Asta (1699)

Asta di Design

Asta di Design

Asta di Design

lun 13 -  mar 14 NOVEMBRE 2023
Torino

Torino, 13-14 novembre 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 401 LOTTI

KENMOCHI ISAMU

Struttura in legno impiallacciato e rivestimento in pelle. Marchio del produttore Prod. Tendo Mokko Giappone [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

KENMOCHI ISAMU

Divano a tre posti con struttura in legno impiallacciato e rivestimento in pelle. Prod. Tendo Mokko Giappone [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

MARIO BELLINI

Foglio di metallo cromato e smaltato. Prod. Flos 1967 h cm 145x51x72 Bibl.: Fulvio Ferrari Napoleone Ferrari [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

VITTORIO NOBILI

Struttura in metallo verniciato compensato curvato rivestito in velluto antimacchia. Prod. Fratelli Tagliabue [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

AMMA

Libreria con montanti in legno laccato moduli in legno con particolari in ottone. Anni '60 cm 235x300x50 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

CHARLES E RAY EAMES

Struttura in metallo verniciato vetroresina e imbottitura rivestita in tessuto. Marchio del produttore Prod. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ZANOTTA

Struttura in metallo laccato. Etichetta del produttore Anni '70 cm 266x178x30
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Carlo De Carli

Legno laccato pomelli e puntali in ottone brunito. Etichetta del produttore Prod. Sormani anni '70 cm 80x144x54 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARZIO CECCHI

Struttura in metallo cromato ed elementi in plexiglass. Anni '70 h cm 35x35 Bibl.: Domus (aprile 1973) p. 35
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARIO BELLINI

Struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessuto. Marchio del produttore [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VICO MAGISTRETTI

Legno seduta rivestita in tessuto. Prod. Cassina anni '60 cm 75x56x50 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ALESSANDRO MENDINI

Struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Fidenza Vetraria anni '60 h cm 18x18x16
EUR 2.200,00 / 3.000,00
216

ETTORE SOTTSASS

Vetro. Firma e produzione incisa. Prod. Memphis Toso Vetri d'Arte Murano 1986 cm 50x23 Bibl.: Ettore Sottsass [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GUIDO ANDLOVIZ

Terracotta modellata a colaggio. Marchio della manifattura Lavenia 1-33 Anni '40 cm 54x35
EUR 2.200,00 / 3.000,00

RENATO TOSO NOTI MASSARI

Vetro soffiato alluminio verniciato. Prod. Leucos fine anni '60 h cm 125x53 5 Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GUGLIELMO VERONESI

Struttura in legno imbottitura rivestita in velluto antimacchia. Prod. I.S.A anni '50 cm 80x83x72
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988

Portaombrelli in metallo decorato a serigrafia. Etichetta del produttore Anni '60 cm 71 5x42x19
EUR 2.200,00 / 3.000,00
231

MASANORI UMEDA

Rivestimento in velluto gambe in metallo cromato. Prod. Edra anni '90 cm 77x85x80 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
232

MASANORI UMEDA

Struttura in acciaio con parti in legno sagomato appoggio posteriore su rotelle in materiale plastico e anteriore [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ARNE HOVMAND-OLSEN

Scrivania mod. Boomerang in legno; sedia in legno con imbottitura rivestita in tessuto. Marcata sotto la seduta [..]

JULIUS THEODOR KALMAR

Struttura in ottone e metallo laccato e diffusore orientabile in alluminio laccato. Base in ghisa. Anna '50 h [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
214

Paolo Deganello

Struttura in metallo verniciato imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Cassina anni '80 cm 116x110x86 Bibl.: [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ASTARTE MILANO

Letto Space Age in fibra di vetro verniciato. Composto da quattro moduli. Prod. Astarte Milano anni '70 cm 54x227x184 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
245

GIACOMETTI DIEGO nello stile di

Tavolino con struttura in ferro battuto e piano in vetro di forte spessore. Anni '50 cm 53x126x50 Vetro scheg [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
398

SONS ESTABLISHED

Paralume e fissaggio a soffitto in polimero rivestito in PVC diffusore in policarbonato trasparente con texture [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
217

ETTORE SOTTSASS

Vetro soffiato. Firmato Memphis Milano Prod. Toso Vetri d'Arte anni '80 cm 22x28 5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
222

MASSIMO VIGNELLI

Metallo rifinito con pigmenti e resina metallo verniciato e vetro satinato. Prod. Acerbis 1985 cm 72x141 5x141 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MASSIMO VIGNELLI

Basi geometriche in marmo colorato e piano in vetro. Prod. Casigliani 1979 cm 22x96x96 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GAE AULENTI

Struttura in legno laccato pelle imbottita e metallo cromato. Prod. Poltronova anni '60 cm 85x73x116 Bibl.: [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

VICO MAGISTRETTI

Legno laccato paglia intrecciata. Prod. Cassina dal 1960 cm 75x57x48 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
31 - 60  di 401 LOTTI