Asta (1701)

Grafica

Grafica

gio 9 NOVEMBRE 2023
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 323

Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 323 LOTTI
241

JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

38x56 litografia originale a colori Opera pubblicata a Parigi per l'editore Maeght Tavola per Derriere le Miroir [..]
242

38x28 litografia originale a colori Opera pubblicata a Parigi per l'editore Maeght Tavola per Derriere le Miroir [..]
243

30x47 litografia originale a colori Pubblicata a Parigi per l'editore Gualtieri di San Lazzaro Tavola per XXe [..]
244

MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)

35 4x26 3 litografia originale a colori dalla serie Mosé Tavola fuori testo per Bible Verve VIII.33.34 Parigi [..]
245

35 4x26 3 litografia originale a colori dalla serie La genesi Tavola fuori testo per Bible Verve VIII.33.34 [..]
246

37 5x55 5 foglio 31 5x47 litografia originale a colori Opera pubblicata da Maeght Edition per Derriere Le Miroir [..]
247

32x24 litografia originale Opera stampata a Parigi per l'editore A. Sauret Monaco da Mourlot Freres Bibl.: - [..]
248

35 4x26 3 litografia originale a colori Tavola fuori testo Bible Verve VIII 33-34 Parigi 1956 impressa su [..]
249

35 4x26 3 litografia originale a colori Tavola fuori testo per Bible Verve VIII. 33-34 Parigi 1956 impressa [..]
250

MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)

70x50 foglio 45x35 5 litografia prova d'autore Opera siglata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a sinistra [..]
251

MAX ERNST Bruhl (Germania) 1891 - 1976 Parigi

53x44 foglio 46x38 5 litografia a colori es. 29/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
252

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)

38x28 litografia originale Opera pubblicata in Derriere Le Miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]
253

38x28 litografia originale a colori Opera pubblicata in Derriere Le Miroir e stampata a Parigi da F.Mourlot per [..]
254

38x56 litografia originale a colori Pubblicata in Derriere Le Miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]
255

SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) 1904 - 1989

73x52 litografia a colori es. 116/135 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
256

52 5x66 foglio 40 5x56 litografia a colori es. 4/195 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
257

MAURICE HENRY Cambrai (Francia) 1907 - 1984 Milano

50x65 foglio 25x31 5 litografia es. 29/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
258

EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- 1967 New York (USA)

44x60 foglio 25 5x 39 5 es. 91/150 Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra [..]
259

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

Serigrafie a colori ognuna cm 50x35 a - es. 13/50 b - es. 8/150 c - es. 78/150 Tutte firmate a stampa in basso [..]
260

92x64 5 manifesto litografico Manifesto per esposizione presso la Galleria Leo Castelli Now York dal 28 aprile [..]
261

LICHTENSTEIN ROY (D'après) New York (USA) 1923 – 1997

91 5x91 5 serigrafia a colori
262

ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)

58 5x58 5 litografia offset su carta patinata argento applicata su tela Published by Leo Castelli N. Y. Printed [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
263

96x96 stampa offset Opera intitolata a stampa in basso Al retro timbro etichetta Verification of authenticity [..]
264

50x35 serigrafa a colori es. 28/125 Opera firmata a stampa in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra [..]
265

60x60 serigrafia a colori es. 492/2400 Opera firmata a stampa in basso a sinistra e numerata a matita in basso [..]
266

60x60 serigrafia a colori es. 263/2400 Opera firmata a stampa in basso a sinistra e numerata a matita in basso [..]
267

60x60 serigrafia a colori es. 155/2400 Opera firmata a stampa in basso a destra e numerata a matita in basso [..]
268

60x60 serigrafia a colori es.80/2400 Opera firmata a stampa in alto a destra e numerata a matita in basso a sinistra [..]
269

60x60 serigrafia a colori es. 276/2400 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]
270

60x60 serigrafia a colori es.165/2400 Opera firmata a stampa in alto a destra e numerata a matita in basso a [..]
241 - 270  di 323 LOTTI