm. 30,5x25x3 - 29,5x24x3 1980-81
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 120x85 1972 firma e data in basso a destra, firma data titolo e timbro dell'Autore al r [..]
263

VIRGILIO GUIDI

olio materico su tela, cm. 50x40 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
233

OMAR GALLIANI

tecnica mista su carta, cm. 50x35 2004 firma in basso a destra

FRANCO ANGELI

smalti su tela, cm. 130x160 1987 firma e titolo al retro

GINO MORANDIS

olio sabbia e rete applicata su tela, cm. 100x100 1990 firma in basso a sinistra

ENNIO FINZI

olio su tela, cm. 50x50 2001 firma data e titolo al retro

MICHELANGELO PISTOLETTO

serigrafia su specchio es. 24/300, cm. 21x30 firma e tiratura al retro
276

PIO SEMEGHINI

matita su carta, cm. 19x14 1926 firma in basso a destra, titolo al retro

EMILIO SCANAVINO

acrilici su cartone, cm. 51x73 1966 firma in basso a destra

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 76x100 1973 firma in basso a destra e al retro

SHOZO SHIMAMOTO

acrilici su tessuto, cm. 88x100 2004 firma in basso a destra
Hair
230

MARCO LODOLA

carta dipinta applicata su tela grezza, cm. 150x100 2001 firma in basso a destra

PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 70x70x18 2010 firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MARIO DELUIGI

olio e grattage su tela, cm. 35,5x27,2 (1970) firma e titolo al retro

DAVIDE BENATI

acquerello su carta Roma, cm. 48x66 2007 firma e data in basso a destra

ELIO MARCHEGIANI

pigmenti e intonaco su tavola, cm. 52x52 1975 firma e data al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LUIGI ONTANI

china e acquerello su carta, cm. 48x36 1995 firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 11.000,00
247

PIERO RUGGERI

olio su tela, cm. 50x40 firma e titolo al retro
216

MINO CERETTI

olio su tela, cm. 100x100 1967 firma in basso a destra firma e data al retro

DONALD BAECHLER

piatto in ceramica smaltata es. 45/100, diam. cm. 31 2004 firma data e tiratura al retro
243

FABRIZIO PLESSI

tecnica mista su carta, cm. 70x100
219

Attilio Steffanoni

olio e collage su tela, cm. 80x100 1964 firma data e titolo al retro

GIUSEPPE AJMONE

disegno a carboncino su carta riportata su tavola, cm. 50x70 1970 firma e data in basso a destra

Mario Sironi

olio su tevola, cm. 40x30 (1950) firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PIERO RUGGERI

olio su tela, cm. 80X60 (anni '70) firma in basso a destra, firma e  titolo al retro

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 40x70 1970 firma e data in basso a destra e al retro
224

Federico Lombardo

olio su tela, cm. 100x80 2002 firma e data al retro
EUR 600,00 / 1.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, cm. 46x56 (1952)
EUR 18.000,00 / 20.000,00
211 - 240  di 307 LOTTI