Asta (1699)

Asta di Design

Asta di Design

Asta di Design

lun 13 -  mar 14 NOVEMBRE 2023
Torino

Torino, 13-14 novembre 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 401 LOTTI

KENMOCHI ISAMU

Tavolino in legno multistrato impiallacciato. Prod. Tendo Mokko Giappone anni '60 cm 45x120x60 Bibl.:Isamu Kenmochi [..]

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI

Strutura in metallo e rivestimenti in coccon. Prod. Flos anni '60 h cm 48x70

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo e rivestimenti in coccon. Prod. Flos anni '60 h cm 48x70

GAE AULENTI

Struttura in legno laccato pelle imbottita e metallo cromato. Prod. Poltronova anni '60 cm 85x73x116 Bibl.: [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

TITO AGNOLI

Set composto da cinque moduli. Struttura in legno e poliuretano espanso rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex [..]

ALESSANDRO MENDINI

Struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Fidenza Vetraria anni '60 h cm 18x18x16
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CHARLES E RAY EAMES

Vetroresina e alluminio imbottite e rivestite in tessuto. Prod. Miller anni '60 cm 84x66x60 Difetti

CHARLES E RAY EAMES

Struttura in metallo verniciato vetroresina e imbottitura rivestita in tessuto. Marchio del produttore Prod. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CHARLES EAMES

Quattro sedie con struttura in metallo tubolare cromato e seduta in fibra di vetro. Etichetta del produttore [..]

KAZUIDE TAKAHAMA

Struttura in metallo laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Sirrah anni '70 h cm 98x45x35 Bibl.: V. Vercelloni [..]

MARZIO CECCHI

Struttura in metallo cromato ed elementi in plexiglass. Anni '70 h cm 35x35 Bibl.: Domus (aprile 1973) p. 35
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SILVIO COPPOLA

Legno piano in laminato particolari in acciaio e cilindro in plastica Prod. Bernini anni '70 (aperto) cm 85x130 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VICO MAGISTRETTI

Legno laccato sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Prod. Cassina anni '60 cm 74x72x74 Bibl.: Catalogo [..]

VICO MAGISTRETTI

Legno seduta rivestita in tessuto. Prod. Cassina anni '60 cm 74x103x45 Piccoli difetti

VICO MAGISTRETTI

Legno seduta rivestita in tessuto. Prod. Cassina anni '60 cm 75x56x50 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VICO MAGISTRETTI

Legno laccato paglia intrecciata. Prod. Cassina dal 1960 cm 75x57x48 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

BBPR (BANFI BELGIOIOSO PERESSUTTI ROGERS)

Struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Artemide anni '60 h cm 50x42x27

ROSS LITTELL

Telaio in acciaio cromato e seduta in cuoio. Anni '60 cm 65x70x73 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del Design [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Quattro sedie con struttura in acciaio e rivestimento in cuoio. Anni '60 cm 78x64x58

GOFFREDO REGGIANI

Metallo cromato. Prod. Reggiani anni '60 h cm 45x55x12

LUIGI MASSONI

Struttura girevole in legno in parte imbottita e foderata testiera con struttura in metallo cromato e cuscini [..]

JOE COLOMBO

Struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in tessuto. Metà anni '60 cm 70x70x78 Bib.: Giuliana Gramigna [..]

FONTANA ARTE attribuito

Ottone alluminio verniciato vetro soffiato satinato. Anni '60 h cm 115x60
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PADOVANO FELIX E GUARNACCI EMILIO

Struttura in legno rivestimento in tessuto. Prod. 1P fine anni '60 modulo singolo cm 70x90x73 Bibl.: Catalogo [..]

RENATO TOSO NOTI MASSARI

Vetro soffiato alluminio verniciato. Prod. Leucos fine anni '60 h cm 125x53 5 Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00

RENATO TOSO NOTI MASSARI

Vetro soffiato alluminio verniciato. Prod. Leucos fine anni '60 h cm 49x54

WILLIE LANDELS

Abs stampato vinilpelle imbottita. Prod. Zanotta metà anni '60 cm 57x93x76 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]

Carlo De Carli

Legno laccato pomelli e puntali in ottone brunito. Etichetta del produttore Prod. Sormani anni '70 cm 80x144x54 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

AMMA

Libreria con montanti in legno laccato moduli in legno con particolari in ottone. Anni '60 cm 235x300x50 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in bambù e malacca. Etichetta del produttore Prod. Maxalto metà anni '70 cm 86x53x50 Difetti
91 - 120  di 401 LOTTI