Asta (1687)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
mar 24 - mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
seleziona Autore
Alberto Micheli Pellegrini
Aldo Mazzi
Alessandro Campiglia
ALESSANDRO MANZONI
Alfred Marie Le Petit
Antonio de Solís y Ribade ..
Armeno Mattioli
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Calosci
Barbaglia Giuseppe attribuito
CARLO CHIOSTRI
Carlo Markò il Vecchio At ..
Carmelo Cappello
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claudio Da Firenze
Claudio Parigi
Da Étienne-Maurice Falcon ..
Da Giovanni Battista Gaulli detto ..
Da Giovanni Francesco Barbieri ..
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emile Bruchon
Emilio Agnati
Emilio Culiat
Emilio Malenotti
Enrico Manfrini
Enzo Pregno
Ernestina Orlandini attribuito
Francesco Maria Febei
Francesco Maria Pieri
Francesco Pagliazzi
Franco Gentilini
Franco Scuderi
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gastone Breddo
George Baxter
Giò Ponti
Gino Paolo Gori
Giosue Carducci
Giovanni Battista Albrizzi
Giovanni Ciucci
Giovanni Ospitali
Giunio Gatti
Giuseppe Latini Maesatro del R ..
Giuseppe Maraschini
GUIDO BENTIVOGLIO
Guido Borgianni
Guido Peyron
Guido Spadolini
Hippolyte François Moreau
Jacques Callot
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
John Bunyan
Joseph Sheppard
Leonardo Papasogli
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Luigi Luparini
Luigi Manca
Maniera della pittura rinascimentale ..
Marcantonio Corsi
Marcello Fantoni
Marcello Guasti
Marcello Scarano
MARIO TOZZI
Masaniello Luschi
Massimo Lomi
Natale Filannino
Nunzio Gulino
Orlando Di Collalto
Osman Lorenzo De Scolari
Paolo Staccioli
Pietro Aldi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
Pittore fiorentino
Primo Conti
REMO BRINDISI
Robert de Vaugondy
Salvador Dalì
Salvatore Cipolla
Sandro Cherchi
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola di Giusto Sustermans
Scuola fiamminga
Scuola fiorentina
Scuola francese
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola genovese del XVII/XVIII ..
Scuola inglese
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà ..
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese del XIX ..
Seguace di Ludovico Cardi detto ..
SERGIO NARDONI
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Zocchi
Tommaso Campajola
Vincenzo Gajassi
Vincenzo Gemito
Vittorio Piscopo
Vittorio Sorani
Voltolino Fontani Fontani
Lotto
Stima
61 - 90 di 836 LOTTI
Veduta del bacino di San Marco
cm 26x47,5 fine del XIX/inizio del XX secolo micromosaico in pasta vitrea. alcuni difetti
Dettaglio Lotto
516
Galleria persiana Keishan
cm 490x100
Dettaglio Lotto
654
Contadino e Personaggio maschile con ombrello
esclusa la base h cm 68, h cm h cm 69 (2) prima metà del XX secolo due sculture in marmo verde di prato, con [..]
Dettaglio Lotto
682
Servizio di piatti in porcellana avorio, Ginori
zuppiera h cm 19x35x27, vassoi diam da cm 26,5 a cm 35 e da cm 23x34 a cm 27,5x38,5 (68) Anni Sessanta bordo [..]
Dettaglio Lotto
662
Personaggio a cavallo
esclusa la base h cm 85x33x60 fine del XIX secolo grande gruppo in bronzo, firmato Hunt, su base in marmo
Dettaglio Lotto
773
Piatto da parata in ceramica, Guido Gambone
diam cm 38 XX secolo dipinto con figura antropomorfa nei toni del giallo e dell'azzurro, bordo mosso
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
477
Piccolo parafuoco in satinwood
h cm 97x60 inizio del XX secolo pannello ovale centrato da motivo di cesta ricolma di fiori in legno intagliato [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
557
Lampadario da candele in ferro laccato bianco
h cm 90x97
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
558
Lampadario in ferro laccato bianco
h cm 120x103
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Guantiera in argento
gr 1060, cm 30x50,5
EUR 320,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Assortimento di posate in argento, Genova ed Edimburgo, XIX secolo
gr complessivi 1140 (14) composto da cinque cucchiai e quattro forchette, abbinate a cinque cucchiai ed una forchetta [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce e piuma di noce
h cm 105x148x65 XIX secolo di gusto seicentesco, piano a becco di civetta, quattro cassetti sul fonte, fianchi [..]
Dettaglio Lotto
Antica cassapanca in noce
h cm 58x138x52 Italia centrale, XVII secolo fronte intagliato con rosone, piedi zoomorfi, difetti
Dettaglio Lotto
Antico forziere in legno tenero
h cm 43x90x35 XVIII secolo rilegato in ferro e rinforzato con borchie, all'interno meccanismo di sicurezza a [..]
Dettaglio Lotto
Credenza a due corpi impiallacciata ed intarsiata in piuma di noce
h cm 264x136x60 metà del XIX secolo cimasa sagomata con due finali a trottola, due ante a specchio nella parte [..]
Dettaglio Lotto
Credenza rustica a due corpi in noce
h cm 184x136x76 Francia, fine del XVIII secolo cappello modanato e sagomato, due sportelli nella parte superiore, [..]
Dettaglio Lotto
Mezzo tavolo in noce
h cm 76x145x73 XVII secolo piano di forma trapezoidale con bordo a becco di civetta, base con sostegni a lira [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone in noce
h cm 87x90x42 Toscana, XVII secolo tre cassetti sul fronte tra lesene intagliate a volute, piedi a mensola
Dettaglio Lotto
Scrittoio in noce e legno tenero
h cm 80x148x73 XVII secolo due cassetti nella fascia, piedi a capretta riuniti da traverse probabilmente non [..]
Dettaglio Lotto
Credenza in ciliegio
h cm 116,5x124x49 inizio del XIX secolo alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Mobile schedario
h cm 142,5x95x37 inizio del XX secolo con teoria di sedici cassetti, uno con difetto, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone a ribalta
h cm 105x101x53 XIX secolo impiallacciato in noce e intarsiato in legni di frutto
Dettaglio Lotto
569
Grande orcio in terracotta invetriata a colaggio
h cm 100x80
Dettaglio Lotto
587
Serie di sei cremiere in ceramica Imari
h cm 8 (6) Giappone, inizio del XX secolo dipinte con farfalle e motivi floreali nei toni dell'arancio e dell'oro, [..]
Dettaglio Lotto
519
Tappeto caucasico Scirvan di vecchia manifattura
cm 226x155
Dettaglio Lotto
Grande scrivania a banco da centro in piuma di mogano
h cm 80x160x76 inizio del XX secolo piano rivestito in pelle marrone, tre cassetti nella fascia, i due laterali [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da centro impiallacciato in noce
h cm 80x114 Emilia, metà del XIX secolo piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivi concentrici [..]
Dettaglio Lotto
Casettone rustico in noce
h cm 95x127x56 XVIII secolo tre cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a mensola, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
463
Cassettiera rustica in noce
h cm 107x49x49
Dettaglio Lotto
344
La Fornarina, da Sebastiano del Piombo
cm 64,5x50,5 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 836 LOTTI