Asta (1691)

gio 9 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 4 all'8 novembre
dalle 10:00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 277 LOTTI

Riccardo Francalancia

olio su tavola, cm 32 x 41 1928 Firmato in basso a destra: R. Francalancia, 1928

Carlo Socrate

olio su cartone, cm 35 x 55 Firmato in basso a destra: C. Socrate

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm 23 x 30 1954 Firmato in basso a destra: Semeghini 1954

Arturo Tosi

tecnica mista su carta, cm 30 x 20 1969 Firmato in basso a destra: A. Tosi

PIO SEMEGHINI

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm 23 x 30 1947 Firmato al verso su etichetta manoscritta: Semeghini Pio, Fiori, 1947

Maceo Casadei

olio su tavola, cm 70 x 74 Firmato in basso a destra:  Maceo Firmato al verse:  Maceo, Novembre
EUR 400,00 / 800,00

Anselmo Bucci

olio su tavola, cm 38 x 46 1923 Firmato in basso a destra ed al verso:  Bucci, 23

Lorenzo Viani

olio su tavola, cm 31 x 32,5 1910 ca.

Franco Marzilli

olio su pergamena applicata su tela, cm 60 x 80 Firmato in basso a destra: Marzilli

Raffaele De Grada

olio su tavola, cm 40 x 50 anni '40 Firmato in basso a destra: R. de Grada

PERICLE FAZZINI

bronzo patina bruna, esemplare unico, cm 30,5 x 24,5 x 7,5

OSVALDO LICINI

olio su tela, cm 25,8 x 34,8 1923
EUR 25.000,00 / 30.000,00

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, cm 20 x 30 Firmato in basso a destra: Cesetti

GIUSEPPE CESETTI

olio su tavola, cm 35 x 45 1930 Firmato in basso a destra: Cesetti

Arturo Tosi

olio su tavola, cm 40 x 50 1934 Firmato in basso a destra: A. Tosi

Adriana Pincherle

olio su tela applicata su tavola, cm 39,5 x 67 1935 Firmato al verso: Adriana Pincherle, Frammento di nudo disteso, [..]

Cesarina Gualino

olio su tavola, cm 38 x 30 1944 Firmato in alto a destra: C. Gualino

Felice Casorati

olio su cartone, cm 50 x 35 1936 Firmato in basso a destra: F. Casorati
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Betto Lotti

olio su tavola, cm 15 x 20 1969 Firmato in basso a destra: Lotti, 69

Concetto Maugeri

olio su tavola, cm 50 x 36 1946 Firmato in basso a destra: Maugeri 46

EMILIO VEDOVA

olio su tavola, cm 23,5 x 31 seconda metà anni '30

Mario Mafai

olio su tavola, cm 45 x 31 1959 Firmato in basso a sinistra: Mafai

AFRO BASALDELLA

olio su tela, cm 63 x 45,5 1946 Firmato in basso a destra: Afro 46
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Alik Cavaliere

bronzo, cm 59 x 33 x 11 (cm 67,5 x 55 x 44, compresa la base) 1959

Carlo Levi

olio su cartone, cm 19,5 x 24,5 1934

Filippo de Pisis

olio su cartone, cm 18 x 11,7 Firmato in basso a destra: Pisis

Carlo Levi

olio su tela, cm 65 x 50 1967 Firmato in basso a sinistra: C. Levi Firmato al verso: C. Levi con il numero [..]

OTTONE ROSAI

olio su tela, cm 65,5 x 50 1952 ca. Firmato in basso a destra: O. Rosai

Hermann Serient

tecnica mista su masonite, cm 26 x 33,5 1966 Firmato in basso a destra: Serient, 1966
1 - 30  di 277 LOTTI