Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 836 LOTTI
cm 26x47,5 fine del XIX/inizio del XX secolo micromosaico in pasta vitrea. alcuni difetti
654
esclusa la base h cm 68, h cm h cm 69 (2) prima metà del XX secolo due sculture in marmo verde di prato, con [..]
682
zuppiera h cm 19x35x27, vassoi diam da cm 26,5 a cm 35 e da cm 23x34 a cm 27,5x38,5 (68) Anni Sessanta bordo [..]
662
esclusa la base h cm 85x33x60 fine del XIX secolo grande gruppo in bronzo, firmato Hunt, su base in marmo
773
diam cm 38 XX secolo dipinto con figura antropomorfa nei toni del giallo e dell'azzurro, bordo mosso
EUR 350,00 / 400,00
477
h cm 97x60 inizio del XX secolo pannello ovale centrato da motivo di cesta ricolma di fiori in legno intagliato [..]
EUR 350,00 / 400,00
EUR 320,00 / 350,00
gr complessivi 1140 (14) composto da cinque cucchiai e quattro forchette, abbinate a cinque cucchiai ed una forchetta [..]
h cm 105x148x65 XIX secolo di gusto seicentesco, piano a becco di civetta, quattro cassetti sul fonte, fianchi [..]
h cm 58x138x52 Italia centrale, XVII secolo fronte intagliato con rosone, piedi zoomorfi, difetti
h cm 43x90x35 XVIII secolo rilegato in ferro e rinforzato con borchie, all'interno meccanismo di sicurezza a [..]
h cm 264x136x60 metà del XIX secolo cimasa sagomata con due finali a trottola, due ante a specchio nella parte [..]
h cm 184x136x76 Francia, fine del XVIII secolo cappello modanato e sagomato, due sportelli nella parte superiore, [..]
h cm 76x145x73 XVII secolo piano di forma trapezoidale con bordo a becco di civetta, base con sostegni a lira [..]
h cm 87x90x42 Toscana, XVII secolo tre cassetti sul fronte tra lesene intagliate a volute, piedi a mensola
h cm 80x148x73 XVII secolo due cassetti nella fascia, piedi a capretta riuniti da traverse probabilmente non [..]
h cm 116,5x124x49 inizio del XIX secolo alcuni difetti
h cm 142,5x95x37 inizio del XX secolo con teoria di sedici cassetti, uno con difetto, lievi difetti
h cm 105x101x53 XIX secolo impiallacciato in noce e intarsiato in legni di frutto
587
h cm 8 (6) Giappone, inizio del XX secolo dipinte con farfalle e motivi floreali nei toni dell'arancio e dell'oro, [..]
h cm 80x160x76 inizio del XX secolo piano rivestito in pelle marrone, tre cassetti nella fascia, i due laterali [..]
h cm 80x114 Emilia, metà del XIX secolo piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivi concentrici [..]
h cm 95x127x56 XVIII secolo tre cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a mensola, alcuni difetti
344
cm 64,5x50,5 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
61 - 90  di 836 LOTTI