Asta (1691)

gio 9 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 4 all'8 novembre
dalle 10:00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 277 LOTTI
218

CLAUDIO CINTOLI

tecnica mista e collage su carta, cm 70 x 50 1962 Siglato in basso a destra: C.C. 62 Firmato al verso due volte: [..]

Pippo Rizzo

sanguigna e grafite su carta, cm 39 x 28,5 1920 Firmato in alto a destra: Pippo Rizzo 920
258

Renzo Vespignani

tecnica mista su carta, cm 27,5 x 16,6 1986 Firmato in basso al centro: Vespignani 1986

Leonor Fini

tecnica mista su carta, cm 77 x 57 1956 ca. Firmato in basso a destra: Leonor Fini
EUR 7.000,00 / 10.000,00
271

Gabriele Silli

tecnica mista su carta, cm 39 x 28,5 2019 Firmato in basso a destra: G. Silli, 19

MINO MACCARI

olio su cartone telato, cm 24 x 30 Firmato in basso a sinistra: Maccari

Enrico Prampolini

pastelli e grafite su carta, cm 14 x 13 anni '40

SERGIO RAGALZI

tecnica mista su carta, cm 50x70 1988 Firmato al verso: Sergio Ragalzi

Sibò (Pierluigi Bossi)

olio e tempera su tavola, cm 56 x 76 1937 Firmato in basso a destra: Sibò
EUR 6.500,00 / 8.500,00

Franco Marzilli

olio su pergamena applicata su tela, cm 60 x 80 Firmato in basso a destra: Marzilli

Pedro Cano

acquarello su carta, cm 38 x 28 1994 Firmato in absso a destra: Pedro Cano, Vicino ponte S. Paolo 1994

Carlo Socrate

olio su cartone, cm 35 x 55 Firmato in basso a destra: C. Socrate
253

Ennio Calabria

tecnica mista su carta, cm 100 x 72 1980 Firmato in basso al centro: E. Calabria 80, Una riserva antica per [..]

OTTONE ROSAI

olio su tela, cm 65,5 x 50 1952 ca. Firmato in basso a destra: O. Rosai

Sol LeWitt

cm 46,5 x 33 (misura dell'insieme) 1976 a) TIME, 1976 grafite su carta, cm 17,5 x 26 b) TIME, 1976 stampa [..]
276

Andrea Bianconi

ceramica tessuto, bottoni e piume, cm 45 x 35,5 x 35,5 (entro teca in plexiglass) 2005 Firmato sotto la base: [..]

AFRO BASALDELLA

olio su tela, cm 63 x 45,5 1946 Firmato in basso a destra: Afro 46
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Mario Mafai

olio su tavola, cm 45 x 31 1959 Firmato in basso a sinistra: Mafai

Ferruccio de Filippi

olio su tela, cm 60x80 1977 Firmato al retro: Ferruccio de Filippi,  Testine con il braccio dell'artista [..]

Joachim Schmettau

bronzo, cm 24 x 24 x 24

Gina Pane

fotolitografia, es. 2/9, cm 72 x 78 1971 Firmata in basso a destra: Gina Pane, aout 71

Paolo Pesciullesi

olio su tela, cm 40 x 60 1983 Firmato al verso: Pesciullesi

BICE LAZZARI

olio su tela, cm 66 x 165 1959 Firmato al verso: B. Lazzari, Roma. 3.1959

Ferruccio de Filippi

china su cartoncino, cm 34,5 x 48,5 1977 Firmato al verso: Ferruccio de Filippi,  Studi sull'Euforia, 1 [..]

Pia Pizzo

matita, penna e pastelli su cartoncino, cm 44 x 31 1967 Firmato in basso a destra: Pia Pizzo, Studio per Totem, [..]

Pia Pizzo

tecnica mista su cartoncino, cm 44 x 31 1967 Firmato in alto al centro: Pia Pizzo, Studio per Totem, 1967

Piero Guccione

grafite e acquarello su carta, cm 63 x 49,5 Firmato in basso al centro: Guccione

GIULIO TURCATO

inchiostro e collage su cartoncino, cm 35,5 x 51 Firmato in basso a destra: Turcato

Giacomo Manzù

bronzo patina bruna, esemplare unico, cm 76 x 55 x 8 (1963) Punzone con la firma: Manzù   N.F.M.M.  in [..]

Alik Cavaliere

bronzo, cm 59 x 33 x 11 (cm 67,5 x 55 x 44, compresa la base) 1959
1 - 30  di 277 LOTTI