Asta (1701)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
gio 9 NOVEMBRE 2023
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 323
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail:
valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
AGOSTINO ZALIANI Pavia 1932
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO SUGHI Cesena (FO) 1928 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - ..
ALFREDO D'ANDRADE Lisbona 1839 ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDREA CASCELLA Pescara 1920 - ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
BANKSY (D'après)
BANSKY Bristol (Inghilterra) 1 ..
BRUNO CARUSO Palermo 1927
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO ALBERTO PETRUCCI Roma 1881 ..
CONCETTO POZZATI Vecchio (PD) ..
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
CRISTINA ISOLERI Milano 1926
DADA BIANCHI Torino 1917 - 1992 ..
DAVID HOCKNEY Bradford (Regno ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) ..
EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro ..
EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- ..
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERMANNO BAROVERO Torino 1956
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICA GALLI Soresino 1932 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FORTUNATO DEPERO Fondo (TN) 1892 ..
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI Lecce ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO FRANCO Mondovì (CN) ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1 ..
FRANCOIS DE HERAIN Parigi 1877- ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GIACOMO MANZU' Bergamo 1908 - ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MB) ..
GIANNI COLOSIMO Santa Severina ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO RAMELLA Torino 1939
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE GROSSO Torino 1925
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GOTTARDO ORTELLI Viggiù (VA) 1938 ..
JEAN-MICHEL BASQUIAT New York ..
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JOE TILSON Londra (Gran Bretagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LICHTENSTEIN ROY (D'après) New ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 - ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MAURICE HENRY Cambrai (Francia) ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAX ERNST Bruhl (Germania) 1891 ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PAUL GANGOLF Germania 1879-193 ..
PETER PHILLIPS Birmingham (Gran ..
PETER PROKSCH Vienna (Austria) ..
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
ROBERTO BARNI Pistoia 1939
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROGER SELDEN New York (USA) 19 ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) ..
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VINCENZO GATTI Torino 1948
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VIVIANI VANNI (San Giacomo delle ..
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 323 LOTTI
271
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
General Custer
60x60 serigrafia a colori es. 240/2400 Opera firmata in lastra a stampa in basso a sinistra e numerata a matita [..]
Dettaglio Lotto
Giocatori di dadi
42x30 foglio 31 2x22 5 incisione es. 4/110 Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
Giovane donna
80x56 foglio 64x43 litografia a colori es. 82/99 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
321
BANKSY (D'après)
Girl with balloon
38x28 foglio 28x19 5 stampa a getto d'inchiostro su carta Arches es. 37/150 Opera firmata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
213
GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MB) 1930
Glicine
50x35 foglio 40x26 litografia a colori es. XXIV/XXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980
Grande Teatro 1971
66x97 foglio 49 5x64 acquaforte e acquatinta prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta PA [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
320
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- 2018 Oakland (USA)
Hav-a-Havanna
37x55 foglio 19 5x36 serigrafia es. 39/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
319
Have-a-Havanna
55x37 serigrafia es 12/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita Timbro [..]
Dettaglio Lotto
317
ROGER SELDEN New York (USA) 1945
Heart 1979
78x58 foglio 64x49 acquaforte e acquatinta es. 78/100 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in [..]
Dettaglio Lotto
261
LICHTENSTEIN ROY (D'après) New York (USA) 1923 – 1997
Hopeless 1963
91 5x91 5 serigrafia a colori
Dettaglio Lotto
FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976
I cantori d'Antagnod. Val d'Aosta
52 5x47 foglio 43 5x39 5 litografia es. 9/10 Opera firmata in basso a destra numerata in alto a destra e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Idea del cavaliere 1971
77x56 foglio litografia originale a colori Stampata a Parigi da Mourlot Freres per l'editore XXe Siecle e usata [..]
Dettaglio Lotto
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018
I fiori blu 1987
50x70 foglio 37x50 litografia a colori es. XXVII/L Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
230
AGOSTINO ZALIANI Pavia 1932
Il fontanile
50x35 foglio 20 7x16 5 incisione es. 29/99 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Il mio fiume 1980
60x50 foglio 24 5x29.5 acquaforte/acquatinta es. 3/25 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIULIO PAOLINI Genova 1940
Il modello del tempio/Il tempio del modello 1986
49.5x105 litografia Opera registrata presso l'Archivio Giulio Paolini Torino con n. GPE-0059 Tiratura 100 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948
Il principio della prospettiva
foglio 65x65 54x54 acquatinta a tre colori con applicazione di supporti colorati a rilievo es. blu 34/100 Opera [..]
Dettaglio Lotto
295
Il Vesuvio
60x60 serigrafia a colori es.101/2400 Opera firmata in basso a sinistra a stampa e numerata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999
Imbarcazioni sul mare
35x50 foglio 27x41 litografia a colori es. III/XXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
DADA BIANCHI Torino 1917 - 1992 Cuneo
In cerca della felicità
70x49 serigrafia originale a colori es. 1/35 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]
Dettaglio Lotto
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
Insetti (La scatola degli insetti) 1962
38x53 foglio 23 5x30 acquaforte es. 15/30 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
GIORGIO RAMELLA Torino 1939
Interno con sedia 1976
35x35 foglio 20x20 acquaforte es. 15/80 Opera firmata e datata in basso a sinistra numerata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
Interno metafisico
70x50 foglio 62x45 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra iscritta P.A. in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
272
John Wayne
90x90 serigrafia a colori Al retro etichetta Andy Warhol 1986 Publisher-gaultney-Klineman art inc. NewYork Al [..]
Dettaglio Lotto
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - 2007
Jolly
40x30 serigrafia es.327/400 Opera intitolata su lastra in basso a destra; firmata (a matita sul foglio) in basso [..]
Dettaglio Lotto
215
VINCENZO GATTI Torino 1948
Labirinti II
35x35 foglio 20x20 acquaforte es. 15/80 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
La finestra
70x50 foglio 50x35 5 litografia originale a colori con finitura all'acquerello es. 32/130 Opera firmata in basso [..]
Dettaglio Lotto
Laguna 1972
67x46 foglio 39 6x29 6 acquaforte/acquatinta es. 75/75 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950
Lanzo Torinese - Ponte del Diavolo 1944
35 5x50 5 foglio 24 5x33 incisione es. 21/24B Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso [..]
Dettaglio Lotto
La partenza di Giasone 1966
50 5x64 foglio 30x45 litografia a 5 colori es. IX/XV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 323 LOTTI